ChatGPT — мощный инструмент, дополняющий и помогающий человеку

ChatGPT — мощный инструмент, дополняющий и помогающий человеку

3 марта 2023 г.

Почти за одну ночь ChatGPT стал новой горячей темой во многих странах и регионах по всему миру. После запуска в конце ноября ChatGPT быстро стал самым быстрорастущим потребительским приложением в истории, зарегистрировав более 1 миллиона пользователей всего за пять дней и превысив 100 миллионов два месяца спустя. Для сравнения: iTunes потребовалось 6,5 лет, чтобы набрать 100 миллионов пользователей, 5 лет – Twitter, 4,5 лет – Meta (Facebook) и 3,5 года – WhatsApp.

Что такое ChatGPT?

ChatGPT – это инструмент для обработки естественного языка, основанный на технологии искусственного интеллекта, который позволяет вести человеческое общение и многое другое с помощью чат-бота. Он использует архитектуру нейронной сети Transformer, также известную как архитектура GPT-3.5, которая представляет собой модель для обработки последовательных данных с возможностью понимания языка и генерации текста. В частности, он обучает модель, подключаясь к большому корпусу, содержащему разговоры из реального мира, что позволяет ChatGPT знать как астрономию, так и географию, а также взаимодействовать в контексте чата.

Он может вести беседу, изучая и понимая человеческий язык. Он также может взаимодействовать в зависимости от контекста чата и помогать людям выполнять ряд задач, таких как написание электронных писем, документов и сценариев, внесение деловых предложений, написание стихов и рассказов, ввод кода и проверка программных ошибок.< /p>

Почему ChatGPT поражает всех?

Основываясь на анализе структуры ChatGPT, можно увидеть, что это большая языковая модель перед обучением, разработанная на основе архитектуры алгоритма Transformer, которая может выполнять ряд общих задач вывода текста, включая написание кода, создание рецептов, выполнение домашних заданий, написание романов, создание коммерческих копий и так далее. Open AI позиционирует свою пару как чат-бота. В отличие от других чат-ботов, которые генерируют текст с использованием предопределенных ответов или правил, ChatGPT после тщательного обучения данных может генерировать ответы на основе полученных входных данных, что приводит к более естественным и разнообразным ответам.

ChatGPT, пожалуй, самый продвинутый чат-бот, а «умное взаимодействие» — главная причина, по которой ChatGPT привлекает внимание всего мира. Например, Open AI добавляет к модели возможности понимания кода и генерации, что значительно расширяет сценарии ее применения. Также добавлены моральные принципы, позволяющие ChatGPT распознавать вредоносные сообщения и отказываться давать правильные ответы, тем самым улучшая ощущение взаимодействия во время разговора.

Запуск ChatGPT предоставляет пользователям возможность участвовать в рабочем процессе технологии искусственного интеллекта и дает возможность пользователям, которые долгое время не были знакомы с приложениями искусственного интеллекта, получить реальный опыт разработки технологии искусственного интеллекта. Это важная веха в развитии ИИ, означающая, что технология ИИ перешла от "за кулис" к "перед сценой".

В каких отраслях будет использоваться ChatGPT?

ChatGPT — это в первую очередь искусственный интеллект, и в настоящее время он может выполнять следующие «работы» и области, в которых его можно применять:

  1. Вы можете задавать ему вопросы, он может использовать искусственный интеллект, чтобы ответить вам, и он может даже дать вам качественное предложение и мнение. Он может общаться с людьми в определенных ситуациях, но вы не можете задавать слишком субъективные или личные вопросы.
  2. Помогайте программистам с программированием и отладкой.
  3. ChatGPT может составлять объявления о приеме на работу, письма с предложениями, уведомления о деятельности и другие ежедневные тексты для компании.
  4. Предоставить трансграничную электронную торговлю и другое многоязычное описание продукта и обслуживания клиентов.
  5. Помогите копирайтеру спланировать поиск аргументов и идей с разных точек зрения. Дайте ChatGPT точку зрения, и это может помочь привести несколько других аргументов за и против.
  6. Помогите творческим людям провести мозговой штурм. Вы можете попробовать использовать ChatGPT для создания описаний некоторых объектов в виртуальном мире. Хорошо написано.

В настоящее время, хотя ChatGPT имеет определенные ограничения, он охватывает все аспекты жизни и карьеры, включая, помимо прочего, СМИ, бухгалтерский учет, юриспруденцию, программирование, финансы, учителей и т. д.

Однако, судя по текущему уровню использования и интеллектуальности, ChatGPT предстоит пройти долгий путь, прежде чем он заменит людей.

Во-первых, он недостаточно умен, чтобы мыслить зрело и работать самостоятельно. Например, ChatGPT часто дает, казалось бы, идеальный ответ, который противоречит объективным фактам и реалистичной логике. С этой точки зрения, ChatGPT потребуется много машинного обучения и данных, чтобы заменить людей.

Во-вторых, текущая база данных ChatGPT все еще находится в 2021 году, и она может столкнуться с ряд трудностей, таких как конфиденциальность, безопасность, экономика и технологии, если он хочет получить более широкую лицензию на данные. На своем веб-сайте Open AI четко заявляет, что ChatGPT иногда выдает неправильные ответы, потому что он не подключен к Интернету. В то время, когда безопасность конфиденциальности и защита данных становятся все более строгими, Open AI столкнется с рядом политических рисков и высокими экономическими затратами, чтобы получить более обширные и свежие данные для обучения моделей.

Тем не менее, как получить массивные данные по низкой цене и безопасно для машинного обучения, также является общей проблемой, стоящей перед развитием индустрии ИИ в настоящее время. Чтобы решить эту проблему, некоторые люди в отрасли предложили вычисления для обеспечения конфиденциальности, блокчейн и другие решения, но с точки зрения технологической зрелости эти технологии не могут кардинально решить проблему.

Нужно ли людям беспокоиться о потере работы?

ChatGPT, как и другие новые технологии в прошлом, вытеснит некоторые рабочие места и создаст некоторые рабочие места, в том числе станет помощником во многих частях рабочего процесса.

ChatGPT на самом деле представляет собой отношения сотрудничества с людьми, как машина, которая может освободить человеческие «руки». На самом деле это отличный инструмент. Тем не менее, каждый должен знать, что ИИ в настоящее время не хватает человеческого воображения, творчества и сочувствия. Например, ChatGPT не мог бы упомянуть исследование новых научных принципов и новых знаний людьми, которые необходимо исследовать и внедрять. в базе знаний, чтобы он мог быстро учиться. То же самое относится и к художественному творчеству. Кажется, что искусственный интеллект сейчас может создавать произведения искусства самостоятельно. Но на самом деле он на самом деле использует эти материалы обычным образом, это комбинация или это симуляция. Настоящие художники будут думать, что это не ценные и творческие работы.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE