CeFi vs DeFi: основные особенности и отличия в маркетинге

CeFi vs DeFi: основные особенности и отличия в маркетинге

23 февраля 2023 г.

CeFi (централизованные финансы) и DeFi (децентрализованные финансы) – это финансовые системы, работающие с традиционными фиатными деньгами и криптовалютой. Они отличаются по своей сути и операциям, маркетингу и взаимодействию со своей аудиторией.

Меня зовут Дарья Волкова. Я руководитель отдела бренд-маркетинга и коммуникаций, работаю с web3, блокчейном и криптопродуктами. В статье Основная разница между маркетингом Web2 и Web3, Я сравнил маркетинг в Интернете на этапах web2 и web3.

Эта статья посвящена различиям и особенностям маркетинга продуктов CeFi и DeFi.

Разница между системами CeFi и DeFi

Продукты централизованного финансирования – это финансовые продукты и услуги, предлагаемые централизованными финансовыми учреждениями или платформами.

Эти продукты и услуги предназначены для того, чтобы предложить пользователям знакомый и централизованный опыт с рядом функций и функций, которые еще не доступны в пространстве децентрализованных финансов (DeFi).

n CeFi относится к традиционным экономическим системам, которые централизованы и работают через единую организацию, например банк, брокерскую фирму или централизованную криптобиржу. Stripe, Revolut, PayPal, Binance и Kraken являются примерами системы CeFi.

DeFi относится к децентрализованным финансовым системам, которые работают на технологии блокчейн и не зависят от единого централизованного объекта. DeFi — это быстрорастущее пространство, предлагающее децентрализованные финансовые продукты и услуги с использованием технологии блокчейн.

Маркетинг продуктов DeFi может быть сложным, поскольку они являются относительно новыми и зачастую более сложными, чем традиционные финансовые продукты. Примерами DeFi являются MakerDAO, Aave, DYDX, PancakeSwap и Uniswap.

<цитата>

Основное различие в маркетинговом подходе между CeFi и DeFi заключается в акценте на децентрализацию и доверие.

Децентрализованные системы подвержены проблеме византийских генералов, поскольку у них нет надежного источника информации и нет возможности ее подтвердить. они получают от других пользователей сети.

В централизованных системах авторитету доверяют распространение точной информации, предотвращая при этом распространение ошибочной или мошеннической информации по сети.

Банки доверяют традиционной финансовой системе, чтобы предоставлять клиентам точные балансы и истории транзакций. Центральный банк или правительство уполномочены восстановить доверие, если банк пытается обмануть или ввести в заблуждение своих потребителей.

Маркетинг продуктов CeFi

Существуют различия между маркетинговыми усилиями, потраченными деньгами, целевой аудиторией и используемыми каналами.

В маркетинге продукты CeFi ориентированы на удобство, стабильность и надежность. Централизованные учреждения предлагают продукты CeFi, и маркетинговые усилия могут быть сосредоточены на доверии и безопасности использования хорошо зарекомендовавшего себя финансового учреждения.

Это может быть особенно привлекательно для инвесторов, которые настороженно относятся к относительно новому и непроверенному характеру продуктов DeFi.

Продукты CeFi могут позиционироваться как более удобные для пользователя, чем продукты DeFi, особенно для пользователей, менее знакомых с блокчейном. Маркетинговые усилия могут подчеркивать простоту использования этих продуктов и то, как их можно интегрировать в финансовую жизнь людей.

Здесь вы можете увидеть пример обещания бренда от банка indóiceland:

Маркетинг CeFi больше ориентирован на массовую аудиторию, тратя деньги на прямую рекламу:

* баннеры на сайтах

* покупка трафика

* таргетированная реклама в социальных сетях

* влияние на маркетинг

* оффлайн печатная реклама

* спонсорство

Например, банк Santander стал премиальным партнером Ferrari.

Они говорят, что глобальное спонсорство повышает узнаваемость и обеспечивает широкую известность бренда на международном уровне, а также силу и надежность во всем мире, в то время как местное спонсорство позволяет нам поддерживать физическую и эмоциональную связь с клиентами в каждой стране.

Вот еще один пример — печатная реклама Revolut на улицах:

На следующих двух изображениях вы можете увидеть сравнение использования платной рекламы CeFi-компанией Binance и DeFi-компанией Uniswap:

Binance on Similarweb

Как видите, криптобиржа использует платную баннерную рекламу и платные ключевые слова в своем маркетинге. Конечно, маркетинговая команда Binance использует множество других платных инструментов продвижения, но этот самый очевидный и тот, который легко сравнить по открытым данным.

Здесь вы можете увидеть данные о трафике Uniswap. По сравнению с Binance, этот продукт использует гораздо меньше платной рекламы. Читайте ниже о том, как продвигать продукты DeFi.

Uniswap on Similarweb

Маркетинг продуктов CeFi требует сосредоточения внимания на доверии, традиционных инвестиционных возможностях, простоте использования и конкурентоспособных сборах и ставках. Подчеркивая эти ключевые преимущества, финансовые учреждения могут привлечь широкий круг инвесторов и конкурировать на переполненном рынке.

Если у вас большой бюджет, вы управляете этим рынком. Если нет, то мои соболезнования. Я знаю, что многие компании с плохим обслуживанием и продуктами могут купить много рекламы и в любом случае получить свой кусок пирога.

Маркетинг продуктов DeFi

В отличие от CeFi, маркетинг DeFi может подчеркивать преимущества децентрализации, такие как повышенная безопасность, прозрачность и доступность.

Маркетинг DeFi подчеркивает инновационный и дальновидный характер децентрализованных финансов, поскольку он представляет собой отход от традиционных финансовых систем и может разрушить и преобразовать финансовую отрасль.

Маркетинг DeFi ориентирован на первых пользователей и криптоэнтузиастов, использующих онлайн-каналы, такие как социальные сети, форумы и блоги, такие как HackerNoon, Reddit и Mirror, для охвата своей целевой аудитории.

Вот пример профиля Uniswap на Reddit. Их сообщество входит в топ-5%, и это действительно здорово.

Социальные сети — это мощный инструмент для маркетинга продуктов DeFi, и проекты могут использовать влиятельных лиц и лидеров мнений в этой области, чтобы распространять информацию и создавать шумиху вокруг своих продуктов.

Маркетологи DeFi тратят много времени и усилий на создание сильного сообщества с помощью:

* проведение хакатонов и митапов

* Сессии AMA в Twitter или YouTube

* вести чаты сообщества в Discord и Telegram

AMA — это аббревиатура от «Ask Me Anything». Во время AMA члены сообщества задают вопросы в прямом эфире и ведут диалог с организатором или другими участниками на такие темы, как использование продуктов, адаптация, советы и рекомендации. трюки и т. д.

Вот анонс сессии AMA от 3HOUSE в Твиттере:

Вот пара примеров аккаунтов с большим количеством подписчиков в Твиттере. Первый пример — PancakeSwap с 1,6 миллионом подписчиков:

Следующий пример: 1 дюйм с 1,3 миллиона подписчиков:

Проекты DeFi могут предлагать поощрения и вознаграждения, такие как раздача токенов, вознаграждение за стекинг и вознаграждение за добычу ликвидности, чтобы привлечь пользователей и побудить их использовать свои продукты.

DeFi пока не прост для понимания основной массы пользователей. Эффективный маркетинг продуктов должен включать образовательный контент, такой как сообщения в блогах, видеоролики и учебные пособия, которые помогают пользователям понять продукты и способы их использования.

Например, компания Alchemy создала свой Университет для людей, желающих освоить веб3-профессии:

Маркетинг продуктов DeFi требует сосредоточения внимания на образовании, децентрализации, преимуществах, социальных сетях и стимулах. Подчеркивая эти ключевые стратегии, компании и проекты DeFi могут эффективно продвигать свои продукты и расширять свою пользовательскую базу.

Также дополнительную ценность дают продуктовый PR с технической стороны и личные бренды основателей.

Обзор

При маркетинге CeFi и DeFi важно понимать уникальные преимущества каждой модели и соответствующим образом адаптировать свои сообщения.

Независимо от того, делаете ли вы упор на безопасность и простоту использования для CeFi или на децентрализацию и прозрачность для DeFi, обязательно расскажите о преимуществах вашей платформы своей целевой аудитории.

Пишите свои комментарии, если вам есть, что добавить к этой теме. Это интересно, и я буду рад узнать ваше мнение о разнице между маркетингом DeFi и CeFi.

Если вам понравилась эта статья, вы можете следить за мной на YouTube, Twitter, или LinkedIn.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE