Компании стали намного лучше справляться с атаками программ-вымогателей

Компании стали намного лучше справляться с атаками программ-вымогателей

25 апреля 2023 г.

У компаний сложилось впечатление, что они стали лучше обнаруживать, останавливать и нейтрализовывать программ-вымогателей. инциденты. Тем не менее, количество успешных атак по-прежнему велико, как и количество компаний, которые в конечном итоге заплатили выкуп, говорится в новом исследовании.

«Глобальный отчет о программах-вымогателях за 2023 год», опубликованный Fortinet, который опросили 569 лидеров кибербезопасности из США, Великобритании, Франции, Индии, Японии и других стран, работающих в сфере производства, технологий, транспорта и здравоохранения, и обнаружили, что подавляющее большинство (78%) «очень» или «чрезвычайно» готовы к смягчению последствий атака программ-вымогателей.

Многие фирмы (72%) также заявили, что смогут обнаружить инцидент в течение нескольких часов, а иногда и минут.

Пиковые уровни

Но в отчете также говорится, что глобальная угроза программ-вымогателей «остается на пиковом уровне». Половина организаций всех размеров, во всех регионах и во многих отраслях стали жертвами в прошлом году. На самом деле, почти половина из них подвергалась нападениям два или более раз. Было сказано, что почти три четверти внесли выкуп в той или иной форме.

Опрос показал, что фирмы в производственном секторе получали более высокие выкупы и с большей вероятностью платили выкуп. За четверть атак среди производственных организаций был выплачен выкуп в размере 1 млн долларов и выше.

Для респондентов опроса главные трудности в остановке такой атаки были связаны либо с людьми, либо с процессами. Утверждается, что многим организациям не хватает ясности в отношении того, как защититься от такой угрозы, несмотря на то, что они знают о «ряде технологий», разработанных для этой цели. В отчете говорится, что большинство компаний отдают приоритет комплексному подходу к обеспечению безопасности.

В следующем году большинство компаний увеличат свои бюджеты на безопасность и сосредоточатся на таких вещах, как искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение (МО). Они обещают более быстрое обнаружение, централизованные инструменты мониторинга для ускорения времени реагирования и лучшую подготовку как людей, так и процессов.

Киберстрахование также играет важную роль, но пока оно не имеет большого значения. показать для себя. В то время как почти все фирмы (88%) приобрели тот или иной вид страхования, почти 40% не получили ожидаемого покрытия. В некоторых случаях они вообще не выплачивались — из-за «исключения» от страховщика.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE