Создание второго мозга Обзор и полное руководство

Создание второго мозга Обзор и полное руководство

10 ноября 2022 г.

Давайте посмотрим правде в глаза. Многие люди, интересующиеся пространством продуктивности, являются настоящими прокрастинаторами. В конце концов, проверка новых инструментов повышения производительности и хаков кажется прекрасным предлогом, чтобы отложить настоящую работу. Но это заканчивается сейчас!

В этом обзоре Building a Second Brain мы снова рассмотрим систему управления личными знаниями от Тьяго Форте, которая обещает поставить вас на передний план, чтобы наконец-то добиться цели!

Стоит ли книга ваших денег?

Может ли это помочь вам масштабировать склоны личной продуктивности?

Давайте узнаем.

💡 Прежде чем начать... Не слышали об управлении знаниями? Обязательно ознакомьтесь с другими подобными статьями в блоге, где мы подробно расскажем об этом.

  1. 🏗️ Как создать второй мозг для распределенных команд
  2. 🗂️ Зеттелькастенский метод для распределенных команд
  3. 🤯 Не можете довести дело до конца? Перестаньте думать о GTD как о списке дел!

Содержание [скрыть]

🧠 Что такое Создание второго мозга (BASB)

Создание второго мозга (BASB) — это управление личными знаниями (PKM) система, созданная экспертом по продуктивности Тьяго Форте. BASB разработан, чтобы помочь вам высвободить ресурсы вашего мозга, сохраняя заметки, идеи, задачи и проекты во внешнем цифровом мозгу.

Согласно официальному блогу Forte Labs:

<цитата>

"Building A Second Brain – это методика сохранения и систематического напоминания нам об идеях, вдохновениях, озарениях и связях, которые мы приобрели благодаря нашему опыту. Она расширяет нашу память и наш интеллект с помощью современных инструментов технологий и сетей. ."

"Подождите, кажется, я уже это слышал..."

Создание второго мозга не совсем ново. Люди придумывали способы записи идей, мыслей и наблюдений на протяжении тысячелетий. От банальных книг до замысловатых систем, таких как Зеттелькастен Никласа Лумана, бизнес PKM развивался успешно.

BASB от Forte объединяет все эти инструменты и методы в привлекательный (и полный сокращений) коммерческий продукт. Здесь многое предстоит распаковать, так что давайте начнем с самого начала.

Для кого создает второй мозг?

Разработка Forte Building a Second Brain не учит, как потреблять информацию. Вы, наверное, слишком хорошо знаете, как это сделать. Он научит вас эффективно использовать информацию.

BASB предназначен как для мастеров продуктивности, так и для хронических прокрастинаторов. Это ресурс для создателей контента, писателей, студентов и ученых. BASB предназначен для всех, кто либо самопровозглашен, либо назначенный работник умственного труда и не может справиться с информационной перегрузкой.

Вам следует задуматься о создании второго мозга, если вы:

* 🤷‍♂️ Слишком много идей, которые проскальзывают сквозь щели. * 🤯 Устали постоянно забывать «важные вещи». * 📑 Тратить слишком много времени на поиск файлов и документов. * 🧱 Нужны готовые строительные блоки для всех видов проектов. * 🧩 Хотите добавить глубины и контекста в свой творческий процесс.

Звучит здорово, правда? Но есть одна загвоздка.

Большая часть содержания книги доступна в официальном блоге Forte Labs совершенно бесплатно. Если вы уже просмотрели архивы блогов Тиаго и усвоили основные принципы BASB, вам, вероятно, следует потратить эти 28 долларов на что-то другое.

Но если вы новичок в этой концепции или вам нужно немного более организованное руководство --- и вы не хотите платить более 1500 долларов за курс --- вот краткое описание того, что может предложить книга.

🌟 Как создать второй мозг в 2022 году

"Какие инструменты мне нужны для начала работы?"

Короткий ответ: приложение для создания заметок. Вот и все. Хотя вы можете оставить свою надежную ручку и блокнот для быстрых заметок, Forte рекомендует использовать цифровые инструменты в качестве «дома» вашего цифрового второго мозга. И есть несколько веских причин, по которым цифровые технологии всегда лучше бумаги:

* 🚀 Возможность поиска и тегов: ностальгия по Pen & бумага крепкая. Но цифровые заметки легко обнаруживаются, а это означает, что их извлечение происходит намного быстрее, чем с помощью аналоговых инструментов. Кроме того, возможность отмечать записи #тегами — это бонус, который вы не можете пропустить. * 👁️ Обработка данных и визуализация: приложения для создания заметок позволяют преобразовывать информацию разными способами. Вы можете распечатывать, копировать и экспортировать заметки в другие приложения. Вы также можете визуализировать данные в виде ментальных карт или таблиц. Возможности безграничны.

Using the Project view switcher in Taskade.

Уже используете Таскейд? Вы можете переключаться между шестью уникальными представлениями проекта --- List, Board, Календарь, действие, интеллект-карта и организационная структура

* ☁️ Множественные резервные копии: в отличие от аналоговых заметок, ваши цифровые размышления не привязаны к одному физическому носителю, такому как блокнот. Вы можете создавать столько копий своих заметок, сколько хотите, и хранить их в облачном хранилище и на жестких дисках для резервирования. * 🎞️ За стенами текста: человеческий мозг запрограммирован на обработку визуального контента. Мы любим диаграммы, изображения, видео и доски, потому что визуальная информация достигает нашего мозга гораздо быстрее, чем текст. И это еще одна веская причина для перехода на цифровые технологии.

A reading list project in Taskade.

Хотите следить за своим списком чтения? Организуйте свои книги визуально, встраивая обложки от Amazon и Goodreads

* 🧑‍💻 Синхронизация между несколькими устройствами: информация должна быть портативной. Выходя из дома, вы можете забыть взять блокнот. Но вы по-прежнему можете получить доступ к синхронизированным заметкам на любом устройстве или в веб-браузере, где бы вы ни находились (при наличии подключения к Интернету). * 🤝 Сотрудничество в разных часовых поясах: ваш второй мозг (или его части) предназначен для совместного использования. Будь то отправка заметок друзьям или совместная работа над документами с коллегами, цифровая система открывает целый мир возможностей по сравнению с бумагой. * 🖼 Настраиваемые шаблоны: формула Forte оставляет много места для экспериментов. Выберите инструмент, который позволит вам создать собственный многократно используемый шаблон BASB, который вы сможете развивать и улучшать. Это поможет вам сделать систему более совместимой с вашим уникальным рабочим процессом.

Говоря о шаблонах, вот бесплатный шаблон Building a Second Brain. Настройте его, сохраните в своем рабочем пространстве и начните создавать лучший цифровой мозг за считанные минуты. 👇

Все еще нужна помощь в выборе из широкого спектра популярных инструментов? Вот наш список лучших приложений для создания второго мозга.

Основание: C.O.D.E. + П.А.Р.А.

Методология Forte состоит из двух основных компонентов: C.O.D.E. (Захват, Организация, Перегонка, Экспресс) и P.A.R.A. (Проекты, Области, Ресурсы, Архивы). Первый — это рабочий процесс использования и обслуживания вашего второго мозга. Второй помогает организовать заметки в папки.

КОД. (Захват, систематизация, дистилляция, экспресс)

1. Захват

Вашему второму мозгу для роста нужна информация. На этом этапе вы собираете все виды заметок и ресурсов в четыре контейнера (подробнее об этом чуть позже). Независимо от того, выделяете ли вы отрывки из книги или сохраняете фрагменты разговоров, следует помнить о нескольких правилах:

* ❤️ Сохраняйте то, что находит отклик: это внутренняя проверка информации, которую вы собираете. Идеи, которые «находят отклик», могут быть необычными, нелогичными или интересными. Чаще всего они опровергают то, что вы уже знаете. Следуйте своей интуиции и будьте избирательны. * 🍰 10% оригинального содержания: Читаете книгу или статью онлайн? Выделите то, что интересно, сохраните фрагменты, но не сходите с ума. Forte рекомендует захватывать не более 10% источника. Позже это избавит вас от организации и редактирования. * ⚡ Делайте это быстро: не раздумывайте. Если какой-то отрывок в книге вызывает отклик, выделите его и продолжайте читать. Если в видео на YouTube есть что-то, что вас интересует, сохраните ссылку с отметкой времени и двигайтесь дальше. Вы увеличите информацию на следующем этапе. * ✂️ Используйте инструменты захвата: BASB — это эффективность. Ищите способы оптимизировать ведение заметок. Одно дело печатать на клавиатуре, а не ручкой. Инструменты для обрезки веб-страниц, инструменты для создания снимков экрана и программное обеспечение для оптического распознавания текста выведут ваш второй мозг на новый уровень.

2. Организация (P.A.R.A.)

Папки и заметки — это все, что вам нужно для организации второго мозга. Вместо того, чтобы сваливать вещи в десятки куч с неоднозначными названиями, Forte рекомендует систему P.A.R.A. (Проекты, Области, Ресурсы, Архивы), набор из четырех (да!) папок, чтобы захватить все,

  • 📂 Папка 1: Проекты
  • Это активные проекты, над которыми вы работаете. Проекты имеют фиксированный график, четкие сроки и конкретные задачи, которые необходимо выполнить. У большинства людей одновременно работает от пяти до пятнадцати проектов. Проекты могут быть любыми: от написания книги до разработки приложения или изучения нового языка.
  • 📂 Папка № 2: Области
  • Области — это долгосрочные обязанности и будущие цели. Они сосредоточены на конкретных областях вашей жизни, таких как здоровье, финансы или саморазвитие. Области являются зонтичными категориями и могут порождать отдельные проекты. Например, тема "здоровье" может привести к таким проектам, как "похудеть на 20 фунтов" или "подготовиться к Ironman 2023".
  • 📂 Папка 3: Ресурсы
  • Подумайте о ресурсах как о папке «Разное». Если вы столкнетесь с чем-то интересным, не имеющим четкой связи с одним из активных проектов или областей, вы можете сбросить это сюда. Вы можете создавать ресурсы для хобби и интересов, лайфхаков или любых других тем, на которые вы, возможно, захотите сослаться в какой-то момент в будущем.
  • 📂 Папка №4: Архивы
  • Папка «Архивы» содержит завершенные, отмененные или отложенные проекты. Любые проекты, над которыми вы активно не работаете, должны оказаться в папке «Архивы». Архивы являются ценным ресурсом при запуске новых проектов, поэтому вы должны выработать привычку перемещать заметки сюда, а не удалять их.

A Building a Second Brain workflow in Taskade.

🗂️ Вы можете организовать свой второй мозг с помощью рабочих областей, папок , Проекты и #теги

3. Перегонка (прогрессивное суммирование)

У вас есть заметки и папки. И что теперь?

Ваши заметки, какими бы компактными они ни были, все еще в необработанном формате. По словам Форте, именно здесь большинство конспектировщиков сдаются. Вы, вероятно, создали много сложных систем, записали много ценного контента, а затем позволили этим заметкам собирать цифровую пыль. Но не в этот раз.

После того, как вы записали заметки в свой второй мозг, вам нужно их переработать. Короче говоря, каждый раз, когда вы пересматриваете запись, вам нужно пережевывать ее, читать и перечитывать и извлекать основную мысль.

Вот тут-то и пригодится прогрессивное суммирование.

  • 📥 Уровень 1: необработанный формат
  • Сначала прочитайте, прослушайте или просмотрите исходный материал и зафиксируйте интересные фрагменты. Вы можете выделять отрывки в книгах/статьях, сохранять фрагменты кода или сохранять заметки к шоу из подкаста. Помните, что 10 % достаточно, поэтому выбирайте с умом.
  • 🅱️ Уровень 2: жирный шрифт
  • После того как вы добавили выделенные отрывки во второй мозг, пришло время их уточнить. Читайте и перечитывайте материал, выделяя действительно важные части жирным шрифтом. Сосредоточьтесь на ключевых словах и советах, которые отражают основной посыл.
  • 🟡 Уровень 3. Выделение.
  • "Больше выделения?" Да! Выделенные жирным шрифтом отрывки могут быть лучшими, но есть еще возможности для улучшения. Если вы имеете дело с длинной и сложной заметкой, выделите отрывки, выделенные жирным шрифтом, и выбросьте остальные.
  • 📝 Уровень 4. Создайте резюме.
  • Иногда вы можете встретить особенно длинную заметку, которую сложно уместить в одно-два предложения. Для таких заметок добавьте маркированное резюме вверху и попытайтесь описать суть заметки своими словами.

Progressive summarization with an executive summary at the top of a second brain note.

🟢 Выделите текст, чтобы выделить примечания и добавить маркированные резюме наверху

4. Экспресс

Собирать знания ради них бессмысленно.

Конечно, вы можете ухаживать за своим маленьким садом, гулять и восхищаться всеми заметками и идеями, которые вы собрали. Но эй, вы в игре знаний. А это значит, что вам нужно наилучшим образом использовать то, что находится в вашем втором мозгу, и создавать из него новую ценность.

Вот как это сделать. 👇

* 🧱 Используйте промежуточные пакеты: промежуточные пакеты — это фрагменты работы, как прошлые, так и настоящие, которые вы можете повторно использовать в будущих проектах. Это могут быть заметки (см. предыдущий шаг), неиспользованные ресурсы, слайды презентации или контрольные списки, и это лишь некоторые из них. Стройте поверх этих блоков, чтобы запускать новые проекты намного быстрее. * 🏃‍♂️ Работайте поэтапно: не ждите, пока вы будете готовы написать свой бестселлер из 600 слов. Начните с наброска, перейдите к абзацу, и в следующее мгновение у вас будет целая глава. Выполняйте свою работу поэтапно, даже если это означает писать без перерыва всего 30 минут каждый день. Консистенция — это главное. * 🤹 Используйте ремиксы: каждая идея и проект опираются на те, которые у вас были или были завершены в прошлом. Оглянитесь на свои промежуточные пакеты и найдите способы включить их в свою работу. Встряхивайте, выявляйте противоречия, придумывайте лучшие аргументы и всегда держите наготове множество строительных блоков.

Бонус: как ориентироваться во втором мозгу

По мере роста вашей системы вам нужно научиться быстро и эффективно находить информацию. Пытаетесь ли вы написать сообщение в блоге или найти вдохновение для сценария фильма, есть четыре способа, которыми вы можете использовать свой второй мозг в творческом процессе:

* 🔎 Поиск: это просто. Цифровые заметки легко доступны для поиска, поэтому вы можете просто искать фрагменты, ключевые слова и фразы, связанные с вашим текущим проектом. * 📚 Просмотр: иногда лучше пойти в обход. Просмотр вашей второй папки мозга за папкой, проверка файлов и поиск ресурсов — отличный способ обнаружить новые строительные блоки в неожиданных местах. Кроме того, это возможность для некоторого обслуживания. * 🏷 #tagged: Ищете строительные блоки для своего следующего проекта? Проводите регулярный поиск в своем втором мозгу и добавляйте соответствующий тег #tag к каждому найденному ресурсу. Когда вы закончите, отфильтруйте все с помощью тега # и сосредоточьтесь на меньшем кусочке пирога. * 🤩 Serendipity: Serendipity — или «счастливые случайности», как сказал бы Боб Росс, — означает «случайный поиск ценных или интересных вещей». Расширьте поиск, загляните в папки и области интересов, к которым вы давно не прикасались, чтобы найти скрытые жемчужины.

Project search in Taskade.

🔎 Используйте глобальный поиск, чтобы найти заметки, задачи и ключевые слова. для #упоминания и #теги, введя их в строку поиска< /p>

И все! 🥳

🤔 Стоит ли покупать Создание второго мозга?

Есть две проблемы с созданием второго мозга. *Ни одно из них не является настолько серьезным, чтобы исключить книгу из вашего списка покупок, но мы все равно считаем необходимым рассказать о них.

Со всем вниманием к краткости, выборочности и подведению итогов книга Форте на удивление длинна для предлагаемых в ней советов. Хотя это не обязательно плохо, большая часть накладных расходов заполнена философскими размышлениями, которые очень мало влияют на общую картину.

Трудно отделаться от ощущения, что книга могла быть брошюрой. И если вы достаточно долго следили за блогом Тиаго, вы, вероятно, знаете все, что вам нужно для начала. Книга является отличным дополнением к BASB, но вы получите максимальную отдачу, если вы новичок в этой концепции.

Еще одна проблема, которая также всплывает во многих обзорах, — это здравый смысл метода. В конце концов, мы же не умеем делать заметки или продуктивно работать.

* Не медлите. * Сосредоточьтесь на одной задаче за раз. * Делайте регулярные перерывы, будьте внимательны. * ...

Этим знаниям уже тысячи лет. И теперь, когда у нас есть мощные инструменты, советы Forte не кажутся такими уж революционными.

Но нужно ли?

Конечно, BASB Тиаго Форте предлагает здравый смысл. Но то же самое можно сказать и о Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей Дейла Карнеги и Deep Work Кэла Ньюпорта. Черт возьми, даже концепция «сопротивления» из War of Art Стивена Прессфилда не совсем нова.

Тем не менее, все эти книги очень ценны.

Форте не скрывает своего вдохновения благодаря Как делать умные заметки Зёнке Аренсу или Getting Things Done Дэвида Аллена. И это совершенно нормально, потому что он объединяет все эти прекрасные ресурсы в простую и интуитивно понятную структуру, которую любой может начать использовать за считанные минуты, а не часы.

🐑 Прежде чем вы уйдете... Готовы ли вы построить свой второй цифровой мозг? Попробуйте Таскейд. Taskade — это планировщик и инструмент для создания заметок, в котором есть все, что вам нужно для начала работы (это бесплатно!). 👇

* ⚡ Быстрый запуск и несложное обучение * 📲Синхронизация в реальном времени на всех ваших устройствах * 🔗 Быстрая перелинковка проектов с помощью @mention * 🟢 Цветные теги с автозаполнением * 🎨 Более 300 встроенных шаблонов для любых проектов * ✂️ Плагин Web Clipper для быстрого веб-захвата * И многое другое!

Создайте бесплатную учетную запись или посетите нашу демонстрационную страницу. попробовать Taskade!

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Стоит ли создавать второй мозг?

Создание второго мозга – это хорошая инвестиция для всех, кто серьезно интересуется управлением личными знаниями (PKM). За 28–22,99 доллара США, если вы сможете приобрести его по распродаже, вы получите все, что вам нужно знать, чтобы создать и поддерживать цифровой второй мозг.

Что такое приложение Second Brain?

Существует множество приложений, которые можно использовать для развития второго мозга. Ищите инструменты для создания заметок, которые предлагают основные функции BASB, такие как поиск, тегирование, организация в папки и быстрый захват. Хотите несколько рекомендаций? Подробное сравнение см. в разделе Лучшие приложения Second Brain для управления знаниями.

Что такое метод Para?

Метод PARA (или P.A.R.A.) – это простая система организации, которая является частью методологии создания второго мозга. PARA делит заметки на четыре контейнера: Проекты (активные проекты), Области (цели и долгосрочные обязательства), Ресурсы (справочные материалы) и Архивы (завершенные/отмененные/отложенные проекты).

Сколько стоит создание второго курса мозга?

Цена пятинедельного курса составляет 1500 долларов США. Более дорогая Premium Edition включает 5 дополнительных сеансов вопросов и ответов. Существует также версия для руководителей (до 12 участников), включающая индивидуальное обучение и приоритетную поддержку.

Стоит ли создавать второй курс мозга?

Курс охватывает инструменты и методы, необходимые для создания второго мозга, но вы можете получить все это, просмотрев блог или купив книгу, которая намного дешевле. Мы не полностью уверены в факторе сообщества и пожизненном доступе. Если у вас есть деньги, чтобы разбрасываться, дерзайте. Но есть много других инвестиций в образование с гораздо большей рентабельностью.

Что такое КОД?

CODE — это аббревиатура от «Собери, Организуй, Перегони и Экспресс». Он используется для поддержания вашего второго мозга и помогает упорядочивать заметки по папкам.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE