Создайте «фабрику контента» с ограниченным бюджетом за три шага

Создайте «фабрику контента» с ограниченным бюджетом за три шага

16 декабря 2022 г.

Многие компании хорошо осознали, что создание ценного контента — отличный способ привлечь новых клиентов и удержать их в течение долгого времени.

Однако создание контента требует времени и денег, и любой бизнес, особенно с ограниченным бюджетом, имеет ограничения на расходы. Хорошая новость заключается в том, что можно построить «фабрику» по производству контента, даже если команда небольшая и бюджет ограничен.

Построить фабрику по производству контактов как систему

Для создания «фабрики» контента не обязательно требуется много людей или много денег. Самое главное — разработать четкую контент-стратегию, подобрать команду, создать процессы, которым легко следовать, и помочь приумножить выгоду от редакционных и маркетинговых усилий.

Масштаб проекта не имеет значения. Возможно, вы запускаете небольшой проект, в котором вам нужен только контент для повышения узнаваемости бренда и эффективности социальных сетей, или вы отвечаете за целый отдел контента, который необходимо нанять, управлять, обучать, контролировать и отслеживать.

В любом случае вы используете тот же подход к созданию контента, что и бизнес-система.

==Здесь два ключевых слова – «системный» и «бизнес-ориентированный».== Все шаги, которые вы предпринимаете в производстве контента, должны быть выстроены в четкую и продуманную последовательность действий, систему взаимосвязанных задач и принципов для принимать быстрые и эффективные решения.

Эта система должна иметь конкретные цели и показатели эффективности, чтобы определить, были ли достигнуты эти цели, как и любое другое бизнес-подразделение.

Контент не может и не должен жить в вакууме, а внутренняя редакция или отдел контента — это не группа писателей, редакторов, продюсеров и других креативщиков, создающих искусство ради искусства. Это сервисное подразделение, которое помогает бизнесу расти и зарабатывать деньги.

Даже если вы издаете журналы, книги или создаете образовательные курсы или информационный сервис по подписке, контент — это продукт для вас, и он должен быть построен по правилам продукта и с учетом бизнес-целей.

:::подсказка Это может быть организовано так:

* Вы определяете, какие задачи стоят перед бизнесом в целом и маркетингом в частности, а какие планируете решать с помощью контента.

* Вы разрабатываете стратегию достижения цели.

* Вы превращаете стратегию в тактический план — с учетом сроков, каналов связи, контрольных показателей и доступных ресурсов.

* Вы сами определяете, какой контент вам нужен в каждой тактической точке.

* Вы создаете систему для производства быстрого, эффективного, качественного и вечнозеленого контента.

* Вы назначаете себе контрольные точки, где проверяете, все ли в порядке, и при необходимости вносите изменения в систему.

:::

Важно, чтобы редакционная команда тесно сотрудничала с отделами маркетинга и продуктов. Это поможет точно оценить эффективность и правильно общаться с аудиторией, если повестка дня и бизнес-задачи изменятся.

В идеале любой контент должен быть кроссплатформенным

Создание контента должно быть безотходным. Это означает, что каждая крупная единица контента должна быть очень гибкой, вечнозеленой и универсальной с точки зрения носителей, форматов и распространения.

Другими словами, каждая единица контента создается таким образом, чтобы ее можно было использовать в различных формах во многих маркетинговых каналах. В идеале помните об этой идее на каждом этапе цикла производства контента, начиная с планирования.

Это сделает производство контента технически быстрее и проще. Таким образом, это отличный первый шаг для включения этого подхода в вашу контент-стратегию.

В этом случае вы рассматриваете каждую крупную единицу контента как отдельный проект. Это означает, что вы можете переосмыслить структуру видео или статей, чтобы их можно было легко преобразовать в разные форматы или разбить на блоки, которые можно использовать в других каналах.

Например, прямые трансляции и статьи — это большие форматы, которые дают вам почти безграничные возможности для создания многочисленных произведений. Так что используйте этот творческий инструмент, чтобы получить максимальную отдачу от каждой идеи контента, которая у вас есть.

:::информация Два раза в месяц мы проводим лекции с профессорами MBA для RBC Pro, подписки на контент для руководителей бизнеса.

* Каждая лекция сначала представлена ​​в виде видео в прямом эфире с чатом, где участники могут задавать вопросы и высказывать свои мысли по затронутым темам.

* Затем мы добавляем текстовые расшифровки, сохраняя при этом видео.

* В журнал, выходящий раз в два месяца, также включены тексты лучших лекций, а также размещен QR-код со ссылкой на промо-страницу на сайте.

* Еще один способ повторного использования видео — преобразование его в аудиофайл и распространение фрагментов на сайтах и ​​платформах размещения подкастов, таких как Яндекс.Музыка, SoundCloud, ApplePodcast и ВКонтакте. Это обычная практика. Например, TED Talks делают то же самое, поскольку хотят, чтобы их аудитория наслаждалась контентом на всех устройствах: вы можете смотреть TED Talks с помощью приложения и слушать подкасты TED.

:::

Перепрофилировать существующий контент

Еще один способ сократить расходы и сэкономить время – перепрофилирование контента. В первую очередь нужно понять, какой контент стоит перерабатывать. Данные, которые у вас уже есть, укажут вам на высокоэффективные фрагменты контента, которые нужно изменить и перераспределить.

Просмотрите библиотеку старых постов и видеороликов в блогах, чтобы увидеть, какой контент является высококачественным и актуальным, и как вы можете сделать его другим, сохранив сообщение прежним. Добавьте эти вечно актуальные элементы в свой план перепрофилирования контента.

Имейте в виду, что речь не идет о копировании того, что вы создали. ==Все дело в том, чтобы взглянуть на свой контент с уникальной точки зрения и переупаковать его с учетом уникальных требований платформы==.

  1. Создавайте текстовые расшифровки своих видео. Создание расшифровок — один из самых простых способов гарантировать, что ваши вебинары и видео будут одинаково доступны для всех. Он также может предложить удобный для чтения обзор вашего исходного содержания.

    2. Превратите стенограммы видео в записи блога. Стенограммы можно использовать для создания сообщений в блогах и другого текстового контента (например, контрольных списков, статей с практическими рекомендациями, интервью и т. д.), что является преимуществом. Расшифровка, скорее всего, не потребует много редактирования, если исходное видео имеет четкую структуру.

    3. Публикуйте фрагменты существующего видеоконтента. Короткие видео, которые вы можете использовать в социальных сетях, включая Reels и Stories. Это не только способ сделать ваш контент более разнообразным и «удобоваримым». Это помогает доставлять его на популярные платформы, где ваша аудитория уже предпочитает потреблять контент.

    4. Создайте плейлист. Вы можете взять фрагменты на одну и ту же тему из разных видео и создать плейлист для сайта, блога или YouTube. В прошлом году MasterClass, потоковая платформа с более чем 100 инструкторами в 11 категориях, представила свои тематические плейлисты с короткими видеороликами, извлеченными из их оригинальных мастер-классов.

    5. Создайте краткий курс электронного обучения. Вы можете создать курс (для чтения или отправки по электронной почте) из уже созданного контента, добавив тесты или викторины.

    6. Создайте информационный бюллетень по электронной почте. Извлеките информацию из сообщения в блоге или подробной статьи, разбейте ее на легко усваиваемые разделы и добавьте контекстно-зависимые призывы к действию. Содержание этого информационного бюллетеня затем направляет читателей к исходному сообщению в блоге, поэтому вы переназначаете контент для разных маркетинговых каналов.

    7. Создавайте сообщения в социальных сетях. Вы также можете перепрофилировать текстовый контент и сообщения в блогах, чтобы создать серию сообщений в социальных сетях (текст, мини-графика, карточки с изображениями). Выберите один пункт из сообщения в блоге и уточните его, а не пытайтесь втиснуть все в один пост в социальной сети.

    Позже вы можете собрать ссылки на самые эффективные фрагменты в один пост и использовать их снова. Интересную статистику, содержательные цитаты и действенные советы можно повторно использовать на всех ваших социальных платформах. Кроме того, они представляют собой эффективную карусель, которая быстро стала самым привлекательным типом социального контента.

    8. Инфографика. Выделите шаги или выводы из своего сообщения в блоге, исследовательского отчета или руководства и преобразуйте их в инфографику. Он обогащает исходный контент, и им можно делиться.

    9. Создайте звук. Таким образом, потребители контента, которые предпочитают слушать содержание вашего блога, могут настроиться, а не читать весь текст.

    10. Создайте шаблон. Случаи, инструкции и контрольные списки можно редактировать и использовать для создания шаблонов.

Внедрение принципа повторного использования и переработки – это разумный подход к маркетингу. В идеале каждая ==компания должна сосредоточиться как на создании постоянного потока нового релевантного контента, так и на перепрофилировании существующего контента== для расширения своего присутствия в Интернете и увеличения охвата аудитории.

:::информация В прошлом году я провел серию из шести вебинаров о лидерстве с бизнес-тренерами и другими экспертами для РБК Про. Во что мы их переделали:

* Видео. Мы «нарезали» видео на фрагменты по 5-10-20 минут и создали тематические плейлисты. Мы также публиковали короткие видеоролики в Reels и Stories во всех наших социальных сетях.

* Электронная рассылка новостей. Мы адаптировали тексты, которые были опубликованы на сайте, и повторно использовали их в электронной рассылке. Два месяца спустя мы собрали ссылки на видео и отправили их по электронной почте, чтобы привлечь к сериалу дополнительное внимание.

* Посты в социальных сетях. Мы разделили статьи на блоки и сделали посты для социальных сетей Facebook, Instagram, Вконтакте и Telegram. Всего мы опубликовали более 40 постов (не считая Stories и Reels).

* ПДФ. Мы извлекли ключевые выводы и цитаты и создали PDF-файлы, чтобы использовать их в качестве лид-магнитов на веб-сайте для сбора базы данных адресов для рассылки. Таким образом, мы не только перепрофилируем контент, но и расширим список адресов электронной почты.

* Книга. Наконец, мы сотрудничали с книжным издателем и создали книгу, состоящую в основном из контента, который мы уже создали из оригинальных вебинаров.

:::

Как получить максимальную отдачу от своих усилий

✅ Играйте с разными формами. Если у вас есть большая статья или интервью, вы можете легко превратить его в серию статей с практическими рекомендациями или контрольный список с ценными идеями и советами.

Большой текстовый контент не ограничивается только сообщениями в блогах; она также представлена ​​в виде тематических исследований, подробных руководств, интервью с отраслевыми экспертами или лидерами мнений и т. д.

✅ Разнообразить контент. Имейте в виду, что не всем нравится текстовый контент или видеоконтент.

Вместо того, чтобы отчуждать часть вашей целевой аудитории, создавая определенный формат, переупаковывайте свои существующие высококачественные материалы в новые форматы, чтобы удовлетворить спрос более широкой аудитории (клиентов, партнеров, подписчиков, последователей и других заинтересованных сторон).

Перепрофилируя контент, вы только даете ему новую жизнь, продлеваете срок службы своих больших фрагментов контента и гарантируете, что все сегменты вашей аудитории могут извлечь пользу из релевантной и полезной информации, которую вы предлагаете.

✅ Распространяйте лучше. Очевидно, что не все увидят ваш контент в первый раз, когда вы опубликуете. Изменение его назначения или придание ему другого вида позволяет добиться большей видимости и охвата.

А связывая отдельные носители контента, вы только повышаете вовлеченность, трафик, узнаваемость бренда и число потенциальных клиентов.

Пригласите других создавать контент для вас

Редакционная группа не всегда должна сама создавать весь контент. Станьте площадкой для обмена знаниями и опытом.

😇 Внутренние специалисты. Вероятно, в организации есть сотрудники, которые могут обучать вашу аудиторию и мотивированы создавать контент от своего имени по профессиональным или личным причинам.

Таким людям часто не хватает поощрения, подталкивания и поддержки, чтобы начать. Предложите им помощь. Редакторы, например, могут вычитывать свои тексты.

Если человек боится начинать с нуля, вы можете подойти к работе с ним по-другому: составить список вопросов, взять у него интервью, записать интервью, транскрибировать его, а затем отредактировать, чтобы получилась развернутая экспертная статья.< /p>

😎 Внешние специалисты. Не все специалисты готовы работать только за деньги. Многие эксперты с удовольствием делятся своими знаниями бесплатно, особенно если вы можете предоставить им аудиторию.

Возможность представить себя многим людям и поделиться своими знаниями и опытом с другими, особенно за пределами их небольшой профессиональной сети и их подписчиков в социальных сетях, может быть действительно мотивирующей.

Некоторые специалисты могут просто заинтересоваться вашим проектом и подчеркнуть свою связь с ним, участвуя в нем.

Главное — ясно указать, что конкретно вы предоставляете в обмен: вашу аудиторию, охват и доступные маркетинговые каналы.

🥰 Сообщество и пользователи. Контент, созданный пользователями и распространяемый компаниями, уже широко распространен. Вы можете начать с сообщества, ваших самых вовлеченных и преданных пользователей, которые могут поделиться своими историями успеха и примерами использования продукта, которые станут пользовательским контентом.

Некоторые компании, такие как Notion, Readymag и Figma, перепрофилируют интервью с CustDev и создают статьи о продукте, рассказывающие о ситуации пользователя с упором на то, как их продукт или услуга помогают им решить проблему.

Еще кое-что…

Эффективен только тот контент, который тесно связан с продуктом и интегрирован в бизнес-процедуры организации. Работа просто с внешними рекламными или SMM-агентствами усложняет развитие такой синергии.

Если подрядчик не полностью вовлечен в бизнес и имеет только базовое представление о продукте, никакое подробное задание не поможет.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE