Быть универсалом: как использовать свои разнообразные навыки и найти свое предназначение

Быть универсалом: как использовать свои разнообразные навыки и найти свое предназначение

23 апреля 2023 г.

Вы на этом классном мероприятии, отлично проводите время и завязываете интересные беседы с незнакомцами. Затем кто-то задает вам страшный вопрос: «Итак, чем вы зарабатываете на жизнь?»

Вы знали, что получите этот вопрос, и изо всех сил пытаетесь найти ответ; ваш разум застревает, как видео на Youtube при очень плохом интернет-соединении. Как передать все свои интересы и свои проекты лаконичным ответом, который не утомит собеседника?

Если ранее описанная ситуация кажется вам знакомой, позвольте мне сказать вам, что вы не одиноки. Это бремя быть универсалом! У некоторых из нас есть множество интересов и видов деятельности, и мы можем работать над несколькими вещами одновременно.

И мы бы не чувствовали себя комфортно, если бы нас отнесли к какой-то конкретной категории. Это универсальность.

Это гораздо больше, чем просто универсальный тип сделки (хотя есть и такие). В современном мире это может стать чрезвычайно ценным преимуществом, если мы знаем, как его использовать.

В этой вводной статье мы обсудим преимущества того, чтобы быть универсалом, и обратимся к некоторым инструментам и схемам, позволяющим думать и решать проблемы, которые в полной мере используют истинную природу универсала.

Мы также увидим некоторых из величайших и самых успешных универсалов и постараемся извлечь уроки из их достижений. Поехали!

Отказ от ответственности: я использовал Bing AI для написания этой статьи: исследование, план и некоторые предложения по написанию.


Что такое универсал?

В мире, где единственной константой являются перемены, быть универсалом не только полезно, но и очень ценно. Как однажды сказал Стив Джобс: "Чем шире понимание человеческого опыта, тем лучше будет дизайн".

Быть универсалом требует не только наблюдения, но также рассуждений и размышлений. Это как швейцарский армейский нож, оснащенный разными инструментами для разных ситуаций.

И хотя существует множество различных вариантов универсалов, у большинства из нас есть общие характеристики, которые формируют нашу сущность:

Мы легко адаптируемся. Мы можем справиться со всем, что встречается на нашем пути, и быстро учимся. На самом деле, мы процветаем в неопределенности.

Мы креативны. Не ограничиваясь рамками какой-либо одной области, мы видим вещи по-разному и можем комбинировать идеи из разных областей, чтобы создать что-то действительно уникальное. И нам тоже не бывает скучно.

Мы междисциплинарны: наш разнообразный набор навыков позволяет нам общаться с людьми из всех слоев общества и находить возможности, которые другие могут упустить.

Существуют доказательства и исследования, подтверждающие эти утверждения, например:

В своей книге Range: Why Generalists Triumph in a Specialized World Дэвид Эпштейн утверждает, что a-generalist/">универсалы с большей вероятностью преуспеют по мере роста сложности и неопределенности благодаря своему обширному опыту и любознательности в обучении и импровизации.

Он приводит примеры из спорта, науки, музыки, искусства, бизнеса и образования, где универсалы превзошли специалистов.

Исследование, проведенное Университетом Вандербильта, показало, что Нобелевские лауреаты в области науки — это 22 года. раз чаще, чем их сверстники, занимаются музыкой, рисованием, писательством или актерским мастерством.

Исследователи предполагают, что участие в разнообразных видах деятельности может способствовать научному творчеству, предоставляя новые способы мышления, видения и переживания.

В статье Forbes перечислены некоторые преимущества быть универсалом в профессиональной среде, например видеть общую картину, иметь больше возможностей для карьерного роста, быть более устойчивым к изменениям и более склонным к сотрудничеству.

В отчете McKinsey обсуждается важность наличия специалистов широкого профиля на руководящих должностях, особенно во времена кризиса.

В отчете говорится, что универсалы лучше справляются с неопределенностью, сложностью и неопределенностью, поскольку они могут интегрировать информацию из нескольких источников, уравновешивать конкурирующие приоритеты и принимать обоснованные решения.

Но это не значит, что легко быть универсалом в повседневной жизни, как раз наоборот. Вокруг нас, талантливых людей, витает множество мифов и заблуждений.

Во-первых, люди предполагают, что мы просто мастера на все руки, но не мастера ни в чем. Это неправда. На самом деле, многие универсалы на самом деле представляют собой «Т-образных» людей с широкими и глубокими навыками.

:::подсказка Мастер на все руки, кое-чему учусь.

:::

Еще одно распространенное заблуждение состоит в том, что мы бесцельные бродяги, у которых нет четкого карьерного пути или соответствия рынку.

Хотя это правда, что мы время от времени боремся с целью (кстати, это основная причина, по которой я это делаю), есть способы смягчить это и даже превратить это в свою пользу.

Например, многие универсалы находят свое предназначение, обнаруживая свой икигай — японскую концепцию поиска своей жизненной цели (мы обсудим ее чуть ниже и в другой статье). Так что мы не только ценны, но и целеустремленны.

Но, тем не менее, сложно ориентироваться в разнообразном наборе навыков, которыми обладает специалист широкого профиля. Следующий раздел должен помочь с этим; мы рассмотрим некоторые фреймворки и инструменты, которые помогут нам найти свое истинное призвание.

Инструменты мастера на все руки

Быть универсалом — это круто, у нас есть широкий спектр навыков и знаний; подходит для многих проблем. Но может быть довольно сложно понять, на чем сосредоточиться и что делать. В конце концов, что хорошего в отличном ящике для инструментов, если вы даже не умеете пользоваться молотком?

Не волнуйтесь, я выбрал несколько полезных фреймворков и инструментов, которые могут помочь нам упорядочить наши мысли, расставить приоритеты в наших действиях и генерировать идеи.

В первую очередь: Т-образная модель.

Для универсального специалиста все зависит от баланса — обширной базы знаний и навыков (горизонтальная полоса) и одной или нескольких областей глубокого мастерства/экспертизы (вертикальная полоса). Универсальность с некоторой дифференциацией — лучшее из обоих миров.

Следующая — упомянутая выше модель Икигай.

Проще говоря, речь идет о том, чтобы найти пересечение того, что мы любим, в чем мы хороши, что нужно миру и за что нам можно платить. Это похоже на то, как если бы вы нашли свою собственную золотую середину, где ваши навыки и интересы совпадают с вашими ценностями и целями.

Системный подход.

Основной принцип – понимание того, как различные элементы более крупной системы взаимодействуют и влияют друг на друга, а затем определение точек воздействия для внесения изменений. Таким образом, вы будете знать, за какую ниточку дернуть, чтобы все произошло.

И последнее, но не менее важное: техника латерального мышления.

Все дело в том, чтобы принять альтернативные точки зрения для решения проблем, которые изначально кажутся неразрешимыми. Это техника рефрейминга, как нестандартное мышление, но с совершенно новыми рамками, о существовании которых вы даже не подозревали. Следите за более подробными статьями о каждом из них!

С чего начать

Теперь давайте перейдем к практике и покажем, как использовать эти платформы и инструменты. Во-первых, перечислите все темы, в которых вы разбираетесь, например, технологии, бизнес, здоровье, путешествия и так далее. Затем ранжируйте их на основе вашего уровня интереса, уверенности и спроса (и любого другого критерия, который вы считаете нужным).

Оттуда уделяйте больше времени изучению и написанию этих тем, сохраняя при этом общий подход к другим областям в соответствии с Т-образной моделью.

Затем попробуйте обозначить темы этих областей как "Что я люблю", "В чем я хорош", "Что нужно миру" и "За что мне могут платить?"

Затем проведите мозговой штурм с некоторыми идеями по каждой теме, основанными на ваших навыках, интересах, ценностях и целях. Например, если вы умеете планировать и организовывать и любите управлять проектами, почему бы не рассмотреть консалтинг по управлению проектами как потенциальное призвание?

И если устойчивое развитие — это то, что нужно миру, то решение проблем в этой области может стать вашей миссией!

Представьте эти категории в виде перекрывающихся кругов (как на диаграмме Венна). Нарисуйте пересечения этих категорий, чтобы увидеть, что они представляют: Страсть встречается с мастерством? Управление проектами. Страсть соответствует цели? Решение проблем устойчивого развития. Умение соответствует оплате? Консультации по управлению проектами.

И, наконец, когда все четыре элемента сойдутся в центре кругов — вуаля! Вы нашли свой Икигай — консультации по управлению проектами для устойчивого развития, которые соответствуют вашим навыкам, интересам, ценностям и целям.

Purpose: project management consulting for sustainable development

В следующем разделе мы поделимся некоторыми историями и уроками успешных специалистов широкого профиля, которые нашли свое предназначение и использовали свои разнообразные навыки.

Задатки (великого) универсала

Возможно, вы знаете этих людей и слышали об их достижениях, но никогда не считали их универсалами. Так и было.

Леонардо да Винчи, например. Он был художником, скульптором, архитектором, инженером, изобретателем, ученым, математиком, музыкантом, писателем и многим другим.

Он создал такие шедевры, как «Мона Лиза» и «Тайная вечеря», но также совершил удивительные открытия и изобретения в таких областях, как анатомия, оптика, механика, гидравлика и аэродинамика.

Он также написал одну из первых форм резюме. И вы хотите знать, что иронично? Согласно этому резюме, он не считал свою живопись чем-то важным для себя, он считает себя скорее архитектором/инженером!

Бенджамин Франклин. Он писал, рисовал и изобретал такие штуки, как громоотвод. Вы знаете, просто универсальные вещи. Он также был неутомимым учеником и никогда не переставал учить языки, вступать в клубы и общества… и т. д.

Список не был бы полным (или в определенной степени стереотипным) без Стива Джобса. Соучредитель Apple и Pixar, и многое другое, что в основном было вдохновлено его опытом в каллиграфии, дзен-буддизме, Индии... и ЛСД (да, вы правильно прочитали).

Он также был очень открыт для обучения у разных наставников и коллег: Стива Возняка, Джони Айва, Джона Лассетера... и Тима Кука.

Их секрет? Непрерывное обучение, накопление опыта, даже если в данный момент он может показаться им неактуальным. На самом деле именно то, что обычно делают универсалы.

Теперь цель здесь не в том, чтобы копировать их и их достижения, а скорее в том, чтобы попытаться извлечь из них уроки и определить закономерности, которые позволили этому типу людей найти свое предназначение. Успех является следствием этого процесса.

Не будь пони с одним трюком - будь мастером на все руки (и мастером в некоторых). Будьте открыты для обучения, продолжайте исследовать и никогда не переставайте пробовать. Доверяйте себе и доверяйте процессу.

В следующей статье мы углубимся в системное мышление. Мы узнаем, что такое системное мышление, почему оно важно и как его использовать на практике. Мы также увидим несколько примеров и упражнений, которые помогут вам развить навыки системного мышления.

Так что следите за обновлениями и будьте готовы стать лучшим универсалом и системным мыслителем!

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, расскажите о ней и дайте мне знать, что вы думаете! Вы можете найти меня в Twitter или LinkedIn< /а>.

Подпишитесь на информационный бюллетень Generalist Thinkbox, чтобы получить больше информации о универсалах

Эта статья является частью серии статей, посвященных универсалам и их назначению. Мы предоставим не только мнения, но и практические руководства, а также интервью с современными универсалами, которые поделятся с нами своим опытом. Оставайтесь с нами!


Ссылки:

forbes.com/sites/forbesbusinesscouncil/2021/06/03 /ценность-быть-универсалом/

https://hbr.org/2018/07/когда-универсалы-лучше-чем-специалисты-и -наоборот

https://www.forbes.com/sites/forbeshumanresourcescouncil/2021/03/12/generalists-versus-specialists-the-winner-doesnt-take-it-all/

https://hbr.org/ 2018/07/когда-универсалы-лучше-специалистов-и-наоборот

https://successatschool.org/advicedetails/609/examples-of- навыки нестандартного мышления

https://michaelmuxworthy.com/classic-lateral-thinking-examples /lateral-thinking-exercises/ https://helpfulprofessor.com/lateral-thinking -примеры/

https://www .nonprofitpro.com/post/лучше-быть-универсалом или специалистом/

https://innovationmanagement.se/2020/10/27/какие-есть-различия-и-преимущества-между-специалистом-и-универсалом/


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE