Основные команды терминала: навигация по структуре каталогов macOS

Основные команды терминала: навигация по структуре каталогов macOS

13 февраля 2024 г.

Изучение скрытых операций Mac может напугать многих пользователей, но это довольно простая вещь. В конце концов, macOS основана на Unix; и если вы освоили основы работы с Терминалом, вы можете использовать их не только на Mac, но и на Linux.

Одна из основных операций, которую вам следует изучить в первую очередь при использовании Терминала, — это навигация по структуре папок и файлов для доступа к файлам. Именно это мы и сделаем в этой статье, используя команды cd, ls и pwd.

Использование терминала

Доступ к Терминалу — встроенному приложению в macOS, которое предоставляет пользователям доступ к основам командной строки UNIX — можно выполнить, просто выполнив следующие шаги:

    Откройте Finder и нажмите Command + Shift + U, чтобы открыть папку «Утилиты». Или перейдите в раздел Приложения | Утилиты. Откройте приложение «Терминал».

Вот и все. Когда приложение «Терминал» открыто, вы можете начать вводить команды. Ниже мы рассмотрим команды, которые вам нужно будет использовать для навигации по структуре каталогов в системах на базе macOS и UNIX.

ПОСМОТРЕТЬ: Пользователи также могут отключить создание файлов .DS_Store из приложения «Терминал».

Команда компакт-диска

Команда cd (или команда изменения каталога) используется для перехода к каталогу или папке, к которым пользователь желает получить доступ (рис. A). Например, если из командной строки оператор желает изменить рабочий каталог на папку «Приложения», пользователь должен ввести следующую команду:

компакт-диск /Приложения

Ввод cd с последующим абсолютным путем к соответствующему файлу или каталогу позволяет операторам быстро переходить к определенным местам с помощью командной строки. Вместо перехода к папке «Приложения», если оператор намеревался изменить рабочий каталог на подпапку «Утилиты» папки «Приложения», пользователь ввел бы:

компакт-диск /Приложения/Утилиты

Команда лс

Как только правильное местоположение файла установлено, операторы могут начать манипулировать файлами в рабочем каталоге. Команда ls (или команда list), просто набрав ls в Терминале, выводит список содержимого рабочего каталога (рис. B).

Рисунок B: Команда ls позволяет пользователям легко перечислять файлы и папки в текущем каталоге, который они просматривают в Терминале. Изображение: Кори Бохон/TechRepublic

Команды можно вводить с опциями (или дополнительной информацией), которые делают команды значительно более мощными. Например, команда ls по умолчанию скрывает в своих результатах определенные файлы, например файлы, имена которых содержат точку (или точку) в качестве первого символа. Ввод ls -a вместо просто ls генерирует инструкции, предписывающие, чтобы все файлы в каталоге отображались в результатах команды.

Доступно множество дополнительных опций ls. В то время как параметр -a предписывает команде раскрыть все файлы, параметр -l указывает, что атрибуты файла, включая разрешения, размер файла и дату файла, также будут указаны в отображаемых результатах.

Команда пвд

При работе в разных каталогах, а затем, когда приобретаются дополнительные навыки работы с Терминалом и операторы начинают выполнять дополнительное перемещение, копирование и даже изменение атрибутов файлов или разрешений, становится легче забыть, в каком каталоге вы сейчас работаете. Команда pwd (или печать рабочего каталога) — это команда быстрого доступа, которую оператор может ввести, чтобы открыть текущий рабочий каталог (рис. C).

Рисунок C. Потерялись и не знаете, какой каталог просматриваете? Команда pwd выведет текущий каталог в терминал. Изображение: Кори Бохон/TechRepublic

Понимание структуры каталогов macOS

Использование Терминала может быть отличным способом навигации по файлам, хранящимся на Mac, но не без предварительного понимания структуры каталогов macOS. Файловая система macOS хранит файлы в папках, также известных как каталоги. Самая верхняя папка называется корневым каталогом. Папки, расположенные внутри или под корневым каталогом, называются подпапками или подкаталогами — это два разных способа сказать одно и то же. Это может показаться очевидным более опытным пользователям и администраторам, но даже некоторые более опытные пользователи могут не знать, что для каждого файла существует абсолютный путь к каталогу.

ПОСМОТРЕТЬ: Узнайте все тонкости поиска файлов на вашем Mac.

Чтобы перейти к пути к определенному файлу, что может оказаться критически важным при попытке администрирования Mac с помощью терминала, сначала пользователь должен понять структуру каталогов. Корневой каталог часто называют /. На большинстве компьютеров Mac по умолчанию под корнем находится несколько дополнительных папок, в том числе «Приложения», в которых хранятся программы, и «Пользователи», в которых хранится информация о домашних папках для каждого пользователя, имеющего учетную запись на компьютере.

cd, ls и pwd предлагают простой способ навигации по этим папкам, позволяя пользователям быстро и легко управлять файлами.

Подпишитесь на еженедельную рассылку Apple Если вам нужны советы по iPhone и Mac или последние корпоративные новости Apple, мы вам поможем. Доставка по вторникам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на еженедельную рассылку Apple Если вам нужны советы по iPhone и Mac или последние корпоративные новости Apple, мы вам поможем. Доставка по вторникам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE