Анализ изменений Azure Monitor помогает быстро устранять проблемы.

Анализ изменений Azure Monitor помогает быстро устранять проблемы.

18 марта 2023 г.
Анализ изменений Azure Monitor помогает быстро устранять проблемы.

Управление изменениями является ключом к работе зрелой ИТ-организации. При возникновении проблем важно знать, что изменилось в вашей среде, чтобы вы могли быстро диагностировать сбои и устранять неполадки. Исправление может быть таким же простым, как откат последнего изменения, или может быть решено путем понимания взаимодействия между службами, составляющими вашу платформу.

Это так же верно в облаке, как и в локальной среде, и, возможно, более важно, поскольку облачные архитектуры зависят от микросервисов, которые могут совместно использоваться несколькими приложениями. Изменение в одной службе может повлиять на несколько приложений; например, внезапное потребление большего количества ресурсов, чем планировалось, блокирование API.

Перейти к:

    Управление изменениями в облаке Знакомство с анализом изменений Azure Анализ изменений в Azure Monitor Отладка с анализом изменений

Управление изменениями в облаке

Традиционные подходы к управлению изменениями не работают в облачном масштабе. Процессы, разработанные для работы в центре обработки данных с ручным управлением, вряд ли подойдут для автоматизированных инфраструктур, которые масштабируются по запросу и работают во многих регионах облачных платформ. В автоматизированной среде нам нужен автоматизированный способ понимания и управления изменениями. Такие инструменты, как Microsoft Azure Monitor, предоставляют эту платформу, инструментируют динамические инфраструктуры и предоставляют инструменты, необходимые для создания панелей мониторинга облачных операций и рабочих книг.

Многое из того, что мы используем для мониторинга и управления облачными инфраструктурами, является чисто реактивным, показывая нам, что и когда произошло. Файлы журналов можно анализировать, чтобы отследить причины проблемы, но это только часть истории. Нам нужно понять, почему возникла проблема: ошибка в коде или проблема с развернутой нами виртуальной инфраструктурой? Или это была проблема со службой платформы, используемой нашим кодом?

Знакомство с анализом изменений Azure

Вот где в игру вступают инструменты анализа изменений Azure Monitor. Он отслеживает изменения инфраструктуры, используя свойства ресурсов Azure, чтобы указать, что и когда изменилось. Это подход, в котором используются те же инструменты, которые мы используем для создания приложений и управления ими, — шаблоны Azure Resource Manager, которые описывают все, что мы развертываем. Решение Microsoft использовать декларативный язык для определения каждого аспекта развертывания Azure позволяет записывать изменения этих свойств и использовать собственные инструменты исследования и фильтрации данных Azure для построения временной шкалы с возможностью поиска.

Под капотом находится Azure Resource Graph, который Azure использует для моментальных снимков резервных копий и других функций платформы репликации служб. Поскольку служба автоматически сохраняет изменения, они доступны для Azure Monitor через безопасный API. Это позволяет отслеживать не только вносимые вами изменения, но и изменения, исходящие от самой платформы Azure. Если изменения не вносятся напрямую через ARM, служба фиксирует свойства конфигурации каждые шесть часов для большинства пользовательских изменений и каждые 30 минут для функций Azure и веб-приложений. Для всех моментальных снимков изменений существует 14-дневный лимит, хотя это не должно быть значительным, поскольку проблемы могут возникнуть относительно быстро.

Анализ изменений в Azure Monitor

Вы можете получить доступ к инструментам анализа изменений на портале Azure как часть Azure Monitor. Это имеет смысл, поскольку Azure Monitor является ключевым компонентом операционной платформы Azure. Здесь вы можете собирать и анализировать данные телеметрии из различных подписок и арендаторов, даже из локальных установок System Center Operations Manager. Он работает со всеми API и ресурсами Azure, а также предлагает инструменты для получения данных телеметрии из вашего собственного кода. Возможно, проще всего думать об этом как о части подхода Azure к наблюдаемости.

Традиционные инструменты мониторинга и управления не предназначены для работы в больших масштабах и испытывают трудности, когда речь идет о распределенных системах, построенных на базе сервисных архитектур. Телеметрия помогает, но это приводит к потоку данных, которые трудно анализировать. Методы наблюдения позволяют нам использовать инструменты больших данных для поиска шаблонов в этих журналах, которые указывают, где системы вышли из строя или где нам нужно исследовать возможные проблемы, что позволяет нам понять внутреннее состояние сложной системы. Дополнительным преимуществом является то, что вам не нужно добавлять в приложение дополнительные инструменты, которые могут потреблять дополнительные ресурсы, что позволяет избежать проблем с производительностью и расходов на облачные вычисления.

В Azure Monitor собирается вся эта информация, что дает вам единый источник информации, необходимой для управления вашими приложениями. Лучше всего рассматривать его как панель наблюдения, где информация сопоставляется, обрабатывается и отображается. Он использует четыре основных типа данных: метрики, журналы, трассировки и, теперь, изменения.

Его источники данных включают потоки из базовой платформы Azure, использующие функции управления ресурсами платформы для отслеживания операционных сведений о ваших службах. Именно здесь берутся данные об изменениях, которые используются для получения информации о работе вашей платформы. Все различные источники, используемые Azure Monitor, обрабатываются и используются для предоставления сведений, визуализаций и аналитики, готовых помочь в диагностике проблем. Вы можете взять эти данные и встроить их в инструменты автоматизации, такие как откат к предыдущему шаблону ARM для службы, если в ней постоянно возникают проблемы.

Отладка с анализом изменений

Сведения об изменениях могут передаваться через средства диагностики, встроенные в Azure Monitor, предоставляя вам дополнительную информацию, которая может потребоваться для решения проблемы. Поскольку сведения о сетях хранятся в ARM, возможность увидеть, изменился ли маршрут или адрес, может показать, связаны ли проблемы со службой с самой службой или с какими-либо изменениями, внесенными в ваши виртуальные сети и сетевые устройства. Таким образом вы сможете увидеть, влияют ли правила, добавленные в Front Door, на ваше приложение или есть ли проблемы с кэшированием в Azure CDN.

Там, где традиционные инструменты управления изменениями являются автономными, а это означает, что любой анализ должен выполняться вручную, внесение данных об изменениях в Azure Monitor гарантирует, что они доступны для встроенных инструментов аналитики службы. Иметь его в качестве входных данных для службы диагностики и решения проблем имеет большой смысл, так как он может быстро изолировать возможные исправления, а использование рабочих книг Azure дает вам место для сравнения и сопоставления данных из различных входных данных, таких как производительность приложений, чтобы увидеть, как изменения инфраструктуры повлияли на работу приложений, но не вызвали сбоев. Этот подход позволяет вам определить, нужно ли повторить изменение, например, увеличить возможности коммутатора или использовать другой класс виртуальной машины.

Корпорация Майкрософт прошла долгий путь, чтобы сделать Azure Monitor центром операций для всех ваших приложений и служб, размещенных в Azure. Добавление анализа изменений к платформе дало вам еще один диагностический инструмент, который может ускорить устранение проблем, поддерживая работу сайтов и служб. Поскольку в общедоступном облаке размещается все больше и больше приложений, ориентированных на клиентов и критически важных для бизнеса, такие инструменты могут помочь сократить время простоя и сохранить ваш бизнес на плаву.

Читать далее: Полный комплект для подготовки к сертификации Microsoft Azure (Академия TechRepublic)


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE