Аудиокниги Apple с искусственным интеллектом еще не убьют людей-рассказчиков

Аудиокниги Apple с искусственным интеллектом еще не убьют людей-рассказчиков

6 января 2023 г.

Если вы поклонник аудиокниг, Apple только что дала вам почувствовать вкус будущего, выпустив первую партию книг, озвученных искусственным интеллектом. Но в то время как движение является захватывающим с большими последствиями, рассказчики' роботизированные тона показывают, что любимые человеческие голоса будут еще какое-то время.

Вы можете найти аудиокниги, озвученные искусственным интеллектом, в которых используется преобразование текста в речь, в приложении Apple Books, выполнив поиск по запросу 'Комментарии AI'. Это вызывает список романов или художественных книг (как бесплатных, так и платных), которые идут с описанием «рассказано Apple Books».

Apple Books предлагает два типа голоса ИИ — сопрано по имени Мэдисон и баритон по имени Джексон — оба имеют американский акцент и в настоящее время говорят только на английском языке. Вы можете почувствовать, как они звучат, нажав кнопку 'preview' кнопку под одним из названий, озвученных Apple Books.

Экран планшета, показывающий Рассказчики аудиокниг с искусственным интеллектом от Apple

( Изображение предоставлено Apple)

Прямо сейчас, несомненно, есть роботизированное, искусственное качество обоих голосов Apple AI. В ближайшее время вы не спутаете их с теплым, выразительным тоном популярных рассказчиков, таких как Стивен Фрай или Джулия Уилан. Но хотя зловещая долина остается серьезным препятствием для рассказчиков ИИ, они, несомненно, быстро приближаются к нашим ушам.

Естественно, Apple заявляет, что ее ИИ-голоса были разработаны, чтобы сделать аудиокниги «более доступным для всех». Но они также делают многомиллиардную индустрию аудиокниг более доступной для технологического гиганта. И новая функция Apple Books — это только начало ожесточенной битвы с Amazon и Spotify за наши уши, любящие аудиокниги.

Высказывание опасений

На данный момент мы в основном увидим, что рассказчики с искусственным интеллектом ограничены книгами от небольших независимых издателей. Это может привести к резкому увеличению количества аудиокниг, доступных для читателей на всех устройствах, поскольку цифровое повествование открывает новый рынок для издателей и авторов, которые раньше не могли позволить себе переход от печатной версии к аудио.

Но противодействие со стороны крупных издателей и актеров озвучивания также может замедлить появление роботов-рассказчиков. Электронные книги Kindle от Amazon несколько лет назад официально утратили возможность преобразования текста в речь, несмотря на то, что в меню специальных возможностей есть обходные пути. Это решение, по крайней мере частично, было связано с проблемами авторского права и тем, что аудиокниги юридически считались отдельными произведениями искусства.

Audible, принадлежащая Amazon, также подробно написана о том, какие рассказчики подходят к разным книгам и как издатели выбирают подходящих. В его блоге говорится, что «наиболее важным аспектом, когда речь идет об аудиокнигах, является то, что голос соответствует тону и жанру книги». Этого довольно сложно добиться, если, как в случае с Apple Books, у вас всего два голоса.

iPhone с список названий в Apple Books

(Изображение предоставлено Apple)

Audible также говорит, что «опытные актеры озвучивания могут довольно легко различать вокальные характеристики, играя с высотой тона, интонацией, громкостью и акцентами». вечерние занятия по эмоциональному отражению.

Но новая функция Apple Books явно только начало неизбежного бума голосовых технологий ИИ. И действительно важный момент для аудиокниг может наступить, когда ИИ сможет, вместо роботизированного чтения сценария, убедительно выдавать себя за известного актера озвучивания — скачок, который может быть не за горами, судя по недавним демонстрациям таких компаний, как Amazon.

Фальшивая империя

В конце концов, дипфейки не ограничиваются пугающе убедительными видеороликами синтетического Моргана Фримена или Том Круз – технологии голосовой связи на основе ИИ также быстро развиваются.

Вирусные веб-приложения, такие как Uberduck, позволяют генерировать речь голосами бывших президентов или героев мультфильмов, тогда как в прошлом году Amazon продемонстрировал немного пугающий новый навык Alexa, который мог читать Волшебника страны Оз до ребенок голосом бабушки.

Благодаря тому, что такие технологии, как Google Wavenet, продвигают технологии вперед, голоса ИИ только более убедительно. На данный момент барьеры для широкого распространения аудиокниг, вероятно, будут скорее юридическими и этическими, чем технологическими. Но Apple Books' искусственные рассказчики — это звук нашего синтетического будущего, и в недалеком будущем знаменитые голосовые рассказчики, скорее всего, тоже будут охранять авторские права и лицензировать свои собственные голоса.

На данный момент данные Apple Books свидетельствуют о том, что эти голоса ИИ в настоящее время лучше всего подходят для научно-популярных и фактических работ, а не для эмоционального рассказывания историй. Что касается романов, как и фильмов, мы все еще далеки от искусственных актеров, способных убедительно дергать наши сердечные струны, не разрушая саспенса с помощью роботизированной интонации или бемоля. Но поток аудиокниг с ИИ определенно придет, несмотря ни на что.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE