Apple и Google попросили объясниться после того, как крипто-мошенничество попало в магазины приложений

Apple и Google попросили объясниться после того, как крипто-мошенничество попало в магазины приложений

30 июля 2022 г.

США Сенатор Шеррод Браун (D-OH) направил письмо генеральным директорам Apple и потребовал от компаний объяснить, как они рассматривают и одобряют мобильные приложения для торговли и хранения криптовалюты.

Письмо пришло через несколько дней после того, как ФБР предупредило розничных инвесторов, что менее чем за год их коллеги потеряли более 42 миллионов долларов на мошенничестве с криптовалютой.

«Криптовалютные мобильные приложения доступны для через магазины приложений, в том числе Apple App Store», — написал сенатор Куку в четверг, сообщает The Verge. «Хотя криптовалютные приложения предлагали инвесторам простые и удобные способы торговли криптовалютой, появились сообщения о поддельных криптовалютных приложениях, которые обманули сотни инвесторов».

Предотвращение мошенничества

Браун также хочет знать, отслеживают ли компании приложения, которые они размещают в магазинах, и как они предотвращают их «превращение» в мошеннические схемы, а также уведомляли ли обе компании своих пользователей о мошеннических криптографических приложениях в прошлом. .

«Несмотря на то, что фирмы, предлагающие инвестиции в криптовалюту и другие сопутствующие услуги, должны предпринимать необходимые шаги для предотвращения мошеннической деятельности, в том числе предупреждать инвесторов о росте мошенничества, также крайне важно, чтобы магазины приложений имели надлежащие меры безопасности в место для предотвращения мошеннических действий с мобильными приложениями», — говорится в письме.

Пока что Apple и Google хранят молчание, хотя у них есть время для ответа до 10 августа.

Федеральный Бюро расследований недавно предупредило американских граждан, чтобы они были особенно осторожны при загрузке криптовалютных и инвестиционных приложений, поскольку некоторые из них являются вредоносные мобильные приложения, предназначенные только для кражи деньги жертвы.

«ФБР наблюдало, как киберпреступники связывались с американскими инвесторами, мошенническим образом заявляя, что предлагают законные услуги по инвестированию в криптовалюту, и убеждали инвесторов загружать мошеннические мобильные приложения, которые киберпреступники со временем использовали со все большим успехом. чтобы обмануть инвесторов их криптовалюты», — заявили в Бюро. Организация утверждает, что на данный момент преступники обманули 244 жертвы на сумму 42,7 млн долларов.

Несмотря на то, что мир криптовалют переживает глубокий медвежий рынок (биткойн потерял примерно две трети своей стоимости с ноября 2021 года), киберпреступники активны как никогда. Некоторые из них используют передовые методы, такие как дипфейковые видео, чтобы обмануть людей, заставив их думать, что известные люди поддерживают их проекты. Другие крадут личные данные, создают поддельные аккаунты привлекательных женщин в социальных сетях, просят за «помощь» или приглашение людей к совместному инвестированию в проекты, которые обещают высокую отдачу от их инвестиций.

Криптомайнеры, вредоносное ПО, добывающее криптовалюты, как никогда популярно среди киберпреступников, а токены по-прежнему являются методом оплаты номер один в атаках программ-вымогателей. ФБР призывает всех быть особенно осторожными при загрузке приложений, убедиться, что они загружаются только из законных источников (например, из репозиториев мобильных приложений Google и Apple), и включить двухфакторную аутентификацию для всех учетных записей.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE