Чип Apple M3: все новости, анонсы и слухи на данный момент

Чип Apple M3: все новости, анонсы и слухи на данный момент

15 мая 2023 г.

Сказать, что переход Apple от Intel к собственному кремнию прошел хорошо, возможно, будет самым большим преуменьшением, поскольку кто-то предположил, что iPhone может преуспеть. А теперь мы готовимся к тому, что будет дальше.

Если вы покупаете сегодня новый Mac, будь то MacBook Air или Mac mini, лучший процессор Mac основан на серии M2. Эти чипы невероятно быстры благодаря впечатляющим характеристикам, таким как пропускная способность памяти 100 ГБ/с и до 24 ГБ ОЗУ. И это только для базовой модели — до того, как мы перейдем к M2 Pro и M2 Max, и задолго до того, как мы рассмотрим еще не выпущенный M2 Ultra.

Но что будет дальше? Что ж, если предположить, что наши расчеты верны, M3, скорее всего, последует за M2, который, в свою очередь, последовал за M1. Но что это значит на самом деле, когда мы увидим M3, и у каких компьютеров Mac он побьет сердце? У нас пока нет ответов на все эти вопросы. Но это также не означает, что мы полностью в темноте.

Обещание M3

Часто бывает трудно действительно предсказать, что будет делать Apple, благодаря этой знаменитой завесе секретности, которая обычно скрывает все, что она делает. Но это не значит, что у нас нет нескольких лакомых кусочков.

Эти лакомые кусочки предполагают, что, хотя M2 был относительно небольшим обновлением по сравнению с M1, гораздо более заметное улучшение произойдет с появлением M3. И с этим мы можем ожидать повышения производительности и лучшего управления питанием.

Учитывая все обстоятельства, M3 уже выглядит как обновление, которого мы не получили с M2. Марк Гурман из Bloomberg с хорошими связями уже предположил, что M2 был просто временным решением для Apple, добавив, что чипы M3 будут "лучше -выполнение" обновлений.

Apple M3: дата выпуска

Ходили слухи, что чип M3 дебютирует в предстоящем 15-м дюймовый MacBook Air. Но с учетом того, что об этом наборе будет объявлено на WWDC23 в июне 2023 года, сейчас это не считается Дело в том, что Apple решила пойти с M2.

Вместо этого в настоящее время общепринято мнение, что чип M3 появится в новом Mac 2023 года в лучшем случае позже в 2023 году, а аналитик Минг-Чи Куо предположил, что массовое производство может начаться во второй половине года. Что касается того, что Mac получит M3, Гурман уже указал пальцем на 24-дюймовый iMac. В настоящее время многофункциональное устройство Apple поставляется с M1, и он считает, что оно полностью пропустите M2.

Что касается того, когда это произойдет, Гурман предположил, что запуск может состояться в конце 2023 или начале 2024 года. Возможно, это хорошо согласуется с оценками Куо о массовом производстве — конечно, при условии, что iMac станет первым выходом M3. Это то, чего мы не знаем наверняка на данный момент.

Apple M3: цена

Apple, конечно, не будет продавать M3 как отдельный продукт, потому что Mac и их чипы просто не могут быть обновлены таким образом — они все слишком интегрированы для этого.

Это означает, что цены на M3 практически отсутствуют, и какие бы Mac в будущем ни использовали M3, они, скорее всего, заменят свои аналоги на базе M2 или M1 по той же цене. При этом текущая глобальная экономическая ситуация и колебания валют могут означать некоторое повышение цен на определенных территориях. Однако относится ли это конкретно к M3, мы, возможно, никогда не узнаем.

 MacBook Air 2022, открытый лицом вперед на столе

(Изображение предоставлено Future)

Предполагая, что предыдущие цены Apple остаются в силе, получение M3, вероятно, будет стоить около 1199 долларов, если вы покупаете обновленный 13-дюймовый MacBook Air. Также может быть 13-дюймовый MacBook Pro с тем же чипом по цене около 1299 долларов.

Дикий знак здесь — Mac mini, машина, которая теперь продается с M2 за 599 долларов. Но когда Apple обновит эту конкретную модель, трудно предположить, учитывая ее предыдущую частоту выпуска. Mac mini, конечно же, сильно отличается от ноутбука Apple.

Apple M3: характеристики и производительность

Трудно точно сказать, что предложат чипы M3, но есть некоторые предположения, которые мы можем сделать на основе предыдущих отчетов.

Apple MacBook Pro, 16 дюймов (2021 г.)

(Изображение предоставлено Apple)

Во главе этого списка стоит тот факт, что это будут первые чипы Mac, произведенные по 3-нанометровому техпроцессу TSMC. В некоторых отчетах это полностью пропускается и идет с более новый процесс N3E вместо этого, но время покажет. Однако, если это так, мы, вероятно, можем ожидать еще лучшего управления питанием и, как следствие, более длительного времени автономной работы. И это не значит, что текущая линейка портативных устройств Apple страдает в этом отношении, что делает M3 еще более захватывающим.

Что касается производительности, мы узнаем больше, когда чипы будут подтверждены. Тем не менее, некоторые ожидают, что чипы M3 более высокого уровня будут иметь be-in-the-testing-phase">до 40 ядер ЦП. Чтобы представить это в перспективе, текущий чип с самыми высокими характеристиками — это M2 Max со сравнительно ничтожными 12 ядрами ЦП.

Что касается версий, мы, вероятно, ожидаем, что Apple выпустит базовую модель M3, а затем варианты M3 Pro и M3 Max для своих ноутбуков высокого класса. Затем чипы M3 Ultra (скорее всего, два чипа M3 Max, соединенных вместе), несомненно, будут предлагаться в обновленном Mac Studio<. /a> и Mac Pro, если такие вещи когда-нибудь произойдут.

Однако ничто из этого не гарантируется. Mac Studio до сих пор не обновлялся с момента его появления, и сейчас нет M2 Ultra, о котором можно было бы говорить. А Мак Про? Это можно только догадываться — это последний Mac с чипами Intel, и он с такой же вероятностью может использовать чипы M2 Ultra, как и ждать M3 Ultra.

Единственное, что мы на самом деле знаем о Mac Pro прямо сейчас, это то, что мы, вероятно, не будем предлагать никому покупать его до тех пор, пока переход Apple на кремний не будет окончательно завершен.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE