Анализ крипто-токена: руководство для начинающих

Анализ крипто-токена: руководство для начинающих

15 марта 2023 г.

Цена не имеет значения: поучительная история

Я регулярно слышу, как люди болтают об инвестициях в криптопространство.

:::информация Позвольте мне заявить, что это НЕ исчерпывающий обзор и никоим образом не следует рассматривать его как финансовый совет.

:::

Я просто чувствую, что тем, у кого нет большого опыта, было бы полезно сначала поставить правую ногу вперед, чтобы не спотыкаться в пустыне, пытаясь найти свой путь.

Цена токена не имеет значения

Да, вы правильно поняли/прочитали. Теперь позвольте мне объяснить, что я имею в виду. Цель инвестирования — получить максимально возможную прибыль, соответствующую вашей терпимости к риску. Не думаю, что в этом есть что-то спорное. Опять же, это 2023 год, так что никогда не знаешь...

Вот кое-что, что определенно не вызывает споров. ПОГОВОРИТЕ СО СВОИМ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ ФИНАНСОВЫМ КОНСУЛЬТАНТОМ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ

Мир криптографии очень нестабилен — даже для самых больших монет/токенов в космосе. Дедушка криптовалюты, биткойн $BTC, подорожал с почти 69 000 долларов до менее чем 16 000 долларов примерно за год (ноябрь 21 – ноябрь – '22). Если это не жалкий урок волатильности, то я не знаю, что это такое.

Bitcoin's Price History

Потенциальная прибыль, которую вы получаете от инвестиций в это пространство, — это цена, которую вы платите (фигурально, а часто и буквально) за волатильность. Высокий риск. Высокий потенциал. Высокий недостаток. Многие люди погибли, приняв неверные инвестиционные решения.

Надеюсь, этого достаточно для отказа от ответственности. Если нет, то вот последний. Не вкладывайте суммы, которые вы не готовы потерять.

Хорошо, теперь приступим

Как я уже упоминал, причиной создания этого поста стало то, что я часто слышу, как люди говорят о цене того или иного токена. На мой взгляд, это не лучшее место для начала. После того, как вы определили потенциальные инвестиции, первым показателем, на который вы хотите обратить внимание, является рыночная капитализация организации. Рыночная капитализация — это простое понятие: это сумма денег, которая потребуется для покупки всех находящихся в обращении токенов актива в любой момент времени.

Source: Investopedia

Вот еще одно определение из Investopedia. Обратите внимание, что доли взаимозаменяемы с «токенами», «монетами» или «юнитами» в приведенной выше формуле.

Source: CoinMarketCap.com 7:45 PM Sun Jan 15, 2023

Как мы видим, взглянув на биткойн, на CoinMarketCap.com ("CMC") в обращении находится более 19 миллионов монет. Обращается на рынке на момент написания этой статьи.

Source: CoinMarketCap

Рыночная капитализация составляет почти 402 миллиарда долларов США, что составляет цену за единицу (PPU)

401 835 695 555 долл. США рыночной капитализации / 19 263 437 оборотных средств = 20 860,02 долл. США PPU

Вы также заметите, что приведенные выше цифры основаны на Оборотном предложении на CMC, которое CMC также называет ОБЩИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ.

Еще одна важная метрика, на которую следует обращать внимание, — это полностью разводненная рыночная капитализация. Переменная, которая изменяется в этом случае, используя терминологию CMC, представляет собой Подачу, при этом МАКСИМАЛЬНАЯ ПОСТАВКА будет использоваться вместо ОБЩЕЙ ПОСТАВКИ. МАКСИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ означает максимальное количество единиц, которое КОГДА-ЛИБО будет доступно.

Source: CoinMarketCap.com 7:45 PM Sun Jan 15, 2023

Вы хотите убедиться, что полностью понимаете МАКСИМАЛЬНУЮ сумму из-за того, что с некоторыми жетонами & монеты, в будущем могут быть значительные выплаты, которые могут повлиять на будущую цену за единицу, особенно если существует незначительная доля выпущенных акций, принадлежащих инвесторам, которые не оценили указанные выплаты и продать по рефлексу.

blue and rPhoto by Pierre Borthiry - Peiobty on Unsplashed line illustration

Так почему же цена не имеет значения?

Цена в этом контексте не имеет значения, потому что цена – это просто функция рыночной капитализации и непогашенного предложения (акций, токенов, монет и т. д.). Вы могли бы с полным правом сказать, что рыночная капитализация является функцией имеющегося предложения и цены, но общей переменной являются акции, находящиеся в обращении.

Вот почему это важно...

В отличие от любых публично торгуемых акций, о которых я знаю, крипто-акции/токены/монеты/юниты могут исчисляться триллионами или квадриллионами.

Почему это важно?

  1. В процентном отношении доходность актива с большим количеством акций в обращении может потенциально намного превысить доходность актива с меньшим количеством акций в обращении. Это просто математический факт, и если вы были в космосе более 15 минут, вы слышали истории о возмутительном возврате токена. ОДНАКО, попытка воспроизвести это исполнение также является несбыточной мечтой, вызывающей FOMO. Таким образом, вторая часть побуждения к этому сообщению состоит в том, чтобы предостеречь команду CrypWalk от погони за возвратом, особенно от токенов, которые уже имели массовый рост. Если монета или токен выросли на несколько тысяч процентов (например, биткойн и несколько других токенов за последнее десятилетие), НЕ ожидайте, что это продолжится. Вот почему я говорю, что цена не имеет значения.

:::подсказка Пример. Мем-токен «x» по какой-то невероятной случайности вырос с 0,0000001 до 0,00001 доллара, то есть доход составляет 10 000%.

:::

Если предположить, что МАКСИМАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Токена составляет 10 триллионов единиц, это означает, что рыночная капитализация токена перешла бы от рыночной капитализации в 1 000 000 долларов США к рыночной капитализации в 100 000 000 долларов США. Менее 200 монет/токенов достигли этой рыночной капитализации за более чем 13 лет существования крипторынка.

Кроме того, для того, чтобы эта монета / токен получила еще 10 000% прибыли, она должна превзойти рыночную капитализацию в 10 миллиардов долларов. На момент написания этой статьи существует только ДЕВЯТЬ (9) монет/токенов, превышающих эту рыночную капитализацию.

Watch: SNL's First Debbie Downer Sketch Trainwrecked 17 ...

Послушайте, я верю в будущее Крипто как класса активов. Цель этой статьи не в том, чтобы сказать, что вы не можете получить большую прибыль в ЛЮБОМ конкретном инвестиционном инструменте. Мое единственное намерение — помочь умерить ваши ожидания, ОСОБЕННО с помощью монет/токенов, которые уже достигли значительного роста.

Многие читатели ответят: «DUH BOB». Справедливо. Но я не преувеличиваю, когда говорю, что видел это десятки раз.

Знание рыночной капитализации важно не только для того, чтобы вы могли понять историческую производительность монеты / токена, но и для того, чтобы вы могли сравнить ее с монетами / токенами, которые попадают в ту же категорию криптовалют.

Например, это блокчейн уровня 1, децентрализованная биржа, GameFi и т. д.? Насколько велики крупнейшие монеты/токены с рыночной капитализацией в этой бизнес-категории? Что есть у крупных игроков в этой категории, чего нет у анализируемого токена? Поработайте со своим финансовым консультантом и посмотрите, пришли ли вы к похожему инвестиционному тезису. Прежде всего, осознайте, что инвестирование, как и жизнь, — это марафон, а не спринт.

Будьте ответственными, пройдитесь перед бегом, получайте удовольствие и никогда не переставайте учиться.

*FOMO = страх упустить выгоду


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE