Введение в Chainlink: 3 столпа цифровых изменений

Введение в Chainlink: 3 столпа цифровых изменений

12 декабря 2022 г.

В представленной ниже презентации Брент Милликен, бывший глава BD Enterprise в Chainlink Labs, представляет обзор работы, проводимой Chainlink для интеграции традиционных секторов в растущую экономику смарт-контрактов и изменения способов управления корпорациями в ближайшее будущее.

Вот несколько основных моментов из его выступления.

https://youtu.be/aZXscc46TN0?embedable=true

Что такое Chainlink?

Chainlink – это ведущая на рынке сеть оракулов, помогающая защитить сотни миллиардов долларов в DeFi и предоставляющая данные и вычисления вне сети тысячам децентрализованных приложений и DAO. Первоначально запущенные в 2017 году децентрализованные сети оракулов Chainlink позволяют блокчейнам, таким как Ethereum и Solana, а также приложениям в этих цепочках безопасно подключаться к широкому спектру реальных данных и вычислений вне сети. Связывание сетевых сред с реальными данными и системами помогает увеличить число возможных вариантов использования смарт-контрактов.

Три столпа цифровых изменений

Chainlink предоставляет услуги для приложений, поддерживающих три основных компонента цифровых изменений: цифровую информацию, цифровые активы и цифровые соглашения. Цифровые активы решают проблемы, связанные с владением реальными активами, путем введения токенизации для хранения стоимости в цифровом виде. Цифровые соглашения станут важной частью того, как традиционные предприятия начнут внедрять технологию смарт-контрактов, поскольку корпорации переходят к использованию криптографических доказательств. Эти три компонента коренным образом изменят способ управления корпорациями и многими социальными операциями в ближайшие несколько лет.

Мир переходит от бумажных гарантий (вероятностных) к криптографическим гарантиям (детерминированным).

Chainlink создается, чтобы помочь сделать криптографическую правду будущим всех надежных соглашений. Смарт-контракты становятся доминирующей формой цифровых соглашений. Даже традиционные отрасли заново изобретаются на блокчейне. Некоторые примеры включают Associated Press, перемещающие новостные данные по сети, а Etherisc создает децентрализованную платформу страхования полетов. При сравнении технологий web2 и web3 криптографическая достоверность, назначенная этим технологиям, является основным ценным предложением, которое может предоставить технология блокчейна. Таким образом, Chainlink создается, чтобы помочь создать мир, основанный на криптографической правде, и стать универсальным стандартом, лежащим в основе цифровых соглашений.

Криптографическая правда или гарантии решают проблему слабых бумажных гарантий, которые долгое время досаждали традиционным институтам. Некоторыми примерами того, как слабые бумажные гарантии негативно сказываются на обществе, являются печально известная схема Понци Берни Мэдоффа, < href="https://www.reuters.com/article/us-germany-wirecard-inquiry-timeline-idUSKBN2B811J">скандал с Wirecard, Скандал с Enron и споры о Robinhood остановить торговлю акциями GameStop. Помимо этих неблагоприятных ситуаций, банковские счета, ипотечные кредиты, страховые полисы и другие важные аспекты реального мира по-прежнему основаны исключительно на бумажных гарантиях.

Тем не менее, мы уже видим улучшения в некоторых приложениях с минимальным доверием, которые создает мир CeFi (централизованные финансы). Chainlink предоставляет криптографические гарантии, которые являются детерминированными и определенными.

Неисследованные варианты использования смарт-контрактов

Хотя DeFi является наиболее широко известным вариантом использования смарт-контрактов и оракулов, Брент считает, что все последствия и возможности, связанные со смарт-контрактами, до сих пор полностью не изучены. Если, например, глобальные рынки TradFi начнут работать через гибридные смарт-контракты, рынок смарт-контрактов потенциально может стоить триллионы долларов.

Эти рынки включают в себя корпоративные системы, управление активами, токенизированные углеродные кредиты, платежные рельсы (платежный рельс — это платежная платформа, которая перемещает деньги от плательщика к получателю, например PayPal), цифровые валюты центрального банка (CBDC), такие как китайский цифровой юань. , глобальное страхование, сырьевые товары, недвижимость, рынки капитала и многое другое.

По словам Брента, это лишь вопрос времени, когда корпорации начнут изучать возможности, открываемые технологией смарт-контрактов. Какое бы приложение смарт-контрактов они ни использовали, Chainlink может предоставлять данные и вычисления для их смарт-контрактов.

Экономика смарт-контрактов

Оракулы — это жизненно важная часть инфраструктуры блокчейна, которая обеспечит многофункциональную экономику смарт-контрактов. Для роста экономики смарт-контрактов необходимы качественные данные. В настоящее время децентрализованные приложения (dApps), такие как Metamask (криптовалютный кошелек, созданный для использования DeFi), в значительной степени зависят от оракулов. Высококачественные данные станут гораздо более важными для бизнес-кейсов в будущем, когда традиционные предприятия начнут интегрироваться в экономику блокчейна. Справочные контракты должны быть очень оперативными и содержать высококачественные данные, а также надежные гарантии качества. Эти входные данные имеют решающее значение для обеспечения высококачественных криптографических гарантий.

Сервисы на основе криптографической истины

Подтверждение резерва Chainlink вводит автоматическую проверку резервов для децентрализованных приложений и других типов приложений. Один из вариантов его использования включает помощь в проверке резервов обеспеченных стейблкоинов. Стейблкоины обычно обеспечены один к одному фиатными или другими активами. Chainlink Proof of Reserve предлагает услугу проверки резервов токенов, используемых в качестве залога, что дает возможность проверить, действительно ли стабильная монета обеспечена, как рекламируется. Это помогает снизить системный риск для протокола и экосистемы в целом, что в конечном итоге помогает защитить пользователей.

Проверяемая случайная функция Chainlink (VRF) также переживает огромный рост популярности. VRF функционирует как генератор случайных чисел в сети, предоставляя приложениям dApp случайные числа с защитой от несанкционированного доступа. В настоящее время у VRF много пользователей в индустрии крипто-игр и NFT. Например, случайность необходима для того, чтобы процесс создания NFT был честным, и каждый пользователь имел равные шансы на создание редкого NFT. Chainlink VRF генерирует и вычисляет случайность вне сети и подкрепляется криптографическим доказательством, которое затем доставляется в блокчейн.

Еще одна важная услуга, основанная на криптографической истине, — это кроссчейн-коммуникация. Протокол взаимодействия между цепочками (CCIP) создается, чтобы предоставить разработчикам основу для создания решений, обеспечивающих передачу токенов между цепочками. , обмен сообщениями и другие сложные действия в различных блокчейнах и системах Web2.

Пример из практики: токенизированные углеродные кредиты

Один интересный пример, который помогает реализовать Chainlink, связан с сотрудничеством с Greenworld, неправительственной организацией (НПО). НПО — это некоммерческие группы, независимые от правительства, организованные в основном частными лицами. У Greenworld есть продукт под названием AIRS, в котором фермерам в Африке платят за восстановление сельскохозяйственных угодий. Как только сельскохозяйственные угодья начинают расти и процветать, спутниковые снимки могут зафиксировать переход от бесплодного ландшафта к восстановленному лесу. Оракул Chainlink получает эти данные со спутниковых снимков. Это сотрудничество дополняет множество различных комбинаций вариантов использования, которые помогают расширить возможности оракулов, принося много радости и надежды отрасли.

Ускорение внедрения смарт-контрактов на предприятиях

Chainlink также ускоряет внедрение смарт-контрактов на предприятиях, что является сложной задачей, учитывая, что традиционные предприятия хранят данные за 20–30 лет в устаревших ИТ-системах. Крупные предприятия смогут использовать Chainlink в качестве слоя абстракции для ускорения этой миграции. Предприятия могут подключать свои существующие данные и системы в сети с помощью услуг, предоставляемых Chainlink. Swisscom — один из примеров внедрения смарт-контрактов на основе реального экономического обоснования. Они работали со Swisspost над запуском 100% швейцарской инфраструктуры для блокчейна. приложения.

Chainlink был золотым спонсором первого саммита Oracle Blockchain Summit: Berlin. BOS22 была первой конференцией, посвященной исключительно важности и дизайну оракулов. Ведущие докладчики со всего спектра DeFi-TradFi приехали в Берлин, чтобы подробно рассказать о своей работе, используя оракулы для создания интересных вариантов использования технологии блокчейн.

Узнайте больше о Chainlink:

Документация по Chainlink n Chainlink Twitter n Chainlink Discord n Chainlink YouTube


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE