Новые процессоры AMD Ryzen случайно перегорают — вот все, что мы знаем

Новые процессоры AMD Ryzen случайно перегорают — вот все, что мы знаем

25 апреля 2023 г.

Если вы приобрели один из новейших игровых процессоров AMD, например мощный Ryzen 9 7950X3D или любого из его более доступных собратьев, возможно, стоит дважды подумать о его разгоне. Сообщения о перегорании чипов — по-видимому, случайным образом — появляются в Интернете.

Пострадавшие чипы буквально выгорают: перегреваются и опасно расширяются до такой степени, что не только ломаются, но и повредили материнские платы, в которых они установлены.

Согласно цитате Asus, данной YouTuber Der8auer, проблема вызвана чрезмерным напряжением SoC, поэтому, если вы используете чип со стандартными настройками, все должно быть в порядке. Но перенапряжение является обычной практикой при разгоне процессоров, и кажется, что высокие напряжения повреждают термодатчики чипов; это означает, что процессор не может обнаруживать опасно высокие температуры и соответственно дросселировать.

Эти напряжения, очевидно, можно установить вручную, но многие люди будут разгонять свои процессоры, используя предварительно запрограммированные профили EXPO в BIOS материнской платы — и похоже, что они также могут представлять угрозу безопасности вашего чипа.

На изображении выше показан один из поврежденных чипов от пользователя LT-Cc в китайской социальной сети Baidu. Как видите, на интерфейсе материнской платы есть выгоревший участок, а правый край имеет дополнительное искажение. Эта своего рода «горячая точка» повреждение обычно также повреждает гнездо материнской платы.

Анализ: грядет исправление, но тем временем защитите себя

Согласно Оборудование Тома, эта проблема может затронуть как 7000X3D, так и обычные процессоры Ryzen 7000, но гораздо более вероятно, что проблема связана с первым. Модель материнской платы также не имеет значения; отчеты показали, что проблема может возникнуть с любой маркой mobo.

Источники TH указали, что исправление уже в пути, но официального сообщения от AMD пока не поступало, поэтому мы не можем уточнить сроки. Исправление, предположительно, будет связано с обновлением прошивки, которое налагает новое ограничение напряжения, поскольку похоже, что существуют безопасные перенапряжения, которые можно использовать — 1,35 В кажется «безопасным», но 1,4 В или выше создает риск перегрева.

Обратной стороной этого является то, что наложение такого ограничения на напряжение может непреднамеренно снизить частоту, при которой пользователи могут добиться стабильного разгона памяти, что вряд ли повлияет на большинство пользователей, поскольку разгон ОЗУ — кропотливое и часто бесполезное занятие, но, вероятно, это будет раздражать некоторых серьезных аппаратных специалистов.

В любом случае мы настоятельно рекомендуем вам придерживаться настроек по умолчанию, пока AMD не объявит правильное исправление. AMD явно не покрывает ущерб, вызванный разгоном, в своих гарантиях на процессор, поэтому, если вы сожжете свой чип, вы сами по себе.

Хотя серия Ryzen 7000X3D из лучших процессоров для игр, это неудача, которой AMD действительно не нужно прямо сейчас — Intel по-прежнему жестоко шлепает Team Red на арене процессоров, даже если она продвигает отличные игровые ноутбуки с Инициатива AMD Advantage. Я надеюсь, что обновление прошивки поступит быстро, чтобы решить эту проблему — не в последнюю очередь потому, что у меня есть чип Ryzen 7000 на моем собственном ПК, и я не буду разгонять его, пока это не будет исправлено.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE