Почему я так боюсь Илона Маска и редактируемых твитов?

Почему я так боюсь Илона Маска и редактируемых твитов?

29 мая 2022 г.

В недалеком будущем Twitter позволит вам редактировать твиты. Эта новость, пришедшая несколько дней назад, была достаточно важной, но больше напоминала шокирующее послевкусие от леденца с кислой серединкой — это потому, что мы все еще переваривали новость о Илон Маск покупает 10% акций компании и быстро присоединяется к Twitter&apos ;s доска.

Это было много, чтобы принять.

Поймите, я пользуюсь социальной сетью уже 15 лет. Он существует всего 16 лет. Несмотря на все изменения, включая запуск мобильного приложения, введение изображений, ретвитов, упоминаний и тредов, удвоение длины твитов и запуск службы подписки, такой недели еще не было.

Твиттер был своего рода рекордом начала 21-го века, с миллиардами постов, фиксирующих крошечные события и важные моменты, путешествуя по миру быстрее, чем ракета SpaceX может покинуть гравитацию Земли.

Единственный способ изменить эту запись — удалить ее; вернее, удалить твиты. Если вы думаете о Твиттере как о системе личных публикаций (мы привыкли называть ее платформой для микроблогов), это имеет смысл. Веб-сайты всегда давали нам возможность добавлять, редактировать и удалять контент. Медиа-сайты регулярно удаляют огромное количество материалов, в основном для устранения проблем с поисковой оптимизацией.

Однако в Твиттере большинство из нас никогда не удаляет свои твиты. Я делаю это, когда возникает досадная, вопиющая ошибка — неправильная или неработающая ссылка или серьезная опечатка. Даже тогда бывают случаи, когда я теряю контроль над твитом — он становится немного вирусным — и его удаление может расстроить сотни или тысячи людей, которым он понравился или поделился им.

Поэтому я оставляю это и снова мечтаю о кнопке редактирования.

Элон Маск

( Изображение предоставлено: Getty Images / Джим Уотсон)

Я должен быть счастлив за Твиттер и за себя.

Он только что получил огромное денежное вливание и вотум доверия от нового совладельца (и от фондового рынка, которому понравилась новость), и у меня есть подтверждение того, что после многих лет мольбы я в недалеком будущем будущее, иметь возможность редактировать свои твиты.

Так почему я так беспокоюсь?

Во-первых, это фактор Илона Маска.

Я был активным наблюдателем Маска в течение многих лет. Впервые я брал у него интервью в 2012 году и в итоге создал недолговечный ежедневный журнал Маск- просмотр подкаста под названием 33 миллиона миль до Марса. Я понимаю этого парня и думаю, что ничто лучше не отражает его гениальность и удивительно эмоциональную личность, чем этот Профиль журнала Rolling Stone за 2017 год.

Также довольно легко увидеть личность Маска в Твиттере, платформе, которую он любит и ненавидит в равной мере. Он занимается этим уже много лет и часто использует его как свое видимое удостоверение личности (и эго), давая волю глупости, резкости, досаде и проницательности. У меня было в Твиттере несколько действительно интересных разговоров с ним о технологии Теслы.

Маск заботится о Твиттере, но он также, похоже, склонен сжечь его дотла; ясно, что он не собирается быть молчаливым партнером. Бывший генеральный директор и соучредитель Twitter Джек Дорси признал это, когда назвал нынешнего генерального директора Twitter Парага Агравала и Маска "командой".

Появление Маска в качестве агента перемен можно было бы приветствовать с волнением. Что он будет вдохновлять? Что он будет требовать? Что он может небрежно рассказать о планах на будущее в Твиттере?

Добавление Маска в правление не похоже на привлечение кого-либо еще. Он один из самых узнаваемых людей в мире и неоднозначная фигура. На каждого поклонника его триумфов в электромобиле и космическом секторе найдутся люди, которые считают его опасным, самовозвеличивающимся хвастуном. Я считаю, что Маск — настоящий гений (он сам изучил ракетостроение) со слаборазвитым эмоциональным ядром.

Вскоре после объявления о покупке акций Маск отправился в Твиттер и провел опрос о том, следует ли Твиттеру вводить редактируемые твиты. Проголосовало более четырех миллионов человек, из которых 73% сказали «да» (или «yse», как комично выразился его твит).

Зная Маска, я все еще обдумывал его большой шаг, когда Twitter потряс меня и более 300 миллионов других преданных пользователей Twitter новостями, которые в настоящее время он работает над редактируемыми твитами. Компания настаивала на том, что работала над этой функцией в течение нескольких месяцев до того, как Маск присоединился к совету директоров.

Конечно. Хорошо.

Однако вместо восторга я почувствовал новую волну беспокойства. Сказать «редактируемые твиты» — это одно, а реализовать эту функцию таким образом, чтобы не дестабилизировать Twitter до точки бесполезности, — это другое.

Я сразу же подумал, не буду ли я использовать его, чтобы вернуться и исправить глупые ошибки или структурную проблему в моем сингле. самый вирусный твит. Я не тороплюсь это делать, потому что чем больше я думаю о редактировании твитов, тем больше понимаю, что это не переписывание истории (молюсь, что это не так); речь идет об исправлении сиюминутных ошибок. Глупые вещи, такие как опечатки, и более серьезные вещи, например, когда вы гневно-твитите одну минуту, а через пять минут понимаете, что можете смягчить это и не спровоцировать бунт в Твиттере.

Мой индикатор беспокойства немного снизился после того, как Джей Салливан, глава отдела потребительских продуктов Twitter, предложил несколько дополнительных деталей< /a> о том, как Twitter может подойти к самому большому изменению своей платформы за десятилетие.

Он отметил, что Twitter знает, что люди хотят исправлять «(иногда досадные) ошибки, опечатки и горячие дубли в данный момент», но, что более важно, добавлено< /a>, «Без таких вещей, как ограничения по времени, элементы управления и прозрачность в отношении того, что было отредактировано, редактирование может быть использовано не по назначению для изменения записи публичного разговора. Защита целостности этого публичного разговора является нашим главным приоритетом, когда мы подходим к этой работе. ."

Лично я надеюсь, что это означает, что я не смогу вернуться на пять лет назад и изменить свой вирусный твит, что у нас будет история изменений и что исторически значимые твиты нельзя будет изменить в любое время. Я знаю, что последний пункт — более важный вопрос, и он может относиться к тому, кто пишет в Твиттере. Общественные деятели могут застрять в твитах о политике и получить доступ к редактируемой функции твитов только в течение первых 10 минут после публикации. Непроверенным и непубличным данным может быть предоставлено больше времени.

Это было бы разумно, но даже когда я пишу это, я чувствую взгляд Маска. Я уверен, что у него есть мысли по этому поводу, и он мог бы настаивать на более обширных и свободных редактируемых настройках твитов, особенно таких, которые могли бы помочь ему вернуться и изменить все и что угодно в своей временной шкале в Твиттере.

Тем не менее, Маск также является опытным бизнесменом, и он не смог бы построить и поддерживать несколько предприятий, особенно успешных Tesla и SpaceX, не проявляя некоторой сдержанности. Я должен верить, что Маск проявит здесь сдержанность; в противном случае... ну, я просто оставлю недавний твит Маска прямо здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE