AMD обвиняют в обращении с потребителями как с «морскими свинками», поставляя недоработанные графические процессоры RX 7900

AMD обвиняют в обращении с потребителями как с «морскими свинками», поставляя недоработанные графические процессоры RX 7900

16 декабря 2022 г.

Что ж, возможно, все это было слишком хорошо, чтобы быть правдой. Мы были серьезно впечатлены Radeon RX 7900 XTX, новым флагманским графическим процессором AMD, когда мы рассмотрел его, но новые отчеты предполагают, что не все в порядке с недавно выпущенным видеокарта.

Первый признак того, что что-то не так, поступил от пользователя Twitter @uzzi38, который отметил, что мощность проблемы, казалось, вызывали странную разницу в тактовых частотах RX 7900 XTX в зависимости от используемой программы. Как обсуждалось в ветке Twitter под сообщением @uzzi38, рабочая частота карты варьировалась от 1594 МГц до 2994 МГц в различных тестах, проведенных TechPowerUp, при этом практически весь процесс напряжение оставалось ниже 1В.

< /div>
Подробнее< /дел>

Эти тесты проводились с настройками карты по умолчанию, и это, очевидно, огромная разница. Несколько дней спустя голландский YouTube-блогер и обозреватель графического процессора @NadaOverbeeke обнаружил, что тактовая частота карты будет подскакивать — по-видимому, случайным образом — в определенных играх, что приводит к соответствующему скачку производительности. Modern Warfare 2 показала изменение частоты кадров примерно на 20% в отдельных тестах на одном и том же графическом процессоре без каких-либо настроек.

Подробнее

К сожалению для AMD, ситуация ухудшается. Примерно в то же время, что и Надалина, пользователь Twitter @Kepler_L2 обнаружил неработающий шейдер. предварительная выборка в микросхеме Navi 31 A0, на которой работает RX 7900 XTX. Кеплер считает, что это указывает на то, что AMD решила выпустить незавершенный кремний; «A0» в этом контексте относится к «ревизии 1» или первой версии кремния, запущенной в производство. Это означает, что будущие модели графических процессоров Navi 31 могут не иметь такой же неработающей предварительной выборки.

Анализ: AMD спешит с запуском RDNA 3 может стоить компании морального превосходства над Nvidia

Любой, кто обращал внимание, знает, что в последнее время мы довольно холодно относились к Nvidia: между плавящиеся адаптеры питания на RTX 4090 и грязный "запуск" RTX 4080 12 ГБ (не говоря уже о фактическая производительность RTX 4080 ниже номинала по запрашиваемой цене в 1199 долларов), Team Green мало что делает для того, чтобы завоевать расположение потребителей.

Войдите в AMD с некоторыми новыми графическими процессорами по очень конкурентоспособной цене — RX 7900 XTX за 999 долларов и чуть менее мощный вариант XT за 899 долларов. Первоначальные показатели были хорошими: карта XTX превзошла RTX 4080 во многих областях, несмотря на то, что она стоила на 200 долларов меньше. Учитывая более ранние заявления Nvidia о том, что графические процессоры будут продолжать расти в цене, в то время как AMD и Intel настаивали на том, что они будут бороться против такого роста, мы твердо сидели в красном углу.

Но эти новые проблемы с RX 7900 XTX могут привести к тому, что AMD потеряет часть доброй репутации, которую ей удалось накопить за последние несколько месяцев. Выпуск незавершенного кремния — плохой пример для любой крупной технологической компании; проблема предварительной выборки шейдеров не является проблемой, которую можно быстро исправить с помощью обновления драйвера (хотя AMD в конечном итоге сможет улучшить производительность), а выпуск новых физических версий графического процессора не поможет тем, кто уже приобрел его. .

Остается только гадать, почему AMD выпустила незаконченный кремний. Наиболее разумным предположением является то, что у AMD было предрождественское окно запуска, которое она не могла позволить себе пропустить. AMD, конечно же, продолжит улучшать производительность RX 7900 XTX за счет обновлений драйверов, при этом ожидается, что производительность трассировки лучей улучшится в ближайшие месяцы, поскольку AMD исправит ошибки.

Мы обратились к AMD за заявлением относительно этих отчетов и обновим эту статью, если получим ответ.


Оригинал