64 идеи менеджера по продукту из 2022 года

64 идеи менеджера по продукту из 2022 года

25 декабря 2022 г.

Ни одна часть этой статьи не была написана искусственным интеллектом, просто человек с недостатками…

Это первый год, когда я беспокоюсь, что потеряю работу из-за машины. Мое решение? Работайте, пока можете. Я знаю, это звучит очевидно, но на самом деле это единственное, что я могу придумать.

В 2022 году мы стали свидетелями того, как вспомогательные ИИ стали более компетентными в выполнении таких задач, как рисование, компиляция исследований или даже написание кода. В результате я предсказываю, что то, что мы, люди, делаем исключительно хорошо, будет связано не с нашими техническими навыками, а с нашей способностью мыслить творчески, решать философские и этические вопросы и упрощать сложные идеи.

Simpsons DJ 3000. Disney all rights reserved.

Будем надеяться, что мы будем жить в будущем, когда эти умные машины избавят нас от рутинной повседневной работы и просто помогут нам заново открыть для себя то, что делает нас уникальными. Возможно, мы начнем работать и думать не как автоматы, а как… ну… люди.

Пытаясь застраховать свои ставки от ИИ, многие из моих идей в этом году сосредоточены на типах человеческого призвания, с которыми, как я считаю, ИИ всегда будет бороться.

От того, чтобы быть более творческим, управлять информационной перегрузкой, опасностями программирования справедливости в системах, поиска цели в своей работе и того, как остановить грандиозный спад инноваций, который мы наблюдаем с 1970 года.

Я надеюсь, что сегодня вы найдете здесь что-то вдохновляющее и не забывайте наслаждаться своей работой, пока можете… потому что грядут перемены.

Создание системы, генерирующей идеи

  • Помните, что понятие "иметь новые идеи" является относительно новым с исторической точки зрения.
<цитата>

«Вы должны постоянно держать в уме дюжину любимых задач, хотя по большому счету они будут лежать в дремлющем состоянии. Каждый раз, когда вы слышите или читаете о новом трюке или новом результате, проверяйте его на каждой из ваших двенадцати задач, чтобы увидеть, помогает ли он. Время от времени будет хит, и люди будут говорить: «Как он это сделал? Он должен быть гением!» — Ричард Фейнман, физик-теоретик и всесторонний гений

  • Одним из преимуществ, скажем, занятий йогой или посещения церкви является то, что там невозможно работать. Я считаю, что присутствие лучше защищено обязательствами, чем намерениями, и это помогает при создании среды для развития идей.
  • Когда нам любопытно, мы склонны больше задавать вопросы окружающему миру. Это может быть так же просто, как посмотреть на свое окружение и спросить себя: «Что должно быть правдой в мире, чтобы эта вещь существовала?»
  • Лучший способ придумать лучшие идеи — это сознательно заново открыть для себя заметки и идеи, которые вы ранее зафиксировали, и для этого не существует лучшего времени, чем обеденное время.
  • Как сказал Марк Твен, "я никогда не позволял школе мешать моему образованию". Мы не всегда можем полагаться на то, что другие предоставят нам новый взгляд на мир, поэтому ищите их.

Список для чтения

Миф о мифе об одиноком гении ( бекон Роджера) n Создать ваше наследие через работу n Почему люди не умные Счастливее (Адам Мастроянни) n Intelligence Trap: революционизируйте свое мышление и принимайте более мудрые решения(книга)

Использую заметки, чтобы лучше систематизировать свои мысли для счастья на работе

  • Я обнаружил, что когда мы читаем с намерением найти что-то, что находит отклик, опыт становится более преднамеренным. Наш разум постоянно ищет идеи, и мы не можем не найти отклик на контент на более глубоком уровне.
  • Несмотря на то, что это утомительно, после того, как информация сохранена, она того стоит и со временем становится частью нашей рабочей памяти. Это позволяет мне более эффективно соединять точки между различными фрагментами информации и ясно видеть общую картину.
  • Люди, которые тратили дополнительное время на планирование неудач, в три раза чаще добивались своих ежедневных целей, и, что немаловажно, они были значительно счастливее в конце каждого дня!
  • "Мы учимся, размышляя над опытом, а не на самом опыте". — Джон Дьюи, философ
  • Прежде чем добавить какое-либо примечание, я задаю себе один из самых важных вопросов: — Удивительно ли это? Если вы не удивлены, значит, вы уже знали это на каком-то уровне, так зачем обращать на это внимание?
  • Отличный лайфхак, который я усвоил, заключается в том, что я могу когнитивно разгрузить большинство вещей, просто записав их. Обычно я делаю это, ведя дневник перед сном, составляя расписание или составляя список дел на день вперед. Таким образом, я могу очистить свой разум от всего, что мне нужно сделать, и сосредоточиться на том, чтобы наслаждаться своим свободным временем или хорошо выспаться ночью.

Список для чтения

День в жизнь одержимого ведения заметок n Обсуждение продуктивности и второй мозг (Zain, LinkedIn) n Иногда внимание означает, что мы видим мир менее ясно (psyche.co) n Создание второго мозга (Тьяго Форте)

Бесполезно строить абсолютно честные вещи

  • Риск заключается в том, что, пытаясь внедрить справедливость в услуги, мы всегда рискуем навязать людям новые предубеждения в будущем, заставив их смотреть на мир так, как мы видим его сегодня. Наши инструменты навязывают нам правила, как будто все люди одинаковы, и контекст не изменится.
  • Долгосрочные решения не учитывают, как со временем меняется личность.
  • Алгоритм, справедливый по одному стандарту, неизбежно окажется несправедливым по другому стандарту. Хотя ни одно математическое определение алгоритмической честности не отражает полностью философское понятие честности или справедливости
  • Исторические мнения рискуют стать призраками в машине, преследующими грядущие поколения.
  • Мы должны стремиться никогда не решать долгосрочные проблемы без предварительного создания платформ, которые помогут нам понять их нюансы и сложность.
  • Все мы — технические пользователи, критики и команды разработчиков — должны задавать вопросы «а что, если» и «почему бы и нет» о возможностях технологий, разработанных для поддержки долгосрочного духа вопросов. Пока мы этого не сделаем, самым рискованным человеком, контролирующим нашу работу, всегда будем мы сами.

Список для чтения

Уход от невозможности справедливости от формальной к реальной алгоритмической справедливости (Грин, Бен) n Опасности Продукта Долговременность n Теория справедливости — Джон Ролз n Как неправильное регулирование искусственного интеллекта в ЕС угрожает системе социальной защиты. Вопросы и ответы (Human Rights Watch)

Преодоление огромного количества потребляемой нами информации

  • Собрав все, что я ценю, в два сводных электронных письма ежедневно, я больше не чувствую необходимости постоянно чем-то заниматься. Я могу сосредоточиться на других задачах и наслаждаться отдыхом, не беспокоясь о том, что что-то упущу.
  • Согласно исследованию, на которое ссылается Times, мы ежедневно потребляем содержание, эквивалентное 174 полным газетным материалам, что в пять раз больше, чем в 1986 году.
  • Информационная перегрузка превратилась в информационное истощение, обременяющее наши умственные ресурсы и заставляющее нас постоянно беспокоиться о том, что мы что-то забываем.
  • Мгновенный доступ к мировым знаниям через Интернет должен был обучать и информировать нас, но вместо этого он привел к дефициту внимания в обществе.

Список для чтения

День в жизнь одержимого ведения заметок n Заблуждение коллекционера (zettelkasten.de) п Что это? Дело в том, что мы постоянно подвергаем сомнению наш онлайн-опыт (systems-souls-society.com) n Ваше внимание не рухнуло. Это было украдено (Иоганн Хари)

Смертность должна быть нашим главным мотиватором

<цитата>

"Вспоминать, что я скоро умру, – это самый важный инструмент, с которым я когда-либо сталкивался, чтобы помочь мне сделать важный выбор в жизни". — Стив Джобс

  • В буквальном смысле даже попытки Стива Джобса «оставить след во вселенной» в конечном итоге потерпели неудачу: через 10 000 лет никто не узнает, что такое iPhone.
  • Человеческую цивилизацию во многих отношениях можно рассматривать как рефлекторную реакцию на наше осознание собственной смертности.
  • Когда мы признаем, что смерть — это инструмент, который придает смысл нашей жизни и работе, то то, чем мы занимаемся здесь, становится более значимым. Тот факт, что кто-то взял выходной и решил провести его с вами, делая что-то веселое, внезапно делает его еще более особенным.
  • Кажется, людям действительно нравится ощущение надвигающейся судьбы; как еще могут существовать пятизвездочные расширения Chrome, которые напоминают нам о том, сколько осталось жить?
<цитата>

«Принять абсурдность всего, что нас окружает, — это первый шаг и необходимый опыт. Это не должно стать тупиком. Оно вызывает бунт, который может стать плодотворным». — Альбер Камю

  • Предложение на шести страницах, которое ваш босс запросил к понедельнику, спасает нас от экзистенциального кризиса, а мы даже не получили им благодарственной открытки.
  • Самое замечательное в создании проектов наследия и бессмертия — это их способность помочь нам построить жизнь, полную удовлетворения, и, надеюсь, сделать жизнь других людей лучше.

Список для чтения

Создание смысла — побег из 163 (пофилософствуй!) n Создавайте свое наследие через работу n Довод философа против смерти (читатель прессы Массачусетского технологического института)

Навыки межличностного общения необходимы для преодоления неоднозначности

  • Нам не всегда нужно понимать всю сложность проблемы пользователя. Иногда нам просто нужно создать инструменты, функции и способы работы, которые позволят нам делать что-то независимо.
  • Самая большая проблема для нас как специалистов по продукту – понять намерения пользователя, когда даже он сам не знает, чего хочет.
  • Практика «искусства» управления продуктом более ценна, чем «наука»: общение, эмпатия, лидерство без полномочий, трудные разговоры, рассказывание историй, принятие решений, когда у вас нет всей информации, работа с двусмысленностью, вдохновляя других и тесно взаимодействуя с пользователями.
  • Чтобы смириться с неоднозначностью работы продукта, нужно найти способы уменьшить неопределенность. Лучший способ добиться этого – сосредоточить внимание на навыках, которые способствуют созданию эффективных методов работы и обеспечивают сильную командную работу.

Список для чтения

Итак, вы хотите создать поисковую систему n Что я узнал за 45 лет в индустрии программного обеспечения

Нам нужно научиться лучше распознавать действительно сложные проблемы

  • Продуктисты склонны предполагать, а не открыто исследовать проблемы, которые мы намереваемся решить; поиск решений до того, как вопросы будут полностью заданы.
  • Нас тянет разрабатывать решения, основанные на наших доминирующих предположениях, но в отсутствие этого мы делаем следующую худшую вещь: пытаемся расшифровать «истину» проблемы, ища ее мифическое среднее значение.
  • Наша проблема в том, что, пытаясь что-то исправить, мы начинаем рассматривать общество с точки зрения сетей вреда. Таким образом, становится легче рассматривать решения всех наших проблем с точки зрения сетей передачи данных, зоны наблюдения и взаимодействий между распределенными людьми и устройствами, которые необходимо регулировать.
  • Во многих отношениях поисковые продукты, как и многие процессы разработки продуктов, представляют собой сумму разрушений. Вам нужно прогнозировать понемногу, а затем проверять.
  • Наша роль в продукте — соединить любовь к проблеме с доступными технологиями.
  • Нам нужно быть достаточно техническими, чтобы понимать словарный запас инженеров, но не настолько, чтобы наш словарный запас ограничивал наше видение.
<цитата>

«Ничего важного не приходит с инструкциями. Те, кто не может передумать, ничего не могут изменить» — Джордж Бернард Шоу

Список для чтения

Итак, вы хотите создать поисковую систему n Использование знаний в обществе n Опасности долгосрочного подхода к продуктам n Inspired Как создавать продукты, которые нравятся покупателям (Марти Каган)

Небольшие вещи важны, но не отвлекайтесь от общей картины

  • Что касается принципа Парето (правило 80/20 ) — наш вопрос должен звучать так: какие возможности мы упускаем, игнорируя эти другие 80 %?
  • Чтобы перейти к более зрелой технологической парадигме, нам нужно начать рассматривать продукты не только как решения, но и как инструменты, которые учат нас видеть мир более полно.
  • Сосредоточив внимание на долгосрочном влиянии продукта, мы не отвлекались на произвольные цели, такие как оптимизация релевантности поиска. Вместо этого мы больше сосредоточились на целостном взаимодействии с пользователем и расставили приоритеты по функциям, создающим доверие, таким как объяснение релевантности результатов или помощь пользователям в выборе лучших ключевых слов… иначе я сомневаюсь, что мы достигли бы нашего двузначного роста и успеха вовлечённости.
<цитата>

«Ваша жизнь — это сумма того, на чем вы сосредоточены. «Важно не то, на что ты смотришь, а то, что ты видишь. Генри Дэвид Торо.

Список для чтения

Дорожные карты 4D (reforge.com)

Опасности долгосрочного подхода к продуктам< /strong> n Итак, вы хотите создать поисковую систему

Мы внедряем инновации недостаточно быстро

Список для чтения

Наука получает меньше прибыли за свои деньги (Патрик Коллисон и Майкл Нильсен)

Опасности долгосрочного подхода к продуктам< /strong> n n Как анализировать прогресс, застой и низко висящие плоды (корни прогресса)< /a> п Artificial Intelligence (Melanie Mitchell)< /сильный>

ИИ станет компаньоном для суперпамяти

  • Агенты ИИ не могут сделать нас сверхразумными, но они могут передать нам знания из уроков истории — своего рода сверхистории.
  • ==ИИ, по мнению бразильского философа Вилема Флюссера, вскоре «обладают историческим сознанием, намного превосходящим наше», что позволит им «создавать историю лучше, быстрее и разнообразнее, чем мы когда-либо», в результате чего мы оставим им написание истории. ==
  • Искусственный интеллект всегда будет ограничен только тем, что он знает: машина вряд ли запустит авиакомпанию, если авиалиний не существует.
  • Только подходящая машина, воплощенная в жизнь и активная в мире, может обладать интеллектом человеческого уровня.

Список для чтения

Если мы добьемся успеха (Американская академия искусств и наук) n ИИ стал проблемой проектирования n Искусственное время (fortelabs.co)

Поиск меняет то, как мы думаем и видим мир

  • Поиск меняет наше восприятие мира и нашу способность жить в нем… он меняет текст, меняет чтение, то, как мы его понимаем, и даже то, что значит быть грамотным.
  • Повсеместное распространение поисковой системы породило широко распространенное беспокойство по поводу того, что поиск стал менталитетом, способом чтения и обучения, вытесняющим старые способы, которые, как нам говорят, изменяют наш мозг, сокращают продолжительность нашего внимания и разрушая нашу способность к памяти.
  • Позже мы узнали, что многие пользователи на самом деле не знают, что ищут. Пользователи эффективно использовали поиск, чтобы разобраться в информационном хаосе и расширить словарный запас, чтобы лучше сформулировать свой запрос.

Список для чтения

Итак, вы хотите создать поисковую систему n Как ученые когда-то боялись, что Указатель книг уничтожит чтение (Деннис Дункан)

Нам нужно начать отдавать предпочтение индивидуальному творчеству над групповым

<цитата>

«изобретение происходит на уровне отдельного человека, и мы должны учитывать факторы, определяющие индивидуальное творчество». — Джоэл Мокир

  • Гений начинается с индивидуального таланта. Единое видение может привести к инновациям, но для реализации творчества требуется командная работа.
  • Кит Сойер, психолог из Вашингтонского университета, подытожил науку: "Удачная мысль, которая делает важные прорывы и решает сложные проблемы, не возникает в группах".
  • Давайте сделаем лучше, предоставив более детализированную картину инноваций, в которой решающую роль играют как одиночные исследования «гениев», так и совместная работа.
<цитата>

"Большинство гениев, особенно те, кто ведет за собой других, процветают не за счет деконструкции замысловатых сложностей, а за счет эксплуатации непризнанных простостей". — Энди Бенуа

Список для чтения

Групповое мышление (newyorker.com) n Миф о мифе об одиноком гении (Бэкон Роджера) n Опасности долгосрочного подхода к продуктам п Почему мозговой штурм не работает (inc.com) n Ингредиенты Для инноваций


ВСЕХ с Новым годом!


Оригинал