7 B2B-стратегий продвижения скучных, но необходимых продуктов в социальных сетях

7 B2B-стратегий продвижения скучных, но необходимых продуктов в социальных сетях

14 января 2023 г.

Размещать свой B2B-контент в социальных сетях и ожидать, что он мгновенно наберет популярность, — это «нереально». Этого не происходит даже в отраслях, где продукты обладают внутренней привлекательностью.

Требовательно продавать скучные, но нужные товары и услуги, именно если вы еще наивны как стартап или бизнес. Тем не менее, тысячи стартапов в «непривлекательных» отраслях возглавляют свое присутствие. Как вы думаете, в чем их секрет?

Секрет кроется в отделах маркетинга и продаж, которые отказываются от своих традиционных методов, чтобы соответствовать традиционной тактике социальных сетей.

сообщение:

<цитата>

"Ваш текст не должен быть скучным только потому, что он предназначен для других компаний. В бизнесе есть люди, которые что-то читают». — Валерия Мальтони

А если бы вы думали, что ваша аудитория не в социальных сетях? Вы должны знать, что 75% покупателей B2B используют социальные сети для принятия решений о покупке.

Если вашему бренду в немодной вертикали нужны глазные яблоки, сейчас самое время использовать социальные сети и сделать ваши продукты/услуги максимально интригующими. Итак, приготовьтесь исследовать замечательные результаты, так как этот пост поможет вам оживить вашу стратегию в социальных сетях с помощью эффективных способов.

Как B2B использует социальные сети?

Прежде чем мы двинемся вперед, у нас должен быть краткий контрольный список того, как B2B использует социальные сети. Это почти похоже на сферу B2C, но нужно знать почему.

- [ ] Социальные сети — заслуживающая похвалы платформа для привлечения лидов, взращивания и подогрева аудитории для продаж. - [ ] Используйте социальные сети для повышения узнаваемости бренда и охвата аудитории там, где она есть. - [ ] Предлагайте интересный, увлекательный контент, который навсегда останется в памяти вашей аудитории. - [ ] Социальное прослушивание занимает первое место в рейтинге, чтобы узнать, что ваша аудитория думает о вашем продукте / услуге. - [ ] Сделать социальные сети основным каналом обслуживания клиентов для ответа на их запросы. – [ ] Направляйте трафик на свой блог, веб-сайт, целевую страницу и, в конечном счете, позиционируйте свой бизнес как авторитет среди шума.

Социальные сети vs. Другие формы маркетинга

Зачем маркетинг в социальных сетях, когда он уже настолько насыщен?

Хороший вопрос.

Любой канал хорош, если вы можете полностью раскрыть его потенциал, оставаться последовательным и правильно его использовать. Маркетинг в социальных сетях B2B ничем не отличается, потому что: Вы можете установить настоящие отношения со своей аудиторией. Покажите человеческую сторону вашего бизнеса (это так регламентировано). Усильте свой бренд как авторитет.

В следующем разделе вы найдете несколько убедительных стратегий продвижения вашего бренда в социальных сетях:

7 неожиданных способов, которыми социальные сети повышают ценность B2B-индустрии

1. Придайте индивидуальности своему бизнесу с помощью оригинального контента

Зачем появляться с официальными сообщениями, если ваш бренд может быть намного больше? Каким бы спорным это ни было, отклонение от традиционного маркетинга усиливает вашу индивидуальность в цифровом виде. Вы можете рассчитывать на то, что ваша команда создаст необычный контент, соответствующий ценности вашего бренда.

Такие бренды, как Salesforce, демонстрируют индивидуальность бренда, которая находит отклик у реальных людей — сотрудников. Они делают все возможное, чтобы представить своих сотрудников в своем контенте в социальных сетях. Если предлагаемые продукты ориентированы на бизнес и являются техническими, упростите их с помощью людей, которые могут продемонстрировать индивидуальность вашего бизнеса.

2. Лидеры выходят вперед

Бренд B2B — это больше, чем логотипы, технические документы и технические продукты. Чтобы сделать его интригующим, представьте лидеров, которые могут продемонстрировать свою индивидуальность и быть аутентичными с помощью видео и подкастов. Всем интересно узнать, что стоит за гениальным стартапом, и узнать историю от заурядного стартапа до солидной организации.

Есть способы привлечь людей к вашей истории, и кто может лучше, чем лидеры, управлять силой? Не бойтесь распространять свои взгляды и комментировать поп-культуру. Ваша обязанность как лидера — ликвидировать разрыв между отраслями.

В исследовании BRANDfog представлена ​​загадка:

<цитата>

"Самые эффективные лидеры на протяжении всей истории были отличными коммуникаторами, однако подавляющее большинство современных генеральных директоров и руководителей высшего звена явно отсутствуют в социальных сетях".

Аарон Леви — генеральный директор Box, облачной платформы управления контентом и обмена файлами. Имея 2,4 миллиона подписчиков в Твиттере, он остается хладнокровным и пишет много хороших и достойных отзывов о политике и социальной справедливости.

3. Покажите «интересную» сторону вашего бизнеса

Стратегия B2B в социальных сетях может заключаться не только в том, чтобы ориентироваться на продукты и функции. Каждая отрасль может предложить что-то уникальное. Делитесь интересной инфографикой и пользовательским контентом (Adobe использует его "полностью") или убеждайте сотрудников делиться тем, что они любят делать. . Покажите захватывающую сторону вашей культуры и немного расскажите о реальной ценности ваших продуктов или услуг.

Square предлагает множество привлекательных функций, таких как конкурентоспособные цены, но вместо того, чтобы рекламировать свои продукты и услуги, Square выделяет контент своих клиентов, позиционируя Square для создания положительного впечатления о бренде в Instagram.

4. Сотрудничайте с известными брендами и используйте их возможности

Игры предназначены не только для "крутых детей", они приобрели массу поклонников. Многие непопулярные гиганты успешно сотрудничали с игровой индустрией и привлекли к себе внимание общественности и сообщества.

Компании могут попасть в это пространство тремя способами:

  1. Спонсорство киберспортивного мероприятия
  2. Размещайте рекламу в видеоиграх.
  3. Наладьте тесные партнерские отношения с разработчиком видеоигр.

Технологическая компания Lenovo спонсирует пожилых людей, о которых часто забывают. Silver Snipers — первая профессиональная команда Counter-Strike: Global Offensive, состоящая из пожилых людей.

5. Соберите людей вокруг общей точки зрения

Очень важно создать сообщество, которое доверяет вашему бренду и верит в ваши ценности. Вы можете работать со своей командой и проводить мозговой штурм по темам, которые волнуют ваше сообщество клиентов. Вы ведущий сцены; честно говоря, ваш голос и взгляды имеют значение. Будьте последовательны, воплощайте идеи, запрашивайте отзывы, и вы сможете стать свидетелем резкого изменения вашего успеха в социальных сетях как бренда B2B.

Использование IBM социальных сетей заслуживает одобрения. Технический гигант делится в Instagram фотографиями и видео прошлых продуктов за последние сто лет. Ведение общего диалога с аудиторией для укрепления доверия и авторитета было ее основной задачей в социальных сетях.

6. Сократите корпоративный жаргон, чтобы упростить обмен сообщениями

Несомненно, при правильном использовании социальные сети приносят пользу каждому бизнесу. Тем не менее, он нуждается в целенаправленном подходе, чтобы прорезать шум. Это требует глубокого анализа данных, который укрепляет работоспособную стратегию для всех каналов социальных сетей. Добейтесь этого, упростив обмен сообщениями без корпоративной лексики и жаргона. Чтобы быть услышанным, вам нужно встать на место клиента.

Micro Focus — одна из крупнейших компаний-разработчиков корпоративного программного обеспечения. Бренд феноменально обслуживает свою клиентскую базу через социальные сети, рассказывая о своих продуктах и ​​услугах реальным людям, которым они приносят пользу.

7. Рассмешите публику

Юмор в маркетинге звучит как ничья. И дело в том, что и компании, и зрители не воспринимают комическую сторону человеческих связей. Компания, которая использует радость смеха в своих кампаниях, открывает доступ к интересному сообществу.

Считайте развлечение основой контента и превратите свой обычный, пресный брендинг в веселую и остроумную ленту. Помните, что совместное использование — это святой Грааль социальных сетей, и если ваши простые, но новаторские кампании сопровождаются смехом, сделайте это своим лучшим выбором.

Кампания «Пользователи случаются» от Lenovo сработала фантастически, потому что в забавной форме изображала разочаровывающие ИТ-опыты, используя их глубокое понимание своей аудитории.

Кратко: B2B-маркетинг в социальных сетях

С аудиторией B2B может быть сложно установить контакт. Ведь они циничны в своих взглядах и обычно не попадаются на маркетинговые уловки. Но они люди, и человеческая психология одинакова, независимо от того, работают ли они в B2B или B2C.

Чтобы получить прибыль от своей маркетинговой стратегии в социальных сетях для B2B, погрузитесь в изучение своей аудитории и поэкспериментируйте с контентом.

Ваша аудитория находится в социальных сетях. Все, что вам нужно сделать, это сиять как бизнес! Если вы дополните упомянутые выше советы, ваше творческое мышление может стать поворотным моментом для перехода от обычного бизнеса B2B к выдающемуся.

Готовы ли вы двигаться вперед в современном социальном мире? Подключитесь, чтобы изменить свой контент и социальную стратегию с помощью усовершенствованных подходов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE