6 мер безопасности чат-бота, которые необходимо реализовать

6 мер безопасности чат-бота, которые необходимо реализовать

15 ноября 2022 г.

Большинство людей знакомы с чат-ботами. Это технология искусственного интеллекта, с помощью которой посетители сайта могут задавать вопросы и находить решения.

Чат-боты предоставили онлайн-бизнесу ряд преимуществ. Представители службы поддержки используют их для обработки простых запросов клиентов, они могут сосредоточиться на более сложных проблемах клиентов.

Они также сокращают циклы продаж и расходы на обслуживание клиентов, экономя время компаний и увеличивая доходы. А поскольку более 60 % взаимодействий потребителей с компаниями происходит в Интернете, растет — чат-боты никогда не были более распространенными и необходимыми.

Эти приложения искусственного интеллекта приносят пользу любому бизнесу, который может извлечь выгоду из направления сотрудников на более важные задачи. Однако существуют меры безопасности, которые организация должна принять перед запуском своей новой услуги.

Вот шесть мер безопасности чат-ботов, которые необходимо реализовать, и причины, по которым это необходимо.

1. Сквозное шифрование

Сквозное шифрование — это фундаментальная функция кибербезопасности. Он защищает данные, за счет защиты связи между конечными пользователями путем кодирования данных. Таким образом, клиент и чат-бот — единственные пользователи, которые могут видеть информацию.

Шифрование имеет решающее значение, поскольку оно предотвращает просмотр данных неавторизованными пользователями и блуждание по сети или веб-сайту организации. Это также не позволяет хакерам украсть информацию, если они проникнут в нее при утечке данных.

Несколько правил рекомендуют шифрование данных как часть программы безопасности. При использовании инструмента чат-бота убедитесь, что он поддерживает эту функцию, прежде чем добавлять его на веб-сайт.

2. SSL веб-сайта

Основной мерой безопасности для веб-сайтов, которая также помогает чат-ботам, является SSL (Secure Socket Layer). Пользователи сайта обычно могут видеть это в начале URL-адреса веб-сайта. Он будет отображаться как HTTPS вместо HTTP.

SSL указывает, что веб-сайт имеет сертификат безопасности и защищен от неавторизованных пользователей.

Данные передаются через зашифрованное соединение, которое не может быть скомпрометировано любым лицом, устройством или приложением. Таким образом, содержимое чат-бота расшифровывается с помощью алгоритмов и математических формул.

3. Контроль доступа

Каждый раз, когда пользователь взаимодействует с бизнес-приложением, проверка личности пользователя имеет решающее значение. Для этого пользователь должен войти в приложение с именем пользователя и паролем.

Логины обеспечивают безопасность сеанса чата, а использование токена безопасности на протяжении всего сеанса чата обеспечивает дополнительную защиту.

Компании также должны установить лимит времени для сессии. Как только пользователь отходит от компьютера или покидает чат, он автоматически закрывается по заданному таймеру.

Кроме того, чат-боты могут иметь дополнительные функции безопасности, например двухфакторную или многофакторную аутентификацию. Многие предприятия, заботящиеся о безопасности, требуют, чтобы пользователи чата подтверждали свою личность.

Пользователи могут добиться этого, введя код, который они обычно получают из электронной почты, текстового сообщения или телефонного звонка приложения.

4. Саморазрушительное сообщение

Сеансы чата для чат-ботов обычно короткие и заканчиваются, когда пользователь получает удовлетворение. Однако личные данные пользователя все еще задерживаются в сети. Чат-бот должен иметь функцию, которая немедленно стирает информацию, чтобы защитить информацию, позволяющую установить личность.

Администраторы должны установить временные ограничения для чатов, в течение которых они могут оставаться до самоуничтожения. Некоторые правила, например Общее положение о защите данных, требуют, чтобы компании не хранили собранные данные дольше заранее установленного срока.

5. Расскажите команде

Одной из сложных уязвимостей системы безопасности, которую необходимо устранить, является человеческий фактор в корпоративных приложениях. Поэтому организациям необходимо учитывать поведение пользователей, иначе они рискуют получить неисправную систему.

Хотя многие пользователи все больше осознают важность цифровой безопасности, люди по-прежнему представляют собой наиболее серьезную проблему безопасности системы. Безопасность чат-бота всегда будет уязвима до тех пор, пока ошибка пользователя не перестанет быть проблемой, а сотрудники чаще всего совершают ошибки.

Вот почему обучение безопасности чат-ботов имеет решающее значение. Компании должны привлекать ИТ-специалистов и разработчиков к обучению своих сотрудников, чтобы они знали, как правильно и безопасно использовать систему.

Групповое обучение улучшит набор навыков сотрудников и придаст им уверенности при безопасном взаимодействии с системой чат-ботов.

Хотя компании не могут обучать клиентов таким же образом, они могут предоставить им дорожную карту с подробным описанием того, как безопасно взаимодействовать с системой. Это может включать рассылку информационных бюллетеней и публикацию онлайн-контента.

6. Проверка мер безопасности

Единственный безопасный способ защитить чат-бота — это позволить ИТ-специалистам тестировать и повышать его производительность. Однако компании могут выполнить несколько тестов безопасности, чтобы оценить целостность технологии. К ним относятся:

* Тестирование на проникновение. Это называется этическим взломом, который эксперт по кибербезопасности или программное приложение выполняет вручную. Это проверит систему на наличие уязвимостей.

* Тестирование безопасности API: доступно множество инструментов для проверки целостности API (интерфейс прикладного программирования). Однако ИТ-специалисты обычно имеют доступ к программному обеспечению, что помогает им выявлять уязвимости, недоступные другим.

* Всестороннее тестирование UX: администраторы могут проверить безопасность чат-бота, осуществляя собственный пользовательский опыт. Компании могут подумать, каково им взаимодействовать со своим чат-ботом и ведет ли он себя так, как они ожидают. Если есть какие-либо очевидные ошибки, они могут принять меры для их устранения.

Почему важна безопасность чат-бота

Хотя чат-боты полезны для круглосуточного обслуживания клиентов, любая система может быть уязвима для хакеров. Уязвимости представляют собой брешь в системе, которую могут использовать киберпреступники.

Часто это происходит, когда у интернет-компаний плохие планы безопасности, слабая разработка веб-сайта и ошибки пользователей.

К сожалению, ни одна система не является непробиваемой, и все программное обеспечение имеет свои недостатки. Вот почему компании должны постоянно тестировать и искать уязвимости, чтобы при обнаружении их можно было исправить.

Некоторые уязвимости чат-бота включают:

* Отсутствие шифрования, когда клиенты используют чат-бот во время его связи с серверными базами данных.

* Недостаточные протоколы безопасности и обучение сотрудников; подталкивая пользователей к раскрытию бэкдора или прямому раскрытию конфиденциальных данных.

* Уязвимости чат-бота связаны с хостинговой платформой сайта и базами данных.

Когда компоненты веб-сайта подвергаются воздействию, возникают угрозы, которые могут начать атаку против владельца. В свою очередь, киберпреступники могут свободно управлять чат-ботом и красть данные клиентов. прямо из-под носа компании.

Как сделать чат-боты максимально безопасными

Чат-боты, как и любые другие цифровые технологии, безопасны только в той мере, в какой их создает организация. Несмотря на то, что хакеры могут использовать их в качестве лазейки, крайне важно инвестировать в соответствующие меры безопасности.

Имейте в виду, что технология чат-ботов достаточно развита, чтобы ИТ-специалисты могли понять, где находятся уязвимости и как они могут наилучшим образом обеспечить их безопасность.

Хотя ничто не сравнится с уровнем безопасности, обеспечиваемым специалистом, использование этих мер безопасности может дать хорошее представление о процессах защиты сервисов чат-ботов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE