5 простых советов, чтобы стать лучшим программистом

5 простых советов, чтобы стать лучшим программистом

4 июня 2022 г.

1. Модульное тестирование


Почему? Каждый программист сталкивался с чем-то подобным: вы изменяете часть кода в одном углу, а в другом (на первый взгляд) не связанном с этим уголке что-то ломается! Горькая правда заключается в том, что и новый, и измененный код неизбежно будут содержать ошибки. Используйте автоматические тесты, чтобы поддерживать стабильность старого кода.


Вы также можете сделать еще один шаг и написать тесты до вашего фактического кода. Это может дать вам совершенно новый взгляд на то, как подходить к проблемам!


2. Обзор кода


Почему? Код, который когда-либо видел только один программист в вашей команде, является опасным кодом: если этот человек заболеет или покинет вашу команду, никто не узнает, как на самом деле работает эта часть вашего программного обеспечения. Кроме того, каким бы великим и опытным ни был этот разработчик: может случиться так, что он что-то упустил из виду, реализовав только второе лучшее решение.


Этих проблем можно легко избежать, если члены команды всегда одобряют код друг друга. Это одновременно и контроль качества, и средство коллективного владения кодом вашего проекта.


Если парное программирование (см. ниже) уже является неотъемлемой частью вашего рабочего процесса, дополнительные проверки кода могут не понадобиться!


3. Парное программирование


Почему? Парное программирование — идеальный инструмент для обмена знаниями в команде. Лучше всего для младшего учиться, когда джуниор и старший разработчик сидят бок о бок. А поскольку преподавание — отличный способ отточить свои навыки, даже пожилые люди могут извлечь из этого пользу.


Убедитесь, что каждый человек поочередно садится за клавиатуру. Это не должно превращаться в мероприятие типа «я учу, вы слушаете».


4. Будьте проще


Почему? Планирование маловероятного делает код излишне сложным. Не пытайтесь предвидеть требования вашего проекта через два года — слишком многое может (и изменится) измениться! Вы потратите время на слишком сложное решение проблемы, которая окажется не такой, как вы думали.


Сохранение простоты не следует путать с «быстро и грязно». Вам еще предстоит работать основательно и аккуратно!


5. Шаблоны проектирования


Почему? По своей сути большинство проблем программирования относятся к одной из нескольких общих категорий. Эти общие проблемы уже решались тысячи раз и хорошо задокументированы в паре "шаблонов проектирования". Отойдите от стоящей перед вами проблемы. Вы сможете применять проверенные передовые методы вместо того, чтобы изобретать велосипед.


Применение шаблонов проектирования не должно становиться религией. Иногда все, что действительно необходимо, это несколько строк простого кода...


[Бонус!] 6. Контроль версий с помощью Git


Почему? Git и контроль версий часто недооценивают: знание Git может сделать вас лучшим программистом и помочь вам создать лучшую кодовую базу!


Git — это больше, чем просто «зафиксировать, нажать, вытащить». Возьмите его многочисленные функции «отмены», и вы быстро поймете, насколько он может быть полезен!


Также опубликовано [здесь] (https://www.git-tower.com/blog/become-a-better-programmer-5-essentials/).



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE