4 способа развить свой бизнес без найма

4 способа развить свой бизнес без найма

16 ноября 2022 г.

Развитие компании – это сложная задача, и она может стать еще сложнее, если предприниматели не задают правильные вопросы. Я часто спрашиваю себя, как я могу развивать свою компанию, не добавляя новых сотрудников? Звучит нелогично, правда? Но этот вопрос часто приводил меня к отличным результатам. Позвольте мне объяснить.

Возьмем, к примеру, агентство. Вы можете представить любой тип агентства, например, веб-разработку, маркетинг, рекрутинг и так далее. Бизнес-модель агентства довольно проста: чем больше у них сотрудников, тем больше часов они могут брать со своих клиентов. Чтобы расти, агентству необходимо увеличить количество сотрудников, чтобы оно могло продавать больше часов.

На самом деле это не всегда так просто. Наем новых сотрудников часто сопряжен с неожиданными проблемами, такими как более высокие управленческие расходы или организационные проблемы. Также трудно нанять в нужное время — наймите слишком рано, и вы можете обнаружить, что у вас есть ресурсы, которые вы не используете в полной мере. Вы также можете просто столкнуться с другой проблемой: наем слишком дорог для текущего финансового положения вашего бизнеса.

Итак, как сохранить малый бизнес, если нет возможности нанять сотрудников? Правильные вопросы могут помочь.

Методы, которые я опишу, не требуют разработки новых источников дохода или больших ставок на новые проекты. Я сосредотачиваюсь на ускорении роста, высвобождая часть времени вашей команды. Другими словами, делайте больше с меньшими затратами.

Узнайте, что способствует вашему росту

Если бы вы добавили в свою компанию новых сотрудников, сразу ли вы раскрыли бы свой потенциал роста? Ответ на этот вопрос может ввести в заблуждение. Большинство предпринимателей считают, что с увеличением количества сотрудников компания автоматически растет. Это далеко от правды. Довольно часто компании распадаются после достижения определенного количества сотрудников. Но умные компании знают, что их успех не обязательно должен быть связан с их размером.

Возьмите, к примеру, Basecamp — популярный инструмент управления проектами. Basecamp используют миллионы пользователей, но в компании 37signals, стоящей за ним, всего 60 сотрудников. Хотя его пользовательская база не переставала расти в последние годы, той же небольшой команде удавалось поддерживать требуемое качество своего продукта без необходимости одновременного найма.

Основатели Basecamp очень рано поняли, что им не нужно собирать кучу денег, чтобы создать отличную компанию по разработке программного обеспечения. Их рост никогда не был связан с количеством сотрудников. Вместо этого они сосредоточились на создании масштабируемого продукта, который может обновляться и поддерживаться небольшой командой. Основатели также потратили много времени на создание культуры, в которой приоритет отдается здоровому росту.

Рост вашей компании не обязательно должен быть связан с численностью вашего персонала. Есть много способов сделать больше с вашей нынешней командой. Я верю в закон Парето (80 % следствий исходят из 20 % причин), и я уверен, что каждый бизнес может найти новые способы делать то, что у него получается лучше всего, если он задаст себе правильные вопросы.

4 способа сделать больше с меньшими затратами

Вот несколько приемов, которым я научился за эти годы на собственном опыте. Это не единственный вариант для вашего роста, но изучение даже одного из них может стать отличной возможностью для вашего бизнеса.

  1. Используйте асинхронную связь

В среднем менеджер среднего звена тратит на совещания 35 % своего времени. Но хуже всего то, что 37 % из этих встреч оцениваются как непродуктивные! Это огромная трата времени, если вашей компании нужно что-то сделать. Один из моих принципов работы — асинхронное общение. Я мог бы (и я напишу) об этом целую статью, но здесь я поделюсь основным принципом.

Асинхронные компании используют строгие правила коммуникации, чтобы защитить время своих сотрудников. Например, асинхронные компании согласны с тем, что мгновенная связь не является хорошей практикой, и предпочитают отложенный ответ. Ожидается, что при асинхронном общении сотрудники будут отвечать на мгновенные сообщения, электронные письма и сообщения из других каналов в ближайшие часы, а не в ближайшие минуты. Встречи также являются последним средством в асинхронных компаниях, и их следует использовать только тогда, когда другие каналы связи ограничены.

Например, если коллега отправляет вам сообщение в Slack, следует договориться, что вы должны ответить в течение следующих 4 часов (или более), а не в течение следующих 4 минут! Это может показаться неэффективным, но на самом деле все наоборот.

Исследователи Калифорнийского университета в Ирвине обнаружили, что типичный офисный работник прерывают или меняют задачи в среднем каждые три минуты. И может потребоваться более 23 минут, чтобы вернуться к тому месту, где они остановились! Когда людей не отвлекают постоянно уведомления, электронные письма и встречи, они могут найти время для глубокой концентрации, и это лучший способ сделать больше дел.

  1. Составьте карту своих процессов

Мне нравится рассматривать малые предприятия как машины. Если винтики хорошо реализованы, машина будет работать гладко. Эта метафора хорошо применима к малому бизнесу. Винтики — это различные процессы, которые заставляют ваш бизнес работать (или Стандартные операционные процедуры, как их часто называют). Если внимательно изучить эти процессы, можно обнаружить скрытые узкие места, которые можно устранить и сэкономить массу времени.

Я часто вспоминаю пример из книги двух основателей Basecamp Не обязательно сходить с ума на работе, о которой я упоминал выше. В первые дни существования своей компании они были разочарованы тем, сколько времени требовалось, чтобы отчитаться перед клиентами (первоначально компания была агентством по разработке программного обеспечения). Они постепенно уменьшали размер отчета, следя за тем, чтобы клиент остался доволен. Их отчетный материал превратился из длинного PDF-документа в простую страницу. Это изменение сэкономило массу времени на каждом проекте, не повредив отношениям с клиентами.

Аналогичным образом они оценили, насколько быстро их служба поддержки должна была отвечать на запросы пользователей. Они проверяли разные гипотезы, отвечая на запросы от 5 минут до нескольких часов или даже дней. В конце концов, они обнаружили, что для их пользователей это не имеет значения, если они отвечают в течение следующих нескольких часов. Таким образом, вместо того, чтобы пытаться быть как можно быстрее, они смогли создать службу поддержки клиентов, которая не спешит постоянно быть самой быстрой.

В своей компании я часто видел, как устаревшие процессы могут отнимать много времени. И сотрудникам, выполняющим эти задачи, не всегда легко осознать, что они тратят время впустую (мы всегда склонны к рутине). Если вы хотите устранить узкие места в своей компании, следите за тем, как работают ваши процессы, и регулярно задавайте им вопросы. Возможно, вы обнаружите, что можете экономить часы работы каждую неделю, задав простой вопрос: «Почему мы выполняем эту задачу?»

  1. Отрежьте лишнее

Еще одна часть вашего бизнеса, которую следует изучить, – это дополнительные проекты. Под сторонними проектами я подразумеваю все функции, сотрудничество или инициативы, которые не связаны с основным бизнесом. В моей компании, например, мы тратили много времени на переговоры о партнерстве со СМИ с организаторами мероприятий (это довольно распространено для СМИ B2B). Это было здорово, чтобы обеспечить нам доверие и присутствие на сцене событий в первые дни существования компании, но в настоящее время это не приносит нам такой большой пользы. Чтобы изменить это, мы просто рассмотрели плюсы и минусы регулярных партнерских мероприятий и пришли к выводу, что затраты времени не стоят того. В настоящее время мы сосредоточены на очень небольшом количестве партнерств, выбранных из-за их высокой значимости для нашего бизнеса. Это дает нам возможность еще больше сосредоточиться на нашей основной деятельности.

В вашем собственном бизнесе могут быть похожие возможности. Чтобы определить их, посмотрите на различные проекты или задачи, которые не связаны напрямую с вашим основным бизнесом. Или, проще говоря, определите части вашего бизнеса, которые не приносят вам денег! Как только это будет сделано, задайте сложный вопрос: должны ли мы продолжать это делать или вообще прекратить это? Вы не представляете, сколько свободного места может получить ваша команда, если вы оставите несколько низкоприоритетных проектов.

  1. Нанять внешних экспертов

Мой последний совет, который поможет вашей компании расти без дополнительных наймов, – это помощь со стороны. Такие платформы, как Upwork или Fiverr, — отличное место для поиска экспертов, которые могут помочь вам с редкими задачами, не создавая слишком больших сложностей для вашего бизнеса.

Например, поисковая оптимизация, веб-разработка и графический дизайн — это области, в которых не обязательно нужен штатный сотрудник. Многие компании просят своих сотрудников стать экспертами во многих областях, но это, очевидно, очень сложно и не может конкурировать с настоящим экспертом. Поэтому вместо того, чтобы пытаться делать что-то самостоятельно, позвольте настоящему специалисту помочь вам. Вы можете быть удивлены затратами, которые вы можете сэкономить. Один час экспертной работы очень часто более эффективен, чем недели проб и ошибок.

Главный вопрос: нужно ли расти?

Иногда отсутствие роста — лучший ответ на ваши проблемы. Это может показаться очень странным (или глупым, в зависимости от того, кого вы спросите), но некоторые компании могут добиться большего успеха без постоянной борьбы за рост.

Довольство тем, что вы уже создали как предприниматель, может уменьшить стресс. В какой-то момент менеджерам может быть интереснее перестать добавлять проекты и вместо этого сосредоточить свою энергию на создании здоровой рабочей среды для своей команды.

Возможно, я плыву против течения с этой философией, но я горжусь тем, что владею небольшим бизнесом, который поддерживает жизнь небольшой команды. Попытка вырасти любой ценой автоматически приведет к последствиям в нашей организации и способе ведения дел. Я всегда выступаю за спокойную и непринужденную обстановку на рабочем месте, даже если иногда это означает делать меньше или делать что-то иначе, чем большинство конкурентов.

Что вы можете сделать для своего бизнеса? Окончательный ответ заключается в том, чтобы подвергать сомнению все, что вы и ваша команда делаете на регулярной основе. Это непростая задача, и она может привести к жарким дискуссиям (в конце концов, никто не любит перемены), но простые вопросы о том, чем вы занимаетесь, могут принести экстраординарные результаты.

Фотографии Джо Грина, Остин Дистель и Люк Оу


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE