4 вещи, которые НУЖНЫ людям в мире, управляемом ИИ

4 вещи, которые НУЖНЫ людям в мире, управляемом ИИ

3 марта 2023 г.

Всего полвека назад люди и представить себе не могли, что ИИ станет почти обыденной частью нашей жизни. В то время об этом писали Айзек Азимов или Герберт Уэллс. Сегодня мы используем его для разблокировки телефонов, общения с чат-ботами, поиска лучшего рецепта чизкейка в Google (да, в этом тоже помогает ИИ) и т. д.

Теперь вместо того, чтобы отрицать важность ИИ, мы лучше подготовимся к миру, в котором правит ИИ, и углубимся в то, как мы можем с ним работать.

Итак, в 2023 году вместе с ИИ будут работать люди:

Больше этики

Сегодня данные, которые мы используем для обучения ИИ, являются самым большим источником предвзятости. Среди прочего, наиболее популярными примерами предвзятости в ИИ являются:

* Расизм в системе здравоохранения США * Представление генеральных директоров чисто белыми мужчинами * алгоритмы дискриминационного найма и т. д.

По мере того, как мир движется вперед, те, кто работает с ИИ, то есть почти все мы, должны взять этический вопрос в свои руки. Мы должны убедиться, что для обучения ИИ используются только объективные данные.

Первым шагом здесь будет выбор правильной команды. В 2023 году найти непредубежденных профессионалов с разным опытом, то есть команду, которая нам нужна для надлежащего обучения ИИ, будет не так уж сложно. В конце концов, люди часто склонны вносить свои собственные предубеждения при обучении страховых систем, алгоритмов кредитного скоринга или образовательных инструментов. Пресечение этой проблемы в зародыше обеспечит надлежащее обучение ИИ и его беспристрастность.

Следующий шаг – определение целевой аудитории. Понимание того, кто и для каких целей будет использовать ИИ, поможет адаптировать его под конкретную аудиторию и под конкретные задачи. Проведение тестовых прогонов, сбор фокус-групп и повышение производительности ИИ сделают его максимально этичным и, как следствие, эффективным.

Но, какие бы шаги ни предпринимала команда ИИ, чтобы сделать свое решение максимально непредвзятым, важно помнить о безопасности и конфиденциальности данных, накопленных для обучения. И пока мы говорим о безопасности…

С большей безопасностью

Кибербезопасность и искусственный интеллект станут еще лучше синхронизированы друг с другом, поскольку большие объемы данных налагают большую ответственность… за их безопасность.

В 2022 году количество кибератак выросло на 38%< /сильный>. Из-за этого отрасль начала расти, и теперь прогнозируется достигнет 133 млрд долларов США к 2030 году. Это делает 2023 год идеальным годом для того, чтобы начать больше узнавать о сотрудничестве между ИИ и кибербезопасностью и обо всем, что с этим связано.

Используя алгоритмы машинного обучения, специалисты по кибербезопасности могут провести более качественный анализ потерь и сделать процесс достаточно ранним, чтобы свести к минимуму ущерб, который может быть нанесен. Недавний рост LLM неизбежно приведет к росту числа новых решений на базе ИИ, таких как инструменты для анализа целевых атак, такие как Dragonfly 2.0 от Symantec и Intercept X от Sopho.

Поскольку глобальные компании планируют повысить свою кибербезопасность в этом году часть этих средств просто необходимо инвестировать в разработку решений для борьбы с мошенничеством, вредоносных шаблонов и обнаружения нарушений нормативных требований.

Больше правил

Искусственный интеллект — относительно новый плательщик на всех рынках. По мере того, как он начинает набирать силу и проникать в нашу повседневную жизнь, нам нужно все больше и больше контролировать и регулировать его.

Одним из лучших примеров этого является Закон ЕС об искусственном интеллекте от 2023 года, который «направлен на создание правовой базы для обеспечения безопасности и основных прав людей и предприятий в отношении систем искусственного интеллекта, размещаемых на рынке ЕС. В то же время правила направлены на расширение использования ИИ и содействие инвестициям и инновациям». США все еще догоняют планы по регулированию ИИ, но это явно создает прецедент на будущее.

Меня больше всего беспокоит то, что дополнительные правила ограничат свободное и быстрое развитие ИИ, когда он только начинает показывать нам свой истинный потенциал. Но правда в том, что с таким объемом данных, который идет на обучение ИИ, и с учетом важности задач, которые он выполняет сегодня, мы не можем позволить себе больше не регулировать его. Если 2023 год станет годом, когда ИИ станет более контролируемым, то нам нужно начать готовиться к этому уже сегодня. И это разговор для другого дня.

С более высокой эффективностью

Сейчас эффективность ИИ наиболее очевидна в мире бизнеса. Например, американская финансовая компания Trintech использовала ботов для выполнения рутинных бухгалтерских услуг. В результате они смогли обслуживать в три раза больше клиентов, чем раньше.

Те, кто уже работал с ИИ, уже знают, сколько пользы он может сделать для нас. От автоматизации рутинных задач до написания текстов и «рисования» картинок (да, генеративный ИИ, я смотрю на вас) до помощи в сборе сложных и обширных данных — у ИИ есть почти бесчисленные возможности, чтобы продолжать революционизировать нашу жизнь в 2023 году. и не только.

Какое будущее ждет ИИ? Трудно сказать. Но 2023 год — идеальное время, чтобы обратить внимание на ИИ и придумать новые способы, которые помогут нам повысить продуктивность.

н


Оригинал