4 совета по поиску в Google Bard для ИТ-специалистов

4 совета по поиску в Google Bard для ИТ-специалистов

5 мая 2023 г.
Узнайте, как эффективно использовать Google Bard, чтобы сэкономить время при исследовании и написании статей о продуктах, процессах и темах.

Экспериментальный чат-бот Google Bard дает ИТ-специалистам возможность исследовать возможности генеративного искусственного интеллекта. ИТ-специалисты, которые рассматривают Google Bard как механизм исследования, то есть способ сбора и изучения информации и создания соответствующего текста, могут значительно сократить время, необходимое для исследования и создания абзацев о всех видах продуктов, процессов и тем.

Узнав, чем Bard отличается от Google Search и других чат-ботов, следуйте четырем советам, чтобы максимально эффективно использовать Bard. Примечание. Эти советы могут быть полезны большинству пользователей, хотя примеры ориентированы на ИТ-специалистов.

Перейти к:

    Чем Bard отличается от поиска Google? Чем Google Bard отличается от аналогичных чат-ботов? Как экспериментировать с Google Bard Совет 1. Укажите контекст и детали в приглашении Google Bard Совет 2: подскажите номер Google Bard Совет 3. Запросите дополнительную информацию у Google Bard. Совет 4. Проверьте ответ Google Bard

Чем Bard отличается от поиска Google?

Чат Bard работает иначе, чем поиск Google. В то время как поисковый запрос Google основан на одном наборе ключевых слов, Bard принимает подсказки на естественном языке: вы вводите предложение или полный абзац, чтобы передать то, что вы хотите. И в то время как google.com рассматривает каждый поиск как один одноразовый запрос, bard.google.com позволяет вам последовательно углубляться с добавленными подсказками, которые ссылаются на предыдущие ответы и расширяют их.

SEE: Как улучшить результаты поиска в Google (TechRepublic)

Чем Google Bard отличается от аналогичных чат-ботов?

Google Bard подключен к Интернету, в отличие от многих чат-ботов, которые могут отвечать только историческим контентом, собранным до 2021 года. Спросите Google Bard о текущих событиях, погоде или спорте, и система должна предоставить точный ответ.

ПОСМОТРЕТЬ: Google Bard — конкурент ChatGPT на основе ИИ.

Но там, где поисковая система предоставляет либо ответ, либо список ссылок, Google Bard можно рассматривать как поисковую систему, которую вы используете, чтобы продвинуться на несколько шагов дальше результатов простого поиска.

Хотя система такого типа может поддерживать многие типы задач, ИТ-руководители могут счесть Google Bard особенно полезным для поиска решений, предложения последовательности действий (например, «Можете ли вы предоставить четырехэтапный процесс повышения безопасности?») и черновика текста. Бард может генерировать каждый из них, а также создавать рекомендуемые схемы сообщений и презентаций.

Как экспериментировать с Google Bard

Чтобы поэкспериментировать с Bard, вам нужно зайти на bard.google.com и присоединиться к списку ожидания с помощью отдельной учетной записи Google. По состоянию на май 2023 года доступ к Bard остается доступным только для индивидуальных учетных записей, а не для корпоративных учетных записей Google Workspace.

После того как Google предоставит вам доступ, вы сможете общаться с Бардом, войдя в свою учетную запись Google в браузере на bard.google.com.

Совет 1. Укажите контекст и детали в приглашении Google Bard

Google Bard может быть полезен в любом процессе выбора оборудования или программного обеспечения, но не забудьте добавить в свое приглашение контекст и детали, которые в противном случае вы могли бы пропустить при разговоре с коллегой. Например, если бы вы попросили коллегу изучить варианты офисного принтера, вы могли бы отметить, что важны такие вещи, как скорость, цвет и рабочий цикл, также известный как количество страниц в месяц. Обратите внимание на эти ключевые особенности в своем запросе, как если бы вы обращались к коллеге:

«Предложите несколько цветных принтеров со скоростью не менее 30 страниц в минуту, которые также имеют рабочий цикл 7500 страниц в месяц».

Вы также захотите предоставить Bard контекст, который ваш коллега мог бы разумно предположить, например, что вы выбираете принтер для офисной среды (рис. A) или используете его отдельно:

«Я пытаюсь выбрать принтер для использования в филиале международной компании, где им будет пользоваться группа людей. Можете ли вы предложить несколько цветных принтеров со скоростью не менее 30 страниц в минуту, которые также имеют рабочий цикл 7500 страниц в месяц?»

Рисунок А

Укажите контекст и детали, например «принтер, который будет использоваться в филиале международной компании» в этом приглашении Google Bard. Обратите внимание, что для некоторых ответов Бард предлагает три черновика в разном формате, которые в этом примере обведены красным.

Не знаете, какой контекст нужен? Просмотрите стандартный набор вопросов для отчетности — кто, что, когда, почему, где и как — и рассмотрите ответы на каждый из них при составлении подсказки. Этот тип контекста может помочь системе реагировать с более релевантным контентом.

Совет 2: подскажите номер Google Bard

Когда это возможно, предоставьте Google Bard целевое количество слов, элементов или шагов в последовательности, чтобы подтолкнуть систему к предпочтительному уровню детализации и охвата. Поиск меньшего количества элементов может дать вам целенаправленный список, но большее количество оставляет вам больше возможностей для исследования.

Когда вы замените X на 20 (рисунок B, справа), вы получите гораздо более длинный список, чем если бы вы запросили только 5 (рисунок B, слева) в следующем приглашении:

Рисунок Б

Попросите Google Bard предоставить целевое количество слов, элементов или шагов для получения желаемого уровня детализации, например 5 решений (слева) или 20 решений (справа). Чем больше число, тем больше слов, элементов и шагов для изучения, а меньшее количество дает более краткий и целенаправленный ответ.

«Можете ли вы предложить программные решения X, которые могли бы помочь нам управлять данными о клиентах для организации из 100 человек, имеющей 2000 клиентов?»

То же верно и для последовательностей: меньшее количество шагов приводит к более сжатому описанию процесса. Например, попробуйте следующую подсказку с диапазоном шагов от 5 до 10:

«В X шагах опишите процесс, необходимый для развертывания ключей безопасности для многофакторной аутентификации в организации из 200 человек».

С 3 шагами описания являются широкими и общими. По мере увеличения числа каждый шаг в возвращаемом тексте становится более конкретным.

Совет 3. Запросите дополнительную информацию у Google Bard.

После первоначального ответа вы можете продолжить чат, чтобы получить дополнительные сведения (рис. C). Вы можете часто запрашивать информацию, например:

    «Сколько стоит каждый из них?» «Можете ли вы создать календарь проекта для этого?» — Можете ли вы предложить другие варианты? «Расскажите мне больше о X».

Рисунок С

При необходимости запрашивайте у Google Bard дополнительные сведения. Ранее в этой ветке запрашивался вопрос об использовании ключей безопасности для Google Workspace. В более поздней показанной подсказке используется простое «нужен подробный план для этого», чтобы обратиться к предыдущему запросу. Поток запросов, похожий на чат, приводит к совершенно другому опыту, чем стандартный поиск по ключевым словам.

Помните, что вы можете задавать сложные вопросы, поэтому вы можете запросить «Расскажите мне больше о Item1, Item2 и Item3», чтобы узнать больше о трех элементах одновременно. Вы также можете использовать такие слова, как «этот» (как показано на рисунке C), чтобы указать на более ранний запрос чата.

В некоторых случаях система может приостановить и отобразить, например, только элементы с 1 по 23 из запрошенного списка из 25 элементов. Если это произойдет, попробуйте «Еще?» или «Продолжить». Часто затем он выполняет запрошенную задачу и предоставляет дополнительный контент.

Совет 4. Проверьте ответ Google Bard

Потратьте время на проверку, исправление и редактирование любого ответа, который вы получаете от Bard — и любой другой чат-системы, основанной на больших языковых моделях, если на то пошло. Google заявляет, что Бард является экспериментальным; даже если бы это было не так, информация в Интернете не всегда полностью полная, актуальная или верная. Это может показаться очевидным, но слишком мало людей тщательно просматривают, тестируют и точно оценивают онлайн-контент.

Дайте мне знать, как вы используете Google Bard для работы, отправив сообщение или упомянув меня на Mastodon (@avolber).


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE