4 основных философских бритвы для улучшения процесса принятия решений

4 основных философских бритвы для улучшения процесса принятия решений

29 апреля 2023 г.

В философии бритва — это принцип или эмпирическое правило, позволяющее исключить маловероятные объяснения явления или избежать ненужных действий.

Философские бритвы в повседневной жизни служат инструментами критического мышления для устранения шума, удаления ненужных частей и лучшего понимания имеющейся проблемы, что позволяет принимать более взвешенные решения.

Подобно когнитивным предубеждениям, которые приводят к ошибкам мышления и возникают из-за способности нашего разума применять ярлыки, бритвы — это умственные уловки, которые позволяют лучше судить, но не верны в 100% случаев. Однако при правильном использовании применение бритв может быть чрезвычайно полезным.

В этой статье я расскажу о 4 самых мощных бритвах, которые помогут вам принимать более взвешенные решения:

  1. Бритва Хэнлона
  2. Бритва Оккама
  3. Саган Стандарт
  4. Бритва Грайса

Давайте рассмотрим каждый из них.


Бритва Хэнлона

Бритва Хэнлона – это принцип, предложенный Робертом Дж. Хэнлоном и гласящий: "Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне объяснимо глупостью".

Со временем я разработал собственную версию бритвы Хэнлона, которую считаю более актуальной для работы и жизни: «Никогда не приписывайте плохим намерениям то, что адекватно объясняется невежеством, некомпетентностью, небрежностью, непониманием, ленью или другими вероятными причинами».

Когда что-то идет не так, как предполагалось, вместо того, чтобы проявить любопытство и попытаться извлечь урок из ситуации, наш разум предполагает наихудший вариант. Мы видим, как событие разворачивается определенным образом, получаем интерпретацию и создаем в уме истории, соответствующие нашим убеждениям.

Как вид, мы также очень уникальны в том, что связываем две совершенно несвязанные истории и находим закономерности в событиях, которых не существует. Наша склонность интерпретировать каждое событие так, как оно касается нас, создает искаженную версию реальности. Это заставляет нас предполагать негативное намерение, когда что-то не получается, даже если результат может быть совершенно не связан с нами.

Пример бритвы Хэнлона

Отказ коллеги помочь вам может объясняться плохими намерениями (он не хочет делиться знаниями) или другим возможным объяснением может быть то, что он завален работой и больше не может брать на себя никаких обязанностей.

Ваш менеджер, отменяющий встречу 1-1, может быть расценен как невнимательный и грубый, или более рациональным объяснением может быть то, что его вызвали на срочную встречу в последнюю минуту.

Влияние отказа от применения бритвы Хэнлона

Основное предположение, что другой человек действует из плохих намерений, разрушает общение и ограничивает ваши совместные достижения — вы можете дистанцироваться от других, отказываться сотрудничать и даже игнорировать возможности, которые приносят вам пользу.

Поскольку люди привыкли нести эмоциональное бремя отрицательного опыта гораздо дольше, чем положительного, отказ от применения бритвы Хэнлона может даже привести к чрезмерному размышлению, что может повлиять на ваше психическое здоровье и личное благополучие.

<цитата>

Мудрость под названием «Бритва Хэнлона» советует нам: «Никогда не приписывайте злому умыслу то, что можно адекватно объяснить глупостью». объясняется тем, что умеренно рациональные люди следуют побуждениям в сложной системе взаимодействий". р>

—Дуглас В. Хаббард

Как пользоваться бритвой Хэнлона

  1. Не ограничивайтесь личным повествованием.
  2. Представьте ситуацию с точки зрения другого человека.
  3. Не занимайте центральную позицию в каждом действии.
  4. Вместо того, чтобы обвинять других в проступках, сделайте паузу, обдумайте ситуацию и подумайте о других возможностях.

Таким образом, нежелательный результат != плохое намерение.

Бритва Оккама

Бритва Оккама (также называемая законом бережливости) — одна из самых полезных ментальных моделей для решения проблем, согласно которой "бесполезно делать с большим количеством то, что можно сделать с меньшим". Другими словами, самое простое объяснение предпочтительнее более сложного.

Простота не означает игнорирование важных фактов в попытке уменьшить сложность. Скорее, это требует непредубежденности, чтобы искать лучшее решение с меньшей сложностью и меньшим количеством предположений и исследовать лучший способ ведения дел.

Простые объяснения могут иметь больше шансов быть правильными, но это не означает, что вы слепо применяете эту мысленную модель, не принимая во внимание логику, данные и другие противоречивые доказательства.

Пример бритвы Оккама

Разработчик может писать как простой, так и сложный код для достижения одного и того же результата. Тем не менее, код с простотой всегда выделяется, потому что его легче читать, легко модифицировать с меньшей вероятностью ошибки и легко просматривать. Подумайте о процессе развертывания кода и процессе проверки кода — можно ли его упростить?

То же самое относится к выбору архитектуры и дизайна. Сложная конструкция с большим количеством допущений не только сложна в реализации и тестировании, но и имеет больше шансов на отказ и менее ремонтопригодна. Простой дизайн, дающий те же результаты, всегда будет предпочтительнее более сложного варианта, поскольку в нем меньше допущений.

Делая выбор в пользу той или иной технологии, у разработчика может возникнуть соблазн попробовать новую технологию, не имея опыта работы, но более рационально использовать ту, которая разработана собственными силами и, следовательно, проста в использовании и применении.

Влияние неприменения бритвы Оккама

При решении проблемы на нас влияют идеи, которые легко приходят нам в голову. Не применяя бритву Оккама, мы можем выборочно выбирать данные, подтверждающие нашу предвзятость, и выбирать решения, соответствующие этим идеям, даже если для их поддержки может потребоваться слишком много строительных лесов.

В продукте неприменение бритвы Оккама может привести к множеству функций, которые не представляют реальной ценности для клиентов. Скорее, они могут отвлекать и приводить к оттоку. Чтобы заинтересовать клиентов, компаниям необходимо создать отличительный фактор, основанный на простоте продукта, путем удаления ненужных функций.

Подумайте о том, как Google обеспечивает поиск или как Apple разработала свои продукты. Они избавились от сложной и бесполезной информации, которая не представляет ценности для их пользователей.

Как применить бритву Оккама

  1. Применяйте мышление из первых принципов, чтобы разбить проблему на наиболее важные элементы, а затем разработать решение с нуля.
  2. Используйте мышление второго порядка, чтобы проанализировать влияние вашего решения на будущее. Оптимизация для получения долгосрочной выгоды за счет краткосрочных проблем.
  3. Сосредоточьтесь на ключевых элементах проблемы.
  4. Исключите маловероятные варианты.
  5. Выбирайте решения с меньшим количеством предположений.

<цитата>

Отказ от учета последствий второго и третьего порядка является причиной многих мучительно плохих решений, и это особенно опасно, когда первый худший вариант подтверждает ваши собственные предубеждения. Никогда не хватайтесь за первый доступный вариант, каким бы хорошим он ни казался, пока вы не задали вопросы и не изучили его — Рэй Далио

Таким образом, простые решения > сложные предположения.

Стандарт Сагана

Покойный астроном Карл Саган придумал афоризм для рассмотрения грандиозных предположений: "Необычайные утверждения требуют экстраординарных доказательств". Короче говоря, ЭКРИ.

Саган популяризировал эту идею в своих шоу «Космос» в 1980-х годах, обсуждая, посещали ли когда-либо Землю инопланетяне. считает не то, что звучит правдоподобно. Не то, во что мы хотели бы верить. Не то, что утверждают один или два свидетеля, а только то, что подтверждается вескими доказательствами, тщательно и скептически изученными; экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств».

Используемый как бритва, стандарт Сагана устанавливает, что одних доказательств недостаточно для утверждения убеждения — качество и количество доказательств должны быть в состоянии выдержать вес аргументируемого утверждения. Другими словами, чем больше претензии, тем больше доказательств требуется для ее доказательства.

ECREE может быть полезным инструментом, о котором следует помнить в следующий раз, когда вы столкнетесь с безумным и возмутительным заявлением: вместо того, чтобы предполагать, что вы видите и слышите, не что иное, как правду и основывать на ней свои решения, запрашивайте доказательства.

Пример сценария, иллюстрирующий стандарт Сагана

Скажем, ваш коллега сказал вам на совещании, что вчера вечером на ужин у него были отличные суши. Это обычная претензия, требующая небольшого количества подтверждающих доказательств или вообще не требующая их. Вы, скорее всего, поверите им на слово или расспросите немного о суши, но это все. Вы не будете опровергать или оспаривать эту идею.

Однако, если они отправят вам видео, в котором объясняется, как в будущем людей заменят роботами, и решительно поддержат эту идею, одного видео или их слов будет недостаточно, чтобы удовлетворить претензию. Вам потребуются веские доказательства, подтверждающие эту диковинную идею.

В другом примере ваш друг утверждает, что прошлой ночью видел привидение в своей квартире. Вы купитесь на это без веских доказательств?

Влияние неприменения стандарта Сагана

Не применяя стандарты Сагана, вы поддаетесь идеям и убеждениям, живущим в головах людей, а не объяснениям, основанным на экспериментах и ​​испытаниях. При разработке продукта стандарт Сагана не применяется может привести к неправильному выбору, когда приоритет отдается идеям с большими претензиями, даже если для их поддержки недостаточно данных.

И люди, и компании должны быть осторожны, когда дело доходит до принятия решений: то, что хорошо звучит в теории, может не сработать в действительности.

Как применять стандарт Сагана

  1. Не принимайте экстраординарные требования как должное. Вместо того, чтобы склоняться в ту или иную сторону, ищите доказательства.
  2. Задавайте вопросы, чтобы понять ситуацию или человека, претендующего на определенную вещь.
  3. Используйте эксперименты, чтобы проверить гипотезу, теорию или убеждение.

Подводя итог, не путайте безумные утверждения, которые заменяют хорошие истории реальностью и осуществимостью.

Бритва Грайса

Бритва Грайса гласит, что во время разговора вместо того, чтобы сосредотачиваться на буквальном значении того, что кто-то сказал, постарайтесь определить, что он на самом деле имел в виду или собирался сказать. Бритва Грайса, разработанная Полем Грайсом, британским философом языка, разработавшим теорию взаимодействия языка и значения, требует от нас принять учитывать контекст того, что говорится, вместо того, чтобы сосредотачиваться на буквальном значении их слов в отдельности.

Согласно Грайсу, то, что говорящий имеет в виду под высказыванием, можно разделить на то, что говорящий «говорит», и то, что говорящий тем самым «подразумевает». Большинству людей трудно подобрать слова или им трудно выразить себя — культура также играет в этом значительную роль. У них может быть отличная идея, но они не знают, как ее сформулировать. В таких случаях применение бритвы Грайса может помочь вам извлечь смысл из разговора и провести продуктивную дискуссию вместо того, чтобы тратить время на бесполезные споры о том, что они сказали или не сказали.

<цитата>

Для лингвистических объяснений следует предпочесть разговорный смысл, а не семантический контекст — Пол Грайс

Пример бритвы Грайса

Допустим, вы обсуждаете отзывы со своим менеджером и спрашиваете его, повысят ли вас в следующем месяце или нет. Но вместо «да» или «нет» они отвечают: «У тебя все отлично». Вы применяете бритву Грайса, если интерпретируете их ответ как «да», даже если они не передали его напрямую.

Другой пример: скажем, вы идете на встречу и видите, что кто-то еще, кто тоже является частью встречи, идет в другую сторону. Итак, вы спрашиваете: «Вы собираетесь присоединиться к собранию?» и они отвечают: «Позвольте мне выпить чашку кофе». Несмотря на то, что они не сказали «да», вы можете понять их ответ как то, что они присоединятся сразу после того, как выпьют чашку кофе.

В повседневных взаимодействиях, подобных этому, большинство из нас делают предположения о том, что кто-то имел в виду, и используют бритву Грайса. Однако мы забываем делать то же самое, когда сталкиваемся с трудными разговорами или теми, которые связаны со сложными проблемами.

Влияние отказа от применения бритвы Грайса

Если вы не применяете бритву Грайса, вы можете тратить время и энергию на незначительные детали вместо того, чтобы сосредоточиться на важных моментах. Зацикленность на том, что кто-то сказал, также влияет на отношения: другие чувствуют, что их атакуют и что их не слышат, что заставляет их мысленно отбрасывать беседу, а не чувствовать, что в нее вовлечены.

Опора на слова, а не на намерения, создает барьер для осмысленных дискуссий: если вы не скажете что-то, используя идеальные слова, это не сделает идею менее достойной или заслуживающей критики. Хорошие решения не могут быть приняты, если вы не пытаетесь услышать, что хочет сказать другой человек.

Как пользоваться бритвой Грайса

  1. Не гонитесь за буквальным значением слов, смотрите не только на слова, но и на намерения.
  2. Не тратьте время на семантику или незначительные детали, а сосредоточьтесь на сообщении.
  3. Внимательно слушайте и задавайте уточняющие вопросы.

Таким образом, принимайте несовершенные сообщения и сосредоточьтесь на намерениях.


Обзор

  1. Бритвы — это мощные инструменты мышления, помогающие принимать более взвешенные решения.
  2. Бритва Хэнлона позволяет перестать обвинять других в проступках, предполагая злой умысел, делая паузы, размышляя над ситуацией и обдумывая другие возможности.
  3. Бритва Оккама позволяет находить лучшие решения, предпочитая простоту сложности: отбрасывая ненужные элементы, делая меньше предположений и выбирая простые объяснения.
  4. Стандарт Сагана советует вам искать убедительные доказательства, когда идея кажется безумной или возмутительной, а не принимать ее как должное или предполагать, что она верна.
  5. Бритва Грайса повышает ценность разговоров, концентрируясь на намерениях, а не на используемых словах.


:::информация Ранее опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE