📚3 обязательных к прочтению книги для программистов с нетрадиционным образованием

📚3 обязательных к прочтению книги для программистов с нетрадиционным образованием

23 декабря 2022 г.

1️⃣ Код: скрытый язык компьютерного оборудования и программного обеспечения

Code: The Hidden Language of Computer Hardware and Software

Я считаю, что это классическая книга, которую следует прочитать в первую очередь, если вы хотите узнать, как работает компьютер. Несмотря на то, что первое издание было опубликовано почти два десятилетия назад, содержание по-прежнему актуально, и хорошая новость заключается в том, что второе издание было выпущено только в августе 2022 года с новыми главами о часах, ALU и т. д., а также сопутствующим веб-сайтом CodeHiddenLanguage.com, использует анимированные изображения ключевых цепей в книге, чтобы упростить понимание компьютеров.

В ней рассказывается о технологии и создании компьютера, о том, как аппаратные компоненты работают вместе для запуска программы. операционная система

2️⃣ Компьютерные системы: взгляд программиста

Computer Systems: A Programmer's Perspective

На самом деле это учебник, используемый в Карнеги-Меллон, в нем объясняются базовые элементы, общие для всех компьютерных систем, и то, как они влияют на общую производительность приложений, но с точки зрения программиста.

Это большая книга и действительно дорогая, я следил за соответствующим курсом по открытым исходным кодам онлайн, через некоторое время я просто подумал, что лучше использовать бумажную копию, чтобы я мог пролистать их и поработать над упражнениями. Но если вы не хотите тратить деньги на печатную копию, обучение с помощью видеокурсов с открытым исходным кодом должно быть эквивалентно с точки зрения самообучения.

Книга состоит из трех основных частей: структура программы и ее выполнение, запуск программ в системе, взаимодействие и связь между программами. Я не читал эту книгу от начала до конца, а скорее погружался в главы, которые мне хотелось бы узнать подробнее или которые мне интересны, так как у меня уже есть некоторые основные идеи после прочтения первой книги. В зависимости от вашего стиля обучения и вашей системы знаний, вы можете проходить главы последовательно или читать первую книгу и использовать ее в качестве дополнительного учебного материала.

Преимущество содержания этой книги/курса, по крайней мере для меня, заключается в том, что в нем подробно рассказывается о том, как работает компьютер, и о практических задачах, чтобы проверить, действительно ли вы понимаете концепцию.

3️⃣ Операционные системы: три простых шага

Operating Systems: Three Easy Pieces

Эта книга является кульминацией многолетнего обучения Ремзи Х. и Андреа К. Арпачи-Дюссо вводным курсам по операционным системам для студентов и выпускников факультета компьютерных наук Висконсинского университета в Мэдисоне.

Он состоит из трех частей: виртуализация, параллелизм, постоянство — это фундаментальные концепции построения ОС. Я считаю, что это прекрасно сочетается с курсом по операционной системе, который преподают авторы. Обратите внимание, что на странице курса в качестве обязательного условия указан курс, аналогичный CSAPP.

Изучив основы, я обнаружил, что помогает, когда я смотрю на показатели уровня ОС, чтобы определить узкие места в системе, и мне было легче понять новые технологии, такие как Docker, я также думаю, что обучение на этом уровне абстракции позволяет мне иметь более четкое представление когда я отлаживаю или проектирую систему или даже во время собеседований по проектированию системы.

Какой из них вас больше всего интересует? Надеюсь, это поможет вам лучше понять компьютерные системы! 🤓


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE