Прогнозы наблюдаемости на 2023 год: открытый исходный код — ключ к взрывному росту

Прогнозы наблюдаемости на 2023 год: открытый исходный код — ключ к взрывному росту

24 декабря 2022 г.

По прогнозам, в 2023 году индустрия наблюдаемости вырастет примерно на 8%, что является продолжением устойчивого тренд с 90-х. Это проекция, с которой легко согласиться, глядя изнутри наружу. Старые игроки продолжают расти, а новые игроки появляются и занимают новые ниши. Не видно горизонта. Продолжающийся экономический рост является хорошей новостью для инвесторов, которые год за годом вкладывают миллиарды в новые и старые предприятия. Но что стоит за бесконечным расширением? Ниже приведены мои прогнозы наблюдаемости в 2023 году, основанные на новых тенденциях, возможностях, технологиях и фундаментальных факторах ценности в сложной и развивающейся среде.

Наблюдаемость — это все о данных. В частности, речь идет о машинных и сетевых данных. По мере увеличения размера и сложности наших машин и сетей растут и данные, которые мы собираем. То, что начиналось как индустрия сбора и управления данными в общих чертах, превратилось в сложную путаницу все более дифференцированных технологий, обрабатывающих все более нишевые данные и варианты использования. Например, некоторые ориентированы на метрические данные в реальном времени в глобальных сетях для оптимизации производительности, в то время как другие озабочены долгосрочным и тщательным хранением данных журналов в одном источнике для обеспечения безопасности и соответствия требованиям, но считается, что оба они лежат в основе «наблюдаемость». Проблема в том, что упомянутый «фонд» существует только по названию. Нет ничего существенного, что бы стандартизировало технологии в отрасли — пока нет — но несколько ключевых игроков работают над этим, и 2023 год станет годом, когда отрасль сделает решительный шаг в том или ином направлении. Это будет год, когда сотрудничество преобладает над конкуренцией, иначе индустрия разделится на несколько подкатегорий, которые продолжат запутывать.

Отраслевые стандарты, общие для конкурентов, являются мощным двигателем ценности и инноваций в десятках отраслей. Телекоммуникационные компании используют общие протоколы, производители автомобилей используют глобальные стандарты и инфраструктуру и так далее. Прилив поднимает все лодки. Судя по всему, этот общий фонд возник как проект CNCF в 2019 году под названием OpenTelemetry. Он направлен на создание технологической основы для пространства наблюдаемости с помощью новых протоколов и технологий, не зависящих от поставщиков, которые разрушают барьеры между вышеупомянутыми нишами, чтобы в целом лучшие решения были доступны конечным пользователям. Некоторые из крупнейших игроков, которые в противном случае были вовлечены в жесткую конкуренцию, вложили значительные средства в проект OpenTelemetry. Splunk, Datadog и десятки других вносят свой вклад в совместный фонд с открытым исходным кодом. Но не все на борту. На песке прочерчена линия между теми, кто считает, что сейчас настало время для объединения всей отрасли вокруг какой-то общей инфраструктуры, прежде чем она окончательно раздробится, и теми, кто предпочитает продолжать внедрять инновации самостоятельно.

Приятно думать, что мы живем в мире, где сотрудничество всегда побеждает, но это не так. Работая на том же фундаменте, что и ваши конкуренты, вы делаете за них некоторую работу, они узнают много о том, как работает ваша технология, и клиентам становится легче переключаться между решениями. Как и в случае с телекоммуникациями и автомобилестроением, потребителям относительно легко сменить оператора сотовой связи и купить другой автомобиль. Несмотря на эти недостатки, трудно утверждать, что телекоммуникационные компании были бы более ценными, если бы вы не могли позвонить своему другу по другой сети, или что автомобили были бы такими же привлекательными, если бы им приходилось использовать разные дороги, шины и заправочные станции в зависимости от на марке (современная проблема для электромобилей). Таким образом, вопрос наблюдаемости на самом деле касается времени и деталей.

Я предсказываю, что 2023 год — это год, когда мы увидим, как OpenTelemetry станет общей основой, на которой будут построены все будущие технологии наблюдения. По словам OpenTelemetry, это «набор инструментов, API и SDK [используемых] для инструментирования, создания, сбора и экспорта данных телеметрии (показателей, журналов, и трассировки), чтобы помочь анализировать производительность и поведение программного обеспечения [и оборудования]». OpenTelemetry не является платформой, но ее можно собрать как таковую и изменить в соответствии с конкретными потребностями. Поддержка OpenTelemetry в качестве общей основы для всей отрасли означает, что конкуренция происходит на более тонком уровне, таком как уникальные методы синтаксического анализа и анализа данных, разработка и внедрение инструментов телеметрии в конкретных средах или даже на классических аренах цены и поддержки. Большая привлекательность заключается в том, что общая основа означает, что любой инструмент может надежно интегрироваться с любым другим. Это означает, что крупнейшие игроки уступят часть бизнеса более мелким, которые смогут легче обслуживать большинство нишевых вариантов использования, но последующий общий рост намного перевесит потери, потому что клиенты будут покупать на рынке, который в противном случае предпочел бы не участвовать, тем более, что эффекты распространяются горизонтально на другие отрасли. Возьмем, к примеру, сетевые медицинские устройства, очень нишевый вариант использования, который должен поддерживать соответствие HIPAA при записи и передаче медицинской информации. Для поддержания этого соответствия требуется некоторый объем мониторинга, добавляющий дополнительные эксплуатационные расходы. Используя OpenTelemetry в качестве готовой основы, новый игрок может создать платформу специально для этой ниши, привлекая новых клиентов на рынок наблюдаемости и создавая больше данных и ценности для всех.

Проигравшими во время этого перехода будут те, кто не разделяет видение открытого исходного кода. Это не означает, что каждая фирма должна открывать исходный код всей своей продуктовой линейки, но это означает, что общая основа должна быть известна всем, как клиентам, так и конкурентам. Это пугающий шаг, потому что он может показаться отказом от секретного соуса, но результатом, на мой взгляд, будет взрыв новой ценности, который объединит и откроет новые границы в пространстве наблюдаемости.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE