10 новых технологических тенденций в здравоохранении на 2023 год и далее

10 новых технологических тенденций в здравоохранении на 2023 год и далее

28 декабря 2022 г.

Отрасль здравоохранения, как и многие другие, процветает благодаря использованию новых технологий. По общему признанию, такие факторы, как COVID-19, карантинные меры и даже прорывы в смежных или параллельных отраслях, ускорили революционную медицинскую практику. В то время как новые тенденции в области технологий здравоохранения закладывают основу для будущих разработок, растущее предпочтение доступной высококачественной медицинской помощи стимулирует их расширение. Эти тенденции также влияют на то, как мы диагностируем, предотвращаем и лечим болезни. Следовательно, мы должны оставаться на вершине их, когда мы движемся вперед. Итак, каковы текущие тенденции в области здравоохранения?

10 основных технологических тенденций в области здравоохранения, на которые должны обратить внимание поставщики услуг

Вот десять основных технологических тенденций в сфере здравоохранения в 2023 году, о которых нужно знать и учитывать при управлении больницами.

1. Расширение использования искусственного интеллекта (ИИ)

<цитата>

При CAGR 37,2 %< /strong> прогнозируется, что в период с 2022 по 2030 год общий рынок ИИ для здравоохранения к 2030 году будет оцениваться примерно в 188 миллиардов долларов США.

ИИ позволяет компьютерным системам и другим машинам имитировать человеческий интеллект, приобретать знания, рассуждать и принимать решения самостоятельно.

Суть искусственного интеллекта в здравоохранении заключается в том, что поставщики могут использовать его в сочетании с машинным обучением для сбора и анализа медицинских данных.

Таким образом, искусственный интеллект и связанные с ним технологии сохранят свое место в будущих тенденциях технологий здравоохранения, поскольку они все чаще используются в различных аспектах здравоохранения, в том числе;

Уход за пациентами

Врачи используют системы искусственного интеллекта для анализа данных и принятия решений, чтобы диагностировать, исследовать и помогать пациентам. Инструменты искусственного интеллекта предоставляют статистику по соответствующим данным, чтобы помочь другим специалистам в области здравоохранения и исследователям в области общественного здравоохранения в их работе. С таким интеллектом врачам проще определить следующий этап лечения, тем самым повысив точность прогноза и качество лечения пациентов.

Управление общественным здравоохранением

Основной функцией общественного здравоохранения является скрининг больших групп населения для профилактики и раннего выявления заболеваний. Анализируя данные правительства, медицинских служб и других источников, ИИ может прогнозировать уровень заболеваемости и смертности. В результате ИИ может внести значительный вклад в глобальное здравоохранение как инструмент борьбы с пандемиями и эпидемиями.

Роботизированная автоматизация процессов (RPA)

Поскольку роботы стали лучше сотрудничать с людьми, их обучают выполнять различные задачи, связанные с больницей. Они становятся более интеллектуальными, поскольку в их операционные системы интегрируются дополнительные возможности искусственного интеллекта. Кроме того, хирургические роботы улучшают способность хирургов видеть и делать точные минимально инвазивные разрезы, накладывать швы и т. д. Скорее всего, в будущем в физические роботы будут интегрированы и другие достижения в области ИИ для здравоохранения.

Административные процессы

В управлении здравоохранением искусственный интеллект используется в различных административных приложениях. Обнаружено исследование средняя американская медсестра тратит 25 % своего рабочего времени на регулирующие и административные обязанности. Когда ИИ берет на себя ответственность за эти задачи, у медсестры появляется больше времени и энергии, чтобы сосредоточиться на более важных задачах.

2. Предиктивный анализ и интеграция данных будут расширяться

Во время пандемии COVID-19 стало ясно, что нам нужна информация как можно быстрее, чтобы не попасть в сложную и обостряющуюся ситуацию. Анализ данных в здравоохранении превратился из простого варианта в одну из важнейших технологических тенденций в здравоохранении.

Эти динамические данные и визуализация помогают медицинским работникам реализовать комплексную стратегию благополучия в моделях ухода, включая включение данных о социальных детерминантах здоровья (SDOH).

Популяция пациентов сегментируется с помощью аналитики, чтобы определить участников, которые рискуют отстать от своих планов лечения, и что с этим делать. Прогностический AI/ML может порекомендовать наилучшие будущие действия, когда эта информация получена из данных.

3. Более жесткий контроль над приложениями M-Health

мобильные решения для здравоохраненияМобильные устройства предоставляют инновационные методы для получение помощи, отслеживание прогресса и получение более глубокого понимания медицинской аналитики. Например, перед ухудшением психического состояния пациента или кризисом приложение для психического здоровья предупреждает пользователя о том, что ему требуется помощь, и демонстрирует, как ее получить. Другие проще, некоторые из них направлены на улучшение памяти или навыков рассуждения или на облегчение общения между пользователем и медицинским работником или консультантом.

При этом растущие опасения по поводу конфиденциальности данных пациентов означают, что будут введены более строгие правила соответствия HIPAA.

Поскольку приложения для психического здоровья (в основном доступные для смарт-устройств) часто собирают информацию о типичных моделях поведения пользователя, пациенты должны иметь возможность подписаться и отказаться от соглашения, чтобы разрешить использование данных.

Помимо соответствия требованиям HIPAA, возникает вопрос об эффективности мобильных приложений для здоровья. В то время как некоторые программы мобильного здравоохранения оказались полезными для решения проблем с психическим здоровьем, большинство из них не могут этого сделать. Это объясняет, почему при разработке приложений для здравоохранения требуется обширное тестирование. Во время контроля качества можно выявить недостатки и значительно уменьшить их с меньшими затратами.

4. Интернет вещей (IoT) сыграет роль в формировании будущего службы здравоохранения

Интернет вещей – это одна из будущих технологических тенденций в сфере здравоохранения, которую нужно держать в курсе. Среди различных причин, почему включают эти ниже:

  • Службы Интернета вещей могут обеспечить мгновенный доступ к точным и достоверным данным о пациентах. Время и жизнь спасены.
  • Независимо от расстояния между врачом и пациентом удаленный доступ к централизованному источнику данных дает врачу всестороннее представление о состоянии пациента, что помогает в управлении лечением.
  • При состояниях, требующих ухода или наблюдения, таких как сердечные заболевания, диабет и т. д., можно легко отслеживать состояние здоровья пациента в режиме реального времени, независимо от его местонахождения.
  • Даже для медицинских работников получение, обработка и анализ информации из различных источников сопряжены с трудностями и опасностями. Интернет вещей обеспечивает быстрый сбор, уведомление и точный анализ данных в режиме реального времени.

5. Провайдеры будут использовать удаленный мониторинг пациентов и телемедицину

Следующим большим событием станут новые тенденции в области медицинских технологий, такие как дистанционное управление пациентами и телемедицина.

Они влекут за собой применение технологий для преодоления разрыва между традиционными физическими установками лечебных учреждений и жилых домов.

Проще говоря, RPM — это возможность получить медицинскую помощь, не выходя из дома или на работе. С его помощью люди получают медицинскую помощь в домах, где они живут, работают и развлекаются каждый день.

Вовлеченность и участие пациентов естественным образом возрастает, когда они находятся дома, и в результате удаленный мониторинг пациентов может помочь улучшить их уход. Поскольку эффективные модели RPM удобны, пациентов активно поощряют к участию в их выздоровлении, а медицинские работники лучше подготовлены к контролю и мониторингу состояния здоровья пациентов.

6. Цифровая терапия будет чаще сочетаться с традиционной медициной

В 2021 г. 202022%20to%202030.">глобальный рынок цифровой терапии оценивается в 4,20 миллиарда долларов, и ожидается, что среднегодовой темп роста на 26,1% до 2030 года. Технологии цифровой терапии в области здравоохранения будут включать программное обеспечение и устройства, используемые для лечения различных заболеваний и расстройств. Прежде чем эти методы лечения могут быть приняты, они должны быть оценены с медицинской точки зрения и подтверждены научными данными.

В некоторых случаях они используются отдельно; в других они используются в сочетании с лекарствами, устройствами и другими методами лечения. Например, боль, диабет, тревожность, посттравматическое стрессовое расстройство и астма можно контролировать с помощью определенных физических и поведенческих состояний здоровья.

7. Следите за носимыми устройствами

Wearable technology in healthcare

<цитата>

В 2021 году рынок медицинских носимых устройств оценивался в 16,2 млрд долларов США, а в ближайшие пять лет он, по прогнозам, достигнет 30,1 млрд долларов США.

Носимые технологии в здравоохранении относятся к различным интеллектуальным устройствам с датчиками, приводами и облачным программным обеспечением, которые позволяют собирать, анализировать и передавать данные о состоянии здоровья пациента в режиме реального времени. Примерами могут служить электронные кожные пластыри, мониторы ЭКГ и другие подобные устройства.

Обычно они используются для наблюдения за пациентами, проведения терапии и других амбулаторных приложений.

8. Биопечать и уход за органами станут новыми технологическими тенденциями в здравоохранении

Из-за острой нехватки донорских органов, осложнений при получении органов от доноров и иммунного отторжения потребность в трансплантации тканей/органов может представлять серьезную медицинскую проблему.

Трехмерная биопечать - важная технология ухода за органами, решающая эту проблему (3DBP). Он превратился в междисциплинарную технологию создания сложных трехмерных (3D) архитектур и композиций биологических тканей.

Он успешно производил модели in vitro, доклинические имплантаты и структуры, подобные тканям/органам. Трехмерная биопечать используется для создания моделей in vitro, которые затем используются для изучения рака, инфекций, тестирования лекарств и оценки безопасности.

9. Переход от Paper Records к EHRS

<цитата>

В 2018 году доля врачей, использование электронных медицинских карт в США составило 92 человека; в Европе это число равнялось 81.

Другими словами, использование этой технологии резко возросло за последние 15 лет, что отражает эту тенденцию. Были прогнозы, что к 2024 году мировой рынок электронных медицинских карт будет стоить около 40 миллиардов долларов. Термин "электронная медицинская карта" (ЭМК) часто используется как взаимозаменяемый с термином "электронная медицинская карта" (ЭМК), оба из которых означают одно и то же: цифровую запись истории болезни пациента.

Есть еще большие различия в использовании электронных медицинских карт в разных странах, но в целом их использование намного выше в более экономически развитых странах.

По состоянию на 2019 год почти все врачи первичного звена в таких странах, как Новая Зеландия, Норвегия и Великобритания, использовали электронные медицинские карты.

10. Дополненная и виртуальная реальность никуда не денутся

Доход от потребительской и корпоративной виртуальной реальности достигнет 11,97 млрд долларов США в 2022 году. , что больше, чем в предыдущем году. По прогнозам, в 2023 году доходы от виртуальной реальности составят 15,81 млрд долларов США.

Следовательно, использование дополненной и виртуальной реальности в здравоохранении — еще одна разработка, заслуживающая внимания. Среди приложений этой тенденции:

  • VR & AR может сократить время и ресурсы, необходимые для получения помощи опытного консультанта в ситуациях, когда требуется их помощь.
  • Это исследование показало, что пациенты, которые перенесли операцию под регионарной анестезией и носили наушники с расслабляющими изображениями до и во время процедуры, сообщали о более позитивном опыте. 80 % пациентов сообщили об уменьшении боли и 73 % о меньшем беспокойстве.
  • В некоторых случаях это может заменить общую анестезию, так как анестезия может привести к медленному выздоровлению.
  • AR/VR можно использовать для имитации определенных событий и изучения реакции мозга на них. Таким образом, выздоровление пациента можно ускорить, имитируя успокаивающую среду.

Какие тенденции вы применяете?

Для медицинских компаний, чтобы осуществить настоящий долгосрочный сдвиг, который принесет пользу пациентам и поставщикам медицинских услуг по всей стране, они должны обеспечить постоянное внедрение передовых технологий и повышение гибкости рабочей силы и среды.

В ближайшие годы отрасль здравоохранения также будет иметь важное значение для продолжения работы над достижением общей цели: обеспечить, чтобы все пациенты, независимо от социально-экономического статуса или социальных слоев, имели доступ к высококачественной и недорогой помощи. Чтобы это стало реальностью, потребуется сотрудничество с новыми тенденциями в области медицинских технологий.

п**


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE