К 2030 году каждый десятый автомобиль будет автономным

К 2030 году каждый десятый автомобиль будет автономным

20 апреля 2023 г.
Согласно новому отчету Statista, в течение следующего десятилетия рынок беспилотных автомобилей внесет в экономику 13,7 млрд долларов.
https://www.techrepublic.com/wp-content/uploads/2019/11/20191031_SF_Nov_FIXED.mp4

Мировой рынок автономных транспортных средств движется вперед на полной скорости, стимулируя гонку по разработке лучших технологий для автомобилей, вдохновляя на сотрудничество между технологическими компаниями и автопроизводителями и подталкивая страны по всему миру к разработке и внедрению мер регулирования.

Хотя они все еще не совсем готовы к публичному развертыванию, автономные транспортные средства прошли долгий путь с тех пор, как Waymo (принадлежащая Alphabet) начала тестировать беспилотные технологии еще в 2009 году и в 2016 году, когда Министерство транспорта США официально признало искусственный интеллект, лежащий в основе беспилотных автомобилей Google. автомобиль в качестве «водителя».

Согласно новому отчету Statista, ожидается, что к 2030 году каждый десятый автомобиль будет полностью автоматизирован, что увеличит общий вклад в экономику США до 13,7 млрд долларов.

ПОСМОТРЕТЬ: 5 успешных проектов умного города (бесплатный PDF) (TechRepublic)

Где и как они будут развернуты? Согласно отчету, роботы-такси составят значительную часть рынка и, по прогнозам, принесут около 1,2 триллиона долларов. (Например, General Motors (GM) планирует запустить службу такси без водителя под названием Cruise, которая в 2018 году получила финансирование в размере 3,4 миллиарда долларов).

В отчете говорится, что компании тратят миллиарды на исследования и разработки в области беспилотных такси — 27,5 млрд долларов только в 2018 году.

Конечно, существуют препятствия для внедрения автономных транспортных средств. Одним из факторов является готовность потребителей доверять этим автомобилям. Другим фактором является зрелость технологии автономного вождения: например, навигация в сложных погодных условиях была препятствием для преодоления автономными транспортными средствами.

И кибербезопасность является главной проблемой: согласно отчету, почти 80% водителей не верят, что автономные транспортные средства обеспечивают достаточную безопасность, и «более 70% потребителей не думают, что системы беспилотных транспортных средств будут защищены от хакеров».

Автопроизводители испытывают потребность в быстром внедрении беспилотных технологий и вкладывают значительные средства в обучение сотрудников и исследования — например, согласно отчету, GM тратит много средств на то, чтобы присоединиться к ним.

В отчете также описывается рост мирового спроса на усовершенствованные системы вождения (AD) и усовершенствованные системы помощи водителю (ADAS), который, по прогнозам, вырастет более чем в шесть раз к 2025 году.

Ожидается, что рынок автомобильных полупроводников и датчиков, важнейших инструментов, помогающих транспортным средствам преодолевать препятствия, также будет расти.

Согласно отчету, Калифорния, Пекин, Китай, и Гамбург, Германия, являются активными площадками для испытаний автономных транспортных средств, и к 2021 году в Гамбурге должен появиться автономный общественный транспорт.

В 2019 году такие компании, как Uber, Apple, Toyota, Waymo и GM, прошли испытания в общей сложности более чем на два миллиона миль — при этом было совершено более 145 402 отключений — это означает время, когда автономные системы не могли справиться с дорожной ситуацией.

Следующее десятилетие обещает принести значительные успехи в технологиях автономного вождения, и к 2030 году роботы-водители будут сочетаться с людьми.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE