Женщины в сфере технологий: шаги, которые лидеры могут предпринять для улучшения возможностей удержания сотрудников и карьерного роста

15 марта 2024 г.

Женщины, занимающие должности, связанные с технологиями в разных отраслях, уже давно сталкиваются с гендерным неравенством и более низкой заработной платой, чем их коллеги-мужчины. Кроме того, женщины могут столкнуться с предвзятостью и дискриминацией.

Тем не менее, женщины могут преуспеть и преуспеть в сфере высоких технологий. Многие факторы культуры труда, которые помогают женщинам добиться успеха в карьере в сфере технологий, приносят пользу всем сотрудникам компании, независимо от пола.

В честь Месяца женской истории мы услышали от следующих специалистов о том, как технологические лидеры могут помочь женщинам сохранить и вырасти в карьере в сфере технологий. Мы также попросили их рассказать об общих проблемах, с которыми сталкиваются женщины в сфере технологий.

    Финансовый директор компании Wing, занимающейся доставкой дронов Alphabet, Шеннон Нэш. Вице-президент Onymos по инжинирингу Бхавани Вангала. Роберт Хаф, исполнительный директор Рэнди Вайцман. Каррен Дженсен, генеральный директор Conductor Software и выпускница акселератора Aerospace Xelerated Program.

Женщины в сфере технологий в цифрах

По данным компании SPR, занимающейся технологической модернизацией, за последний год (с февраля 2023 года по февраль 2024 года) 73% женщин, работающих в сфере технологий, столкнулись с гендерными предубеждениями.

В 2023 году рынок труда Hired обнаружил, что женщины, работающие в сфере технологий, в среднем зарабатывают меньше, чем их коллеги-мужчины. На каждый доллар, заработанный белым мужчиной, женщина зарабатывает:

    0,90 доллара для чернокожих женщин 0,92 доллара для латиноамериканских женщин. 0,95 доллара для белых женщин. 0,99 доллара для азиатских женщин.

По данным Бюро статистики труда США, в январе 2024 года женщины составляли 35% всех сотрудников в США, занимающихся разработкой компьютерных систем и сопутствующими услугами.

По данным Statista, доля женщин-руководителей в сфере технологий в мире постепенно росла с 2015 года и в 2023 году сохранила высокий уровень в 14%, как и в 2022 году.

Дискриминация, с которой сталкиваются женщины в сфере технологий

«Стереотипы сохраняются, которые увековечивают устаревшие стандарты, которые препятствуют продвижению женщин в отрасли, например, в отношении ухода за детьми или пожилыми людьми», — сказала Вангала.

В частности, по ее словам, женщины исторически рассматривались как «домохозяйки», и это проникало и на рабочее место.

«Женщин по-прежнему чаще всего просят планировать вечеринки и мероприятия, организовывать обеды и тому подобное», — сказала она. «Как женщина, проработавшая последние два десятилетия в технологической отрасли, я знаю, что женщины обладают талантом и опытом, которые намного превосходят эти типичные виды деятельности, но им все еще приходится выполнять эти задачи».

СКАЧАТЬ: Этот шаблон антидискриминационной политики на рабочем месте от TechRepublic Premium

Женщины могут подвергаться дискриминации из-за того, что другие не ожидают увидеть их на руководящих должностях.

«Как женщина, возглавляющая технологическую компанию, я несколько раз сталкивалась с тем, что, если меня специально не представили как генерального директора, мужчины открыто направляют свои разговоры и поворачивают свое тело к коллеге или коллеге-мужчине, предполагая, что они являются генеральным директором». сказал Дженсен в электронном письме, предоставленном TechRepublic.

Как бизнес-лидеры могут улучшить возможности карьерного роста для женщин в сфере технологий

Некоторые из наиболее важных элементов улучшения возможностей карьерного роста для женщин в сфере технологий:

    Прозрачность оплаты. Целенаправленное удержание талантов. Обучение и наставничество. Активное слушание и поощрение общения. Гибкость.

Прозрачность оплаты

Прозрачность оплаты труда может принести пользу, в частности, женщинам, поскольку она подчеркивает гендерный разрыв в оплате труда. Осведомленность о разрыве в оплате труда может стать первым шагом в поощрении организаций к его устранению.

Целенаправленное удержание талантов

«Работодатели, которые намеренно и сосредоточенно поддерживают свои женские таланты, могут добиться огромного прогресса в создании равной и инклюзивной рабочей среды», — сказал Вейцман.

«Большинство руководителей высшего звена знают, что безработица в сфере ИТ чрезвычайно низка, и как никогда важно сохранить своих сотрудников», — сказал Вайцман. «Это по-прежнему востребованная сфера, где постоянно нанимают массу сотрудников».

Обучение и наставничество

«Проактивное, комплексное обучение предвзятости должно выходить за рамки основ, углубляясь в нюансы бессознательных предубеждений и то, как они проявляются в повседневных взаимодействиях и принятии решений», — сказал Нэш.

Вангала подчеркнула, что наставничество и образовательные программы для женщин на рабочем месте могут улучшить карьерный рост и продвижение женщин в сфере технологий.

«Я настоятельно рекомендую руководству создать специальные внутренние команды, которые создают углубленные образовательные программы, которые проводятся еженедельно или ежемесячно онлайн или лично», — сказал Вангала. «Эти программы должны предоставлять женщинам выбор из множества тем — будь то технический контент, бизнес или организационный менеджмент».

Кроме того, «женщин, работающих в сфере технологий, следует поощрять к взаимодействию с разнообразной группой наставников, в которую входят люди всех уровней внутри компании и разного происхождения», — сказала Вангала.

Активное слушание и поощрение общения

Еще одним важным элементом является активное слушание – сосредоточенность и участие во взаимодействии с другими. Это помогает сотрудникам почувствовать, что их слышат и что их отзывы важны для организации. Активное слушание важно при работе с любым сотрудником, но может быть особенно полезно при решении проблем, с которыми сталкиваются женщины в сфере технологий.

«Поощрение женщин, работающих в сфере технологий, предоставлять другим женщинам безопасное пространство для обмена своими мыслями и опытом без осуждения или последствий имеет решающее значение», — сказала Вангала.

Гибкость, включая удаленную работу

Для Вайцмана гибкость означает возможность работать удаленно или в офисе, а также предоставлять людям время, чтобы забрать своих детей или заняться другими семейными делами. Баланс между работой и личной жизнью может выглядеть как «возможность прийти в девять, уйти в три и при этом иметь возможность заботиться о семье», — сказал Вайцман.

«Во многих случаях женщины готовы отказаться от продвижения по службе или переезда, зная, что они могут быть более гибкими», — сказал Вайцман. «Лично мне нравится тот факт, что я могу активно заниматься своими детьми, ходить на танцы, ходить на бейсбол и все эти забавные вещи, и в то же время у меня по-прежнему потрясающая карьера».

Иногда женщин можно распределить по ролям, включающим «мягкие навыки». Работодатели должны быть открыты для областей, в которых женщины могут захотеть выполнять работу на «тяжелых» технических должностях.

«Их (женщин) не следует просто назначать на роль менеджера проекта, — сказала Вангала, — но если у них есть навыки разработки программного обеспечения, обучения искусственного интеллекта и т. д., их следует поощрять и наделять полномочиями брать на себя роли, которые будут приносить им пользу». (их навыки)».

Пандемия открыла больше возможностей для удаленной работы, предлагая потенциальные преимущества женщинам, работающим в сфере технологий. Правозащитная группа WeAreTechWomen утверждает, что удаленная работа может улучшить баланс между работой и личной жизнью, уменьшить стресс, связанный с поездками на работу, и может помочь компаниям удерживать и привлекать таланты. Хотя предпочтения каждого сотрудника разные, предложение возможности удаленной работы — еще один хороший способ повысить гибкость.

Поддержка цветных женщин

Цветные женщины могут столкнуться с предвзятостью по двум причинам: их пол и раса. Равная оплата труда важна и здесь, отметил Вангала. То же самое относится и к репрезентации, которая позволяет нынешним и будущим цветным женщинам в сфере технологий знать, что они не одиноки.

«Цветным женщинам следует регулярно демонстрировать, что они представлены в сфере технологий и на своих рабочих местах. Мне нравится думать об этом с точки зрения сегодняшних студентов, которые хотят войти в технологическую индустрию в ближайшие несколько лет», — сказал Вангала. «Если эти студентки не увидят цветных женщин среди рабочей силы, на которую они надеются попасть, у них меньше шансов продолжить там карьеру».

Нэш отметила, что «Прозрачная отчетность по показателям разнообразия и привлечение руководства к ответственности за прогресс» являются важными компонентами, помогающими цветным женщинам добиться успеха в достижении позиций в высшем руководстве и советах директоров компаний в сфере технологий.

«Группы по интересам и сети внутри организаций могут обеспечить сообщество и систему внутренней поддержки, а также создать чувство принадлежности, которое дает женщинам возможность создавать изменения изнутри», — сказала Нэш.

Эти изменения также должны исходить от руководства. «Присутствие руководства для общения с сотрудниками помогает повысить представленность цветных женщин в безопасных местах», — сказал Нэш. «Это создает культуру, в которой лидеры могут выступать за принятие решений и создание комитетов, влияющих на найм, продвижение по службе и назначение проектов».

Важность сетевого взаимодействия

Помимо предоставления структур оплаты и карьерного роста, которые способствуют равенству, организациям важно поощрять способы взаимодействия женщин друг с другом и с другими.

«Когда женщина приходит на сетевое мероприятие, конференцию или симпозиум, чтобы попытаться получить новые навыки и связи, это не должно ощущаться как изолированный опыт», — сказал Нэш. «Вот почему конференции, группы и форумы лидеров должны активно учитывать динамичные потребности и интересы женщин, усиливая их голоса и создавая представительство».

Вайцман объяснил, что у Роберта Халфа есть женская группа, которая проводит мероприятия и ежемесячно собирается, чтобы обсудить темы, затрагивающие сегодня женщин на рабочем месте.

Подобные мероприятия могут дать женщинам возможность добиться большей известности в своих организациях и расширить возможности для карьерного роста.

«В сфере технологий женщины часто работают в паре с другими женщинами, которые работают в том же отделе или даже в той же команде», — сказала Вангала. «Хотя это может быть полезно во многих отношениях, это также может быть несколько ограничивающим фактором для женщин, стремящихся продвинуться по карьерной лестнице. Расширение одноранговых сетей за пределами непосредственной рабочей среды или команды может помочь превратить человека в более разностороннего работника, способного иметь множество точек зрения».

Экономические выгоды гендерного равенства

Одним из способов, которым гендерное равенство приносит пользу организациям, является содействие экономическому росту. В 2015 году McKinsey обнаружила, что глобальное гендерное неравенство снижает мировой валовой внутренний продукт примерно на 12 триллионов долларов, при этом некоторые страны сталкиваются с потерями на 35%. Гендерное равенство открывает организациям доступ к более широкому кругу талантливых людей и обеспечивает более разнообразные перспективы, которые могут быть полезны для повышения практичности продуктов для клиентов.

«Ценность гендерного равенства и разнообразия в технологическом секторе не только дает компаниям стратегическое преимущество в привлечении лучших талантов, но и способствует разработке более инклюзивных и справедливых технологических решений», — сказал Вангала.

Подпишитесь на информационный бюллетень для руководителей Откройте для себя секреты успеха в ИТ-лидерстве с помощью этих советов по управлению проектами, бюджету и решению повседневных задач. Доставка по вторникам и четвергам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на информационный бюллетень для руководителей Откройте для себя секреты успеха в ИТ-лидерстве с помощью этих советов по управлению проектами, бюджету и решению повседневных задач. Доставка по вторникам и четвергам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE