Основные тенденции в сфере ИТ-навыков в Великобритании на 2024 год

16 февраля 2024 г.

После неспокойного 2023 года, отмеченного сокращениями рабочих мест в крупных технологических компаниях, в 2024 году могут наблюдаться более позитивные перспективы для ИТ-специалистов в Великобритании. Технические работники, ищущие новые должности, могут обнаружить, что существует особый спрос на искусственный интеллект и облачные знания, а также необходимость для более мягких навыков общения и управления командами.

Есть ли нехватка ИТ-навыков в Великобритании?

В Великобритании существует долгосрочная нехватка ИТ-специалистов. Около двух миллионов человек в Великобритании работают в сфере технологий, но спрос на них по-прежнему существует.

По данным правительства Великобритании, уровень «вакансий с нехваткой навыков», то есть тех, где вакансия не может быть заполнена из-за отсутствия навыков, квалификации или опыта у соискателей, очень высок в секторе информации и коммуникаций; она выросла с и без того высоких 25% в 2017 году до 43% в 2022 году, последнем году, за который доступны данные. И есть множество свидетельств того, что нехватка ИТ-навыков сохраняется. Даже если интенсивность нехватки варьируется от года к году, в Великобритании существует очевидная долгосрочная потребность в большем количестве технического персонала.

Исследование Amazon Web Services в 2023 году показало, что более двух третей (68%) британских предприятий испытывают трудности с наймом необходимых им цифровых работников, а 45% заявили, что это связано с нехваткой квалифицированных кандидатов. Отдельное недавнее исследование, проведенное Gigged.AI, показало, что 91% респондентов опроса в Великобритании в той или иной степени столкнулись с нехваткой технических навыков; примерно треть (34%) заявили, что столкнулись с огромной и очень большой нехваткой технических навыков.

Какие рабочие места и навыки в сфере технологий будут наиболее востребованы в Великобритании в 2024 году?

Самые востребованные рабочие места в сфере технологий в Великобритании

Шесть технических вакансий вошли в список 25 самых востребованных профессий в Великобритании по версии LinkedIn Jobs on the Rise 2024.

    Инженер по искусственному интеллекту (№7 в списке LinkedIn). Аналитик оперативного центра безопасности (№10). Менеджер по кибербезопасности (№11). Архитектор кибербезопасности (№15). Менеджер по управлению данными (№16). Дата-инженер (№25).

Другие должности в топ-25 списка также в некоторой степени связаны с технологиями, например, менеджер по устойчивому развитию на первом месте, директор по доходам на четвертом месте и менеджер по формированию спроса на восьмом месте.

СМ.: Полный комплект обучения OpenAI по искусственному интеллекту ChatGPT (Академия TechRepublic)

Согласно исследованию Salary Guide за 2024 год, проведенному рекрутинговой компанией Robert Half, наиболее востребованными постоянными вакансиями в сфере технологий в Великобритании являются:

    Full-stack разработчик. ERP/CRM-инженер. Глава него. Инженер облачной инфраструктуры. Аналитик кибербезопасности.

По мнению Роберта Халфа, наиболее востребованными контрактными техническими вакансиями в Великобритании являются:

    Руководитель проекта внедрения ERP/CRM. Менеджер инфраструктуры. Сетевой инженер. Поддержка первой линии. Поддержка второй линии.

Самые востребованные технические навыки в Великобритании

Исследование Роберта Халфа показало, что наиболее востребованными техническими навыками в 2024 году в Великобритании являются:

    Облачные вычисления, включая Amazon Web Services, Azure и Google Cloud. Майкрософт Динамикс. Сетевой люкс. САП. Питон. SQL.

Крис Харрис, региональный директор британского подразделения технологических решений Robert Half, сообщил TechRepublic в электронном письме, что существует также большой интерес к кибербезопасности, машинному обучению и искусственному интеллекту, обработке данных и рассказыванию историй, включая манипулирование и визуализацию. Кроме того, проектирование пользовательского опыта и знание облачных технологий по-прежнему остаются популярными навыками у работодателей. Он сказал, что наблюдается небольшой спад в локальной инфраструктуре и сетевых навыках, которые в значительной степени заменяются облачными знаниями.

«Рост облачных ресурсов также снижает потребность в операторах центров обработки данных, а также в людях, обладающих возможностями управления физическими машинами. Заглядывая в будущее, вполне вероятно, что мы также увидим снижение требований к традиционному сетевому проектированию/системному администратору по мере того, как мы переходим к большему количеству требований к данным, кибербезопасности и облакам», — сказал Харрис.

Какая работа в сфере ИТ в Великобритании самая высокооплачиваемая?

Директор по информационным технологиям возглавляет список самых высокооплачиваемых должностей в сфере ИТ в Великобритании, зарплаты многих из них варьируются от 105 000 до 176 000 фунтов стерлингов; однако должности главных технических директоров, главных директоров по информационной безопасности и главных архитекторов имеют одинаковые диапазоны заработной платы в зависимости от размера организации. Для сравнения, по данным Роберта Халфа, фронтенд-разработчик может рассчитывать на заработок где-то от 44 000 до 76 000 фунтов стерлингов.

Каковы перспективы ИТ-рабочих мест в Великобритании в 2024 году и далее?

Харрис сказал, что по-прежнему будет сохраняться высокий спрос на квалифицированные технологические ресурсы, в основном обусловленный предприятиями малого и среднего бизнеса.

«Усовершенствования корпоративных платформ, оптимизация данных и постоянная потребность в развитии бизнес-технологий останутся. В настоящее время мы видим, что такие сектора, как SaaS, образование, здравоохранение, финансовые услуги и розничная торговля, а также правительство инвестируют в развитие технологий, и мы не ожидаем, что это изменится в ближайшее время», — сказал он.

СКАЧАТЬ: Этот настраиваемый комплект для найма инженера Fintech от TechRepublic Premium

Рекрутинговая компания Nash Squared заявила, что одной из новых тенденций, которая может стать все более распространенной в ближайшие годы, является дробная работа. По сути, это когда человек работает на основе фрилансера или подрядчика, но одновременно имеет портфель заданий с частичной занятостью.

«Это устоявшийся режим для некоторых руководящих должностей, например частичного директора по информационной безопасности или директора по информационным технологиям, но он начинает распространяться дальше по уровням рабочей силы, включая более младшие должности», — сказал Энди Хейес, управляющий директор UK&I и Центральной Европы в Harvey Nash. , часть Nash Squared.

«Привлекая к работе дробного руководителя, предприятия могут более оперативно применять свои профессиональные способности, повышая эффективность и снижая затраты на ресурсы. Для многих компаний это просто доступ к очень опытному профессионалу, у которого есть шрамы и синяки от того, что он делал это раньше, который знает, где находятся подводные камни, и знает тактику, которая доказала свои результаты и которая сама по себе может сэкономить значительную сумму. времени, денег и снижения рисков», — сказал он TechRepublic по электронной почте. По его словам, хотя в Великобритании это все еще относительно редко, в Европе это более распространено.

Какие технические навыки вам следует освоить в 2024 году?

Технологии — это быстро развивающаяся отрасль, а это означает, что то, что актуально сейчас, через несколько лет может перестать быть таким интересным для работодателей. Однако вполне вероятно, что искусственный интеллект, облачные вычисления и кибербезопасность будут продолжать создавать устойчивый спрос в течение следующих нескольких лет. Также стоит следить за списком лучших языков программирования: согласно индексу TIOBE, в настоящее время Python, C, C++, Java и C# являются наиболее популярными языками среди разработчиков.

Также важно помнить, что более мягкие навыки жизненно важны при смене работы, и их развитие поможет подготовить ваше резюме к будущему. По словам Роберта Хафа, наиболее востребованными мягкими навыками для технических работников являются коммуникативные навыки, управление заинтересованными сторонами и управление людьми. Кроме того, ИТ-руководители заявили, что сложно найти кандидатов со стратегическим мышлением и деловыми навыками, так что потенциально в этой области можно выделиться.

Подпишитесь на информационный бюллетень TechRepublic UK Следите за важными технологическими новостями недели, обязательными к прочтению публикациями и дискуссиями, которые будут интересны ИТ-специалистам, работающим в Великобритании и Европе. Доставка по средам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на информационный бюллетень TechRepublic UK Следите за важными технологическими новостями недели, обязательными к прочтению публикациями и дискуссиями, которые будут интересны ИТ-специалистам, работающим в Великобритании и Европе. Доставка по средам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE