10 самых высокооплачиваемых технических навыков по версии Indeed: генеративный искусственный интеллект возглавляет список

22 февраля 2024 г.

Несмотря на турбулентную экономику и массовые увольнения, технические навыки по-прежнему пользуются большим спросом, и неудивительно, что, согласно недавно опубликованному отчету Indeed, лидером является генеративный искусственный интеллект. Исследование показало, что половина из 10 самых высокооплачиваемых технических навыков в списке США связаны с искусственным интеллектом.

10 лучших технических навыков в США и их средний потенциал заработной платы

1. Генеративный ИИ, 174 727 долларов. Генеративный искусственный интеллект — это ИИ, способный генерировать текст, изображения или другие данные с использованием генеративных моделей, часто в ответ на подсказки.

2. SoC, 174 564 доллара США: Система-на-кристалле — это интегральная схема, объединяющая большинство или все компоненты компьютера или другой электронной системы.

3. Глубокое обучение, 170 939 долларов. Глубокое обучение — это подмножество методов машинного обучения, основанных на искусственных нейронных сетях с обучением по представлениям.

4. Torch, 169 874 доллара. Torch — это библиотека машинного обучения с открытым исходным кодом, среда научных вычислений и язык сценариев на основе Lua.

5. PyTorch, 168 636 долларов США: PyTorch — это среда машинного обучения, основанная на библиотеке Torch. Он используется в таких приложениях, как компьютерное зрение и обработка естественного языка. Платформа машинного обучения была разработана Meta AI и теперь является частью Linux Foundation.

6. Компьютерное зрение, 166 873 доллара. Компьютерное зрение — это область информатики, которая фокусируется на том, чтобы дать возможность компьютерам идентифицировать и понимать объекты и людей на изображениях и видео.

7. SystemVerilog, $165 832: SystemVerilog — это язык описания и проверки аппаратного обеспечения, используемый для моделирования, проектирования, моделирования, тестирования и реализации электронных систем.

8. Mesos, 165 788 долларов США: Apache Mesos — это проект с открытым исходным кодом для управления компьютерными кластерами, такими как процессор, память, хранилище и другие вычислительные ресурсы.

9. Rust, 165 637 долларов. Rust — это язык программирования общего назначения, в котором упор делается на производительность, безопасность типов и параллелизм.

10. Эликсир, 165 245 долларов. Эликсир — это функциональный, параллельный, высокоуровневый язык программирования общего назначения, который также используется для реализации языка программирования Erlang.

ОБУЧЕНИЕ: суперпакет премиум-класса «Машинное обучение и искусственный интеллект» от TechRepublic Academy.

Соискатели работы с навыками искусственного интеллекта явно выделяются

Нет никаких сомнений в том, что ИИ меняет технологическую отрасль и характер рабочих мест. Следовательно, «соискателям работы следует учитывать новые требования меняющейся отрасли, которые включают в себя изменения, связанные с широким внедрением генеративного искусственного интеллекта», — отмечается в первом в истории отчете Indeed о 10 самых высокооплачиваемых технических навыках. «Хотя поколение искусственного интеллекта затронет практически все отрасли, больше всего пострадают технологии».

Несмотря на увольнения в сфере технологий, которые доминировали в заголовках, «эти данные демонстрируют обратную тенденцию в отрасли — доказывая, что спрос на определенные технические навыки по-прежнему высок, а в некоторых случаях стремительно растет», — Донал МакМахон, вице-президент по науке о данных в компании Действительно, сообщил TechRepublic по электронной почте. «Имея это в виду, интересно, что мы видим, что навыки, специфичные для ИИ, доминируют в половине списка. Это подчеркивает, что на ограниченном рынке соискатели работы с навыками искусственного интеллекта могут выделиться и потенциально зарабатывать почти на 50% больше, чем их коллеги».

Навыки искусственного интеллекта востребованы во всем мире

По словам МакМахона, с развитием искусственного интеллекта во всем мире компания Indeed видит такой же большой спрос на аналогичные навыки во всем мире, как и в США. Компании по всему миру «все ищут сотрудников, которые знают ИИ и могут адаптироваться к новым и появляющимся технологиям», отметил он.

Ведущие компании и отрасли, нанимающие эти технические навыки

Согласно отчету Indeed, в число крупнейших компаний, нанимающих специалистов с такими техническими навыками, входят Apple, Amazon, NVIDIA, Meta, TikTok, Deloitte и Ericsson Worldwide.

Что касается вертикальных отраслей, то в 2024 году каждая компания будет работать над тем, чтобы стать технологической компанией, что увеличит спрос на эти навыки, сказал МакМахон. «Некоторые из ведущих отраслей, которые, как мы видим, жаждут этих навыков, — это аэрокосмическая и оборонная промышленность, страховые компании, финансовые услуги, производство и производство полупроводников».

Советы работодателям по найму: действуйте быстро, сосредоточьтесь на навыках и повышении квалификации.

По мере того, как все больше предприятий переводят свою деятельность в онлайн, а каждая отрасль принимает новые формы цифровой трансформации, работники со специализированными техническими навыками нужны повсюду, а не только в технологической отрасли, подчеркнул МакМахон.

«Действительно, данные показали, что 77% соискателей работы разочарованы процессом поиска работы и чувствуют, что этот процесс идет слишком медленно», — сказал он. «Работодатели также согласны с тем, что поиск качественных специалистов и найм занимает слишком много времени, но у них есть некоторый контроль над этим графиком. Когда соискатели и навыки востребованы, мы призываем работодателей действовать быстро и использовать соответствующие технологии в процессе найма».

МакМэхон добавил, что это не только облегчит болевые точки соискателя, но и позволит компании быстрее нанять стратегический персонал.

Кроме того, работодатели смогут найти кандидатов быстрее, если сосредоточат внимание на подходе к найму, ориентированном на навыки, сказал он. «Вместо того, чтобы смотреть на такие прокси, как высшее образование, определенное количество лет опыта или предыдущие компании, они могут нанимать сотрудников на основе необходимых им навыков. Это откроет поток талантов для кандидатов, которых часто упускают из виду, но которые обладают достаточной квалификацией для выполнения этой работы».

СКАЧАТЬ: Этот комплект для найма инженера платформы от TechRepublic Premium

Работодатели также могут рассмотреть возможность реализации программы повышения квалификации, чтобы предоставить нынешним сотрудникам возможность освоить эти навыки, сказал МакМахон. Он также предложил новым работникам продолжать развивать свои навыки в этих навыках.

Хотя в отчете Indeed's Workforce Insights говорится, что 43% соискателей работы считают отсутствие сертификатов главным препятствием для поиска желаемой работы, большинству навыков из этого списка можно научиться с помощью онлайн-курсов, говорится в отчете.

Подпишитесь на информационный бюллетень для руководителей Откройте для себя секреты успеха в ИТ-лидерстве с помощью этих советов по управлению проектами, бюджету и решению повседневных задач. Доставка по вторникам и четвергам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на информационный бюллетень для руководителей Откройте для себя секреты успеха в ИТ-лидерстве с помощью этих советов по управлению проектами, бюджету и решению повседневных задач. Доставка по вторникам и четвергам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE