Google Fiber: шпаргалка

2 ноября 2023 г.
В этом подробном руководстве рассказывается об истории работы Google в качестве интернет-провайдера, о том, что Google Fiber предлагает потребителям и предприятиям, а также о том, что это может значить для конкурентов, таких как AT&T.
https://www.techrepublic.com/wp-content/uploads/2017/10/20171018_Jason_Dan.mp4

Попытка Alphabet предоставить гигабитный Интернет с помощью Google Fiber, без сомнения, является одним из самых амбициозных проектов компании на сегодняшний день. С момента своего официального запуска в начале 2010 года сервис претерпел множество итераций, и некоторые задавались вопросом, является ли Google Fiber долгосрочным бизнесом для Alphabet или революционным катализатором, заставляющим устаревших провайдеров увеличивать скорость интернета.

Чтобы помочь поклонникам Google, потребителям и потенциальным бизнес-пользователям понять, что предлагает Google Fiber и как оно вписывается в общий рынок интернет-провайдеров (ISP), мы собрали наиболее важные детали и ресурсы в этой шпаргалке. Это «живая» статья, которая будет обновляться и обновляться по мере появления новой актуальной информации.

СМОТРИТЕ: Все шпаргалки TechRepublic и руководства для умных людей.

Управляющее резюме

    Что такое Google Fiber? Google Fiber — провайдер широкополосного доступа в Интернет и кабельного телевидения, который специализируется на использовании оптоволоконных сетей и фиксированной беспроводной связи, чтобы обеспечить своим клиентам гигабитную (1 Гбит/с) скорость Интернета. Почему Google Fiber имеет значение? Google Fiber подготовил почву для скоростей интернета следующего поколения, обеспечивая высокоскоростную широкополосную связь и создавая большую конкуренцию на рынке интернет-провайдеров, что также обеспечило более высокие скорости для многих других пользователей. На кого влияет Google Fiber? Google Fiber повлияет на потребителей и корпоративных интернет-пользователей, поскольку повышенная скорость, обеспечиваемая его сервисом и его конкурентами, может открыть новые возможности для того, чтобы города стали еще более связанными, а предприятия будут внедрять инновации и выполнять свою работу. Когда будет запущен Google Fiber? Google Fiber официально был запущен в 2010 году, но впервые услуга была запущена в 2012 году в столичном регионе Канзас-Сити. С тех пор услуга распространилась на несколько городов США. Как я могу воспользоваться преимуществами Google Fiber? Google Fiber в настоящее время доступен в 11 агломерациях США, а беспроводная услуга Webpass запущена еще в восьми регионах. Жители города Google Fiber могут зайти на веб-сайт службы и узнать, доступна ли она в их конкретном регионе.

ПОСМОТРЕТЬ: Шаблон политики беспроводной сети (Tech Pro Research)

Что такое Google Fiber?

Google Fiber — это услуга высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет, которая использует оптоволоконные кабели для обеспечения гигабитной скорости в домах и на предприятиях. Оптоволоконные кабели передают информацию с помощью света, обеспечивая гораздо более высокую скорость, чем традиционные кабельные, DSL или коммутируемые соединения.

В дополнение к соединениям «оптоволокно до помещения» (FTTP) и «оптоволокно до дома» (FTTH), когда оптоволоконный кабель прокладывается из центрального пункта в дом или на работу клиента, Google Fiber также предлагает «последнюю милю». беспроводная опция Webpass, доступная в Бостоне, Массачусетс; Денвер, Колорадо; Сиэтл, Вашингтон; Майами, Флорида; Чикаго, Иллинойс; Сан-Диего, Калифорния; Окленд, Калифорния; и Сан-Франциско, Калифорния. Webpass был приобретен Google Fiber в октябре 2016 года и может использоваться для обеспечения гигабитной скорости беспроводной связи в многоквартирных зданиях.

Google Fiber официально является частью подразделения Alphabet Access, которое занимается вопросами подключения к Интернету, а также телекоммуникациями, энергетикой, робототехникой и многим другим. В настоящее время традиционный продукт Google Fiber (не Webpass) доступен в Атланте, штат Джорджия; Остин, Техас; Шарлотта, Северная Каролина; Канзас-Сити, Миссури/Канзас; Нэшвилл, Теннесси; Округ Ориндж, Калифорния; Прово, Юта; Солт-Лейк-Сити, Юта; Исследовательский треугольник Северной Каролины; Хантсвилл, Алабама; и Луисвилл, Кентукки.

Цены на пакет услуг варьируются в зависимости от штата, но обычно Google Fiber предлагает две разные скорости: Fiber 100 (скорость загрузки/выгрузки до 100 Мбит/с) за 50 долларов США в месяц и Fiber 1000 (скорость загрузки/выгрузки до 1000 Мбит/с) за 70 долларов США за месяц. В некоторых городах также доступен пакет Fiber 100 с Fiber TV за 140 долларов в месяц и пакет Fiber 1000 с Fiber TV за 160 долларов в месяц. Клиенты могут добавить услугу домашнего телефона Fiber Phone в любой пакет за 10 долларов в месяц, а Google Fiber также предлагает дополнительные услуги потокового вещания, такие как Spotify или YouTube TV, за дополнительную плату в некоторых городах.

Дополнительные ресурсы:

    Лотерея Google по оптоволокну: прогнозируем, кто будет следующим и как Google выбирает победителей (TechRepublic) Изложение фактов о Google Fiber (TechRepublic) Google внедряет Webpass в 6 метрополитенов и доказывает, что оптоволокно, возможно, не умирает (TechRepublic) Google надеется усилить усилия по оптоволокну последней мили с помощью беспроводной широкополосной связи (TechRepublic)

Почему Google Fiber имеет значение?

Немногие интернет-провайдеры, если таковые имеются, создали столько ажиотажа, как Google Fiber, и это одна из основных причин, почему Google Fiber так важен. Когда в 2014 году Google Fiber начал расширять свою деятельность, сообщества по всей территории США начали обсуждать, что нужно сделать, чтобы Google Fiber появился в их городе. Это также побудило TechRepublic начать расследование того, как Google выбирает города, на которые будет нацелена кампания.

Google Fiber повлиял на отрасль еще одним очень важным образом. В 2014 году, примерно в то время, когда Google Fiber расширялся, Американский индекс удовлетворенности клиентов оценил интернет-провайдеров как имеющих самый низкий рейтинг удовлетворенности среди всех отраслей в США, даже ниже, чем у авиакомпаний и банков. Это недовольство поставщиками продолжалось, по крайней мере, до 2016 года.

Негативные чувства клиентов по отношению к действующим провайдерам в сочетании с обещанием Google разрушить рынок интернет-провайдеров разожгли огонь по устаревшим провайдерам, по сути вынудив их обеспечивать более высокие скорости на рынках, на которые ориентировался Google. Например, когда Google Fiber объявил о своем прибытии в Шарлотту, Time Warner Cable увеличила скорость для некоторых клиентов с 50 Мбит/с до 300 Мбит/с.

Присутствие Google Fiber влияет не только на существующих поставщиков кабельного телевидения; AT&T, Verizon и другие компании расширяют свои предложения оптоволокна на территории Google, часто работая быстро, пытаясь опередить Google на рынке в таких стратегических регионах, как Луисвилл, где Google объявил о своем официальном запуске 18 октября 2017 года.

Дополнительные ресурсы:

    Google Fiber вынуждает своих конкурентов предлагать более дешевые и быстрые услуги (ZDNet) Comcast и Time Warner используют Google Fiber в Канзас-Сити; смогут ли действующие игроки конкурировать? (Техреспублик) Разворот Google Fiber: что это значит для будущего гигабитного Интернета (TechRepublic) Почему Google Fiber потерпел неудачу: 5 причин (TechRepublic)

На кого влияет Google Fiber?

Во-первых, Google Fiber влияет на любого интернет-пользователя, который разочарован текущими возможностями подключения к Интернету. Обещание более высоких скоростей взволновало пользователей по всему миру, и многие читатели TechRepublic спрашивают, когда Google Fiber появится в их стране.

Разочарование устаревшими провайдерами, похоже, достигает переломного момента: генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман дошел до того, что подал иск против Time Warner Cable, утверждая, что компания обманывала пользователей низкой скоростью интернета.

Google Fiber также влияет на бизнес-клиентов, открывая новые возможности инноваций, которые могут быть подпитаны гигабитными скоростями Интернета. Сегодня любой бизнес — это онлайн-бизнес, и высокоскоростные соединения могут помочь создать равные условия для стартапов и малого бизнеса.

Говоря о городах, Google Fiber также повлияет на них, как в хорошем, так и в плохом смысле. С одной стороны, обещание Google Fiber или увеличение скорости интернета из-за рыночной конкуренции может побудить компании переехать в эти города или открыть там офисы.

С другой стороны, Google Fiber требует значительной помощи со стороны местных органов власти в отношении правил и постановлений, которые могли бы помочь им построить инфраструктуру и установить оптоволокно. И, в зависимости от того, как это повлияет на других поставщиков, это может создать некоторые проблемы. В Луисвилле, например, AT&T подала иск против города из-за постановления под названием «Подготовка одним касанием», которое разрешало Google использовать опоры электропередач в этом районе. Однако судья в конечном итоге отклонил иск, освободив Google возможность начать более широкое строительство своей сети в городе.

Дополнительные ресурсы:

    Новый отчет показывает, что большинство людей все еще ненавидят своего провайдера широкополосного доступа, что открывает двери для новых разрушителей (TechRepublic) Почему Google Fiber не попал в цель с бесплатным Интернетом (TechRepublic) Нью-Йорк подает в суд на Time Warner за «обман» пользователей медленным интернетом (TechRepublic) Широкополосный доступ в США: для многих по-прежнему нет выбора интернет-провайдера, особенно на более высоких скоростях (Ars Technica) AT&T начинает войну с Google Fiber в Луисвилле: почему Ма Белл может победить и что это будет означать (TechRepublic) Google Fiber приходит на защиту города в иске AT&T (WFPL) 5 основных препятствий на пути к инфраструктуре умного города (TechRepublic)

Когда будет запущен Google Fiber?

Как уже упоминалось, первоначально о Google Fiber было объявлено в феврале 2010 года. Однако первое бета-тестирование сервиса было проведено в августе 2011 года в жилом пригороде недалеко от Стэнфордского университета в Калифорнии. Первым городом, выбранным для этой услуги, был Канзас-Сити, штат Канзас, где Google Fiber дебютировал в июле 2012 года. В апреле 2013 года Остин, штат Техас, и Прово, штат Юта, были объявлены следующими городами Google Fiber.

В следующем году, в феврале 2014 года, Google Fiber объявила, что изучает возможность перемещения в девять агломераций США, по-видимому, укрепив свои усилия в качестве интернет-провайдера. В 2016 году регистрация была открыта в Солт-Лейк-Сити, Шарлотте, Атланте и Исследовательском треугольнике (Роли-Дарем).

Несмотря на то, что дела развивались быстрыми темпами, в 2016 году они, похоже, замедлились. Объявление о регистрации заняло много времени, и в октябре Google Fiber объявила, что ее тогдашний генеральный директор Крейг Барратт уходит в отставку и планирует создать новую Fiber. города будут приостановлены. Это, в сочетании с увольнением команды Google Fiber, публичным характером иска AT&T и возросшей конкуренцией, заставило TechRepublic поверить в то, что первая волна Google Fiber провалилась.

Внезапно в 2017 году разработки с Google Fiber незаметно вернулись к жизни. Луисвилл был перенесен из списка «потенциальных» городов в список «предстоящих», а AT&T активизировала работу над AT&T Fiber в Луисвилле, пытаясь обогнать Google Fiber на рынке. Примерно в то же время Google Fiber объявил о своей официальной поддержке Webpass в некоторых городах с оптоволокном, придав вес теории о том, что версия Google Fiber в некоторых городах может быть больше ориентирована на инфраструктуру, ориентированную на беспроводную связь, с использованием вместо этого фиксированной беспроводной связи для развертывания гигабитных скоростей. полагаться на дорогостоящее строительство и прокладку новых оптоволоконных кабелей.

Запуск Google в Луисвилле также ознаменовал первое крупное внедрение компанией метода под названием «неглубокая прокладка траншей», который позволяет быстро прокладывать оптоволокно в неглубоких траншеях глубиной всего несколько дюймов. В Луисвилле Google потребовалось вдвое меньше времени, чтобы начать работу, чем в других городах. Благодаря этой новой технологии Google Fiber сможет предоставлять свои услуги в другие города гораздо быстрее.

Дополнительные ресурсы:

    Google Fiber: счет еще не исчерпан (TechRepublic) Google Fiber 2.0 нацелен на город, в котором он вернется, поскольку AT&T Fiber готовится стать ядерной (TechRepublic) Следующий этап интернет-владения Google: оптоволокно, охватывающее 34 города, означает, что они теперь являются настоящими интернет-провайдерами (TechRepublic) 60% американцев хотят жить в умном городе (TechRepublic) Видео: Умные города находятся на переломном этапе инноваций (TechRepublic)

Как я могу воспользоваться преимуществами Google Fiber?

Чтобы воспользоваться преимуществами Google Fiber в качестве потребителя, вы должны в настоящее время проживать в городе Google Fiber. Google Fiber доступен не в каждом районе конкретного города, в котором он находится, поэтому вам необходимо проверить доступность. Чтобы узнать, доступен ли Google Fiber в вашем регионе, перейдите на домашнюю страницу Google Fiber, нажмите кнопку «Проверить право на участие» и введите свой адрес.

Если Google Fiber в настоящее время нет в вашем городе, но они планируют запустить его там, компания обычно планирует официальное мероприятие по запуску, чтобы объявить об этом. После этого Google Fiber будет проводить регистрацию по районам в течение определенного периода, поэтому заинтересованным пользователям необходимо будет следить за блогом Google Fiber и связываться со своими местными органами власти, чтобы убедиться, что они не упустят шанс зарегистрироваться.

Если вы живете в потенциальной зоне использования Google Fiber и не хотите менять провайдера, обязательно уточните у своего интернет-провайдера, повысили ли они вашу скорость, и убедитесь, что у вас есть совместимое оборудование, чтобы воспользоваться этим.

Малые предприятия могут проверить свою доступность, перейдя на страницу Google Fiber для малого бизнеса и введя здесь свой адрес. Google Fiber также предлагает технических партнеров, доступных для поиска здесь, которые могут помочь вам настроить Google Fiber для вашего бизнеса.

Текущий список доступных городов Google Fiber и городов потенциального расширения можно найти здесь. Здесь перечислены текущие города Webpass.

Дополнительные ресурсы:

    Планы расширения (Google Fiber) Google Fiber (CNET) Оптоволокно для малого бизнеса (Google Fiber) Блог Google Fiber (Google Fiber) Сеть Google Fiber снова растет (ZDNet) Эффект оптоволокна Google: топливо для взрыва широкополосного доступа (CNET)

Конкуренты

    AT&T оптоволокно Веризон ФиОС Comcast Xfinity Гигабитный Pro Оптоволокно CenturyLink Кокс Гигабласт Пограничная ФиОС Звуковое волокно
Подпишитесь на новостную рассылку для разработчиков От самых популярных языков программирования до комментариев об ОС Linux — получайте новости и советы для разработчиков и разработчиков ПО с открытым исходным кодом, а также советы, которые вам необходимо знать. Доставка по вторникам и четвергам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на новостную рассылку для разработчиков От самых популярных языков программирования до комментариев об ОС Linux — получайте новости и советы для разработчиков и разработчиков ПО с открытым исходным кодом, а также советы, которые вам необходимо знать. Доставка по вторникам и четвергам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE