Азиатско-Тихоокеанский рынок центров обработки данных столкнется с дивным новым миром искусственного интеллекта

Азиатско-Тихоокеанский рынок центров обработки данных столкнется с дивным новым миром искусственного интеллекта

18 января 2024 г.

Ожидается, что рынок центров обработки данных в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет быстро расти до конца этого десятилетия. Частично это будет связано с внедрением искусственного интеллекта, которое началось в 2023 году и приведет к повышению спроса на вычислительные мощности, что соответствует тенденции, аналогичной другим регионам мира.

Чтобы удовлетворить спрос, региональным поставщикам центров обработки данных придется адаптироваться к таким проблемам, как доступность и расположение центров обработки данных, изменение режимов регулирования, такие факторы, как мощность и устойчивость, а также то, созданы ли они для обработки растущих рабочих нагрузок ИИ.

На рынке дата-центров Азиатско-Тихоокеанского региона ожидается рост

По данным Renub Research, рынок центров обработки данных в Азиатско-Тихоокеанском регионе вырастет до 53,58 млрд долларов США (81,1 млрд австралийских долларов) в 2028 году, при этом ожидаемый годовой темп роста капитала составит 12% в год в период с 2023 по 2028 год (рис. А).

В другом отчете MordorIntelligence прогнозируется, что в 2024 году объем запасов составит 14,27 тыс. мегаватт, а к 2029 году рынок центров обработки данных в регионе вырастет до 23,2 тыс. МВт, или среднегодовой темп роста вычислительной мощности составит 10,21% в течение прогнозируемого периода отчета.

SEE: Рост вычислительной мощности может поставить австралийские центры обработки данных под угрозу отключения электроэнергии.

Согласно отчету Global Data Center Trends 2023, подготовленному CBRE, «инвентаризация центров обработки данных быстро растет в Азиатско-Тихоокеанском регионе, достигая впечатляющих масштабов».

Крупнейшие горячие точки центров обработки данных в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Лидирующим по количеству центров обработки данных является Китай, где, согласно последним доступным данным Cloudscene, насчитывается около 449 центров обработки данных (рис. B). Далее следуют Австралия с 306, Япония с 219 и Индия с 152.

Рисунок B: В Китае больше всего центров обработки данных в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Изображение: Nikkei Asia

Однако ведущими центрами обработки данных, которые предпочитают глобальные предприятия для консолидации своих региональных операций центров обработки данных, обычно являются Сингапур, Австралия и Гонконг. Недавние шаги некоторых юрисдикций, таких как Китай и Вьетнам, по ужесточению правил экспорта данных по соображениям национальной безопасности только укрепят эту тенденцию среди глобальных предприятий.

Сингапур

На долю Сингапура приходится 60% центров обработки данных Юго-Восточной Азии. После отмены в 2023 году моратория на новые мощности центров обработки данных, вызванного ненасытными потребностями сектора в электроэнергии и проблемами с устойчивым развитием, Сингапур недавно был объявлен ведущим покупателем чипов NVIDIA, поскольку он позиционирует себя для будущего роста объемов вычислений с использованием искусственного интеллекта. .

Австралия

Сидней стал свидетелем того, что в отчете о тенденциях CBRE на 2023 год названа «вторая волна» интереса со стороны глобальных поставщиков облачных услуг», которая увеличила его емкость на 30%. Сейчас его активная мощность составляет более половины ГВт, что ставит его в один ряд с Токио и Сингапуром в качестве региональных лидеров.

Гонконг

Хотя рынок Гонконга традиционно является конкурентом Сингапура, он может стать менее популярным среди западных компаний. По мнению CBRE, Гонконг будет рассматриваться как более рискованное место для данных из-за возросших геополитических проблем после репрессий со стороны Китая.

Драйверы роста рынка дата-центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Ключевым фактором регионального роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе и использования услуг центров обработки данных является оцифровка и цифровая трансформация региональных и глобальных предприятий. Поскольку организации стремятся повысить эффективность своей деятельности за счет цифровизации и использовать свои данные для стимулирования роста цифровых услуг и инноваций, спрос на облачные вычисления растет.

Однако существует множество факторов, способствующих росту центров обработки данных. Например, лидерство Китая в чистом количестве центров обработки данных произошло после целенаправленного стимулирования 30% роста в секторе «больших данных» страны в течение ряда лет, чему способствовало лидирующее в мире развертывание сетей 5G. За этим должен последовать коммерческий запуск 6G к 2030 году.

Рост на других рынках и в «горячих точках» региона обусловлен широкими тенденциями, такими как рост спроса на цифровые услуги среди 1,2 миллиарда интернет-пользователей региона и расширение Интернета вещей. Растущие потребности включают игры и потоковую передачу, а новые технологии включают дополненную реальность и искусственный интеллект.

Вычисления с использованием искусственного интеллекта будут играть большую роль в будущем

По прогнозам Международной корпорации данных, расходы на ИИ достигнут 78,4 млрд долларов США к 2027 году, а 80% ИТ-директоров в регионе будут использовать организационные изменения для использования ИИ, автоматизации и аналитики к 2028 году.

SEE: AWS прогнозирует, что генеративный искусственный интеллект продолжит оставаться в центре внимания Австралии в 2024 году.

Ожидается, что появление приложений на основе искусственного интеллекта, которые требуют более высокой вычислительной мощности в виде графических процессоров, приведет к новому этапу роста индустрии центров обработки данных. Однако это также вызовет у поставщиков центров обработки данных больше вопросов о том, где им следует располагаться, и повлечет за собой новые решения, когда дело доходит до проектирования технических центров обработки данных.

Например, исследование EY-Parthenon утверждает, что генеративный ИИ может помочь изменить формат и расположение будущей инфраструктуры центров обработки данных, оттесняя их от крупных городов к городам второго уровня и окраинам городов, поскольку им потребуется доступ к большему количеству электроэнергии и воды. .

Подпишитесь на информационный бюллетень Daily Tech Insider AU Будьте в курсе новейших технологий с Daily Tech Insider Australian Edition. Мы представляем вам новости о ведущих компаниях, продуктах и ​​людях отрасли, а также избранные статьи, файлы для загрузки и лучшие ресурсы. Вы получите руководства по актуальным технологическим темам, наиболее актуальным для рынков Австралии, которые помогут вам оставаться на шаг впереди. Доставка по четвергам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на информационный бюллетень Daily Tech Insider AU Будьте в курсе новейших технологий с Daily Tech Insider Australian Edition. Мы представляем вам новости о ведущих компаниях, продуктах и ​​людях отрасли, а также избранные статьи, файлы для загрузки и лучшие ресурсы. Вы получите руководства по актуальным технологическим темам, наиболее актуальным для рынков Австралии, которые помогут вам оставаться на шаг впереди. Доставка по четвергам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE