AMD с оптимизмом смотрит на ПК с искусственным интеллектом, которые повысят эффективность предприятий

AMD с оптимизмом смотрит на ПК с искусственным интеллектом, которые повысят эффективность предприятий

14 марта 2024 г.

Генеральный директор AMD Лиза Су с оптимизмом смотрела на будущее искусственного интеллекта на ПК во время своего основного выступления на SXSW 11 марта, которое проходило и транслировалось в прямом эфире в Остине, штат Техас (рис. A). Комментарии Су перекликаются с Джейсоном Бантой, вице-президентом по управлению продуктами AMD, который 8 марта говорил с TechRepublic о том, как профессионалы могут использовать функции искусственного интеллекта на ПК в будущем. AMD конкурирует в первую очередь с NVIDIA и Intel за захват прибыльного рынка оборудования для искусственного интеллекта, и Су в своем выступлении, в частности, затронула конкуренцию с лидером рынка NVIDIA.

Цель ПК с искусственным интеллектом, по мнению AMD

«Цель ПК с искусственным интеллектом — убедиться, что у каждого из нас есть собственные возможности искусственного интеллекта», — сказал Су. «Вам не обязательно выходить в облако. Вы действительно можете работать со своими собственными данными. Вы действительно можете задавать ему вопросы. Оно ответит за вас. Он ответит за вас быстрее. Он ответит за вас конфиденциально, потому что, возможно, вы не хотите, чтобы ваши данные были повсюду. И это только начало того, что, я думаю, является способностью сделать всех нас намного, намного более продуктивными».

Для достижения этой цели в декабре 2023 года AMD представила процессоры серии Ryzen 8040, которые могут запускать большие модели искусственного интеллекта на ноутбуках Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo и Razer с Windows 11. В январе 2024 года AMD объявила о выделении Нейронный процессор искусственного интеллекта для настольных ПК.

SEE: AMD, Intel и NVIDIA являются частью федеральной программы, призванной предоставить ресурсы для исследований в области искусственного интеллекта. (Техреспублик)

Как AMD выиграла от покупки Xilinx

Банта сказал, что одной из причин, по которой AMD смогла так быстро выпустить собственный NPU, является покупка AMD в 2022 году полупроводниковой компании Xilinx.

«У Xilinx есть богатый опыт использования искусственного интеллекта во многих встроенных приложениях, где Xilinx уже была очень конкурентоспособной. Мы взяли на вооружение возможности ИИ и эту технологию, и это (ИИ) стало одним из первых технологических партнерств, которые мы увидели после слияния Xilinx и AMD. Мы использовали эту технологию и внедрили ее в нашу линейку продуктов Ryzen AI.

«И поэтому, используя весь этот огромный опыт нейронной обработки и технологий искусственного интеллекта, внедрив его в семейство Ryzen, мы смогли предоставить нашим клиентам ЦП дополнительные возможности и качество».

Варианты использования ПК с искусственным интеллектом для предприятий

По словам Банты, для профессионалов ПК с искусственным интеллектом могут облегчить рутинную работу рабочих процессов, освободив сотрудников для более творческой деятельности. По его словам, компьютер с искусственным интеллектом может снизить стоимость искусственного интеллекта за счет устранения капитальных вложений, необходимых для развертывания решений искусственного интеллекта в облаке.

«Запуск этих моделей локально на ПК дает экономическое преимущество по сравнению с запуском их в облаке или на локальном сервере», — сказал он. «Таким образом, существует естественная склонность к выводу ИИ на устройство для коммерческого рынка».

По словам Банты, поскольку генеративный искусственный интеллект для предприятий все еще является относительно новым явлением, клиенты все еще экспериментируют с тем, как его использовать.

«У Microsoft есть решение Copilot. Мы видим людей, они еще не полностью от него зависят, но они используют его, пробуют и находят вещи, которые улучшают их рабочие процессы», — сказал Банта. «Но это требует некоторых экспериментов. В AMD мы используем Copilot, и когда люди экспериментируют и пробуют его, они говорят: «Эй, я нашел эту штуку, которая улучшает мой рабочий процесс или ускоряет его».

Конкуренция на рынке AI-ПК

AMD, NVIDIA и Intel конкурируют в работе над внедрением генеративного искусственного интеллекта на клиентской стороне и сокращением времени, необходимого для запуска генеративного искусственного интеллекта, путем переноса части этой работы на чипы, встроенные в ПК. Идея состоит в том, что процессы ИИ на ПК также будут более энергоэффективными.

Выступая на SXSW, Су ответил на вопрос одного из слушателей о том, сможет ли AMD «догнать» NVIDIA, сказав: «Мы очень уважаем NVIDIA, очень уважаем. Они проделали огромную работу с точки зрения дорожной карты, но у нас также есть большая уверенность в том, куда мы идем».

План AMD по развитию ответственного ИИ

Во время презентации Су на SXSW зрители подняли некоторые проблемы, связанные с ИИ: в частности, использование энергии в центрах обработки данных и ответственное производство продукции ИИ.

Когда его спросили об ответственном подходе к распространению ИИ, Су указал на Совет по ответственному ИИ AMD и сказал, что движение вперед с чувством ответственности не должно означать продвижение вперед медленно.

«Мы должны идти быстрее, мы должны экспериментировать и просто делать это внимательно», — сказала она.

Подпишитесь на новостную рассылку Innovation Insider Узнайте о последних технологических инновациях, которые меняют мир, включая Интернет вещей, 5G, последние новости о телефонах, безопасности, умных городах, искусственном интеллекте, робототехнике и многом другом. Доставка по вторникам и пятницам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на новостную рассылку Innovation Insider Узнайте о последних технологических инновациях, которые меняют мир, включая Интернет вещей, 5G, последние новости о телефонах, безопасности, умных городах, искусственном интеллекте, робототехнике и многом другом. Доставка по вторникам и пятницам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE