Agile и DevOps: как они взаимосвязаны?

15 декабря 2023 г.
Узнайте роль Agile в DevOps и то, как эта методология ускоряет процесс разработки и доставки за счет автоматизации различных задач.

Поскольку разработка программного обеспечения продолжает развиваться, благодаря своему преобразующему воздействию выделяются две методологии программирования и управления проектами: Agile и DevOps. Agile — это подход к итеративным процессам, в то время как DevOps фокусируется на сотрудничестве и непрерывной доставке, поэтому на первый взгляд они могут показаться разными.

Однако обе методологии во многом дополняют друг друга, и практики обеих работают над повышением эффективности, качества и инноваций в средах разработки программного обеспечения. В этом руководстве рассматривается роль Agile в DevOps и то, как эти методологии в сочетании способствуют успешной доставке программного обеспечения.

Перейти к:

    Что такое Agile и DevOps? Что такое принципы Agile? Каковы принципы DevOps? Интеграция Agile и DevOps Проблемы Agile и DevOps

Что такое Agile и DevOps

Agile и DevOps, хотя и являются разными методологиями, возникли в результате проблем, связанных с традиционными подходами к разработке программного обеспечения, такими как Waterfall. Agile, со своей стороны, представил концепцию итеративной разработки, согласно которой разработчики приносят дополнительную ценность клиентам посредством повторяемого набора процессов. В то же время DevOps направлен на устранение разрывов в коммуникации и рабочих процессах между разработкой и эксплуатацией, что приводит к быстрой и надежной доставке программного обеспечения.

Что такое принципы Agile?

Agile состоит из двенадцати принципов, изложенных в Манифесте Agile. Эти принципы отдают приоритет сотрудничеству, реагированию на изменения и постепенному предоставлению качественного программного обеспечения. Гибкие практики, такие как Scrum, Kanban и Extreme Programming (XP), делают упор на итеративную разработку, регулярную обратную связь и команды, способные к самоорганизации.

Эти методы помогают создать основу для создания ценности и в то же время позволяют адаптироваться к меняющимся требованиям и изменениям на рынке. Двенадцать принципов Agile включают в себя:

    Удовлетворение потребностей клиентов за счет своевременной и непрерывной поставки высококачественного программного обеспечения. Принимайте изменения даже на поздних стадиях разработки, чтобы обеспечить конкурентные преимущества. Часто доставляйте программное обеспечение. Ежедневное сотрудничество между заинтересованными сторонами и разработчиками на протяжении всего жизненного цикла проекта. Мотивируйте, поддерживайте и членов команды. Предоставьте им инструменты и ресурсы, необходимые для выполнения задач. Регулярно проводите личные встречи. Прогресс измеряется тем, насколько хорошо работает программное обеспечение. Создайте устойчивый, воспроизводимый и повторяющийся набор процессов, конвейеров и рабочих процессов. Используйте постоянное совершенствование и хороший дизайн для повышения гибкости. Держите вещи простыми. Положитесь на самоорганизующиеся команды при проектировании и разработке требований. Проводите регулярные ретроспективы для оценки прогресса и требований, а затем соответствующим образом корректируйте их.

Каковы принципы DevOps?

DevOps основывается на принципах Agile, улучшая сотрудничество между командами разработки и эксплуатации. Практики DevOps выступают за культурный сдвиг, который способствует развитию таких философий, как прозрачность, непрерывное обучение и разделение ответственности. Практики DevOps включают непрерывную интеграцию, непрерывную доставку, автоматизацию инфраструктуры и мониторинг производительности. Эти элементы улучшают конвейер доставки, оптимизируют процессы и уменьшают узкие места.

Вы можете узнать больше об основных принципах DevOps в нашем руководстве: Что такое принципы DevOps?

Какие принципы разделяют Agile и DevOps?

И Agile, и DevOps уделяют особое внимание циклам сотрудничества и обратной связи. Команды Agile сотрудничают с заинтересованными сторонами для сбора требований, обновлений и отзывов о результатах программного обеспечения. DevOps улучшает сотрудничество между разработчиками, операторами, заинтересованными сторонами и другими командами, создавая общее понимание жизненного цикла программного обеспечения. Регулярные циклы обратной связи позволяют командам принимать более обоснованные решения и при необходимости корректировать стратегии в процессе работы.

Интеграция Agile и DevOps

Как уже отмечалось, Agile и DevOps имеют общие цели и принципы; главным образом, они оба стремятся быстрее доставлять пользу клиентам и улучшать качество программного обеспечения. Интеграция Agile с DevOps еще больше согласовывает эти цели, создавая набор непрерывных процессов от планирования и выработки идей до развертывания. Подумайте об этом так: практики Agile обеспечивают основу для итеративной разработки программного обеспечения, а практики DevOps обеспечивают быстрое автоматизированное развертывание, автоматическую настройку и непрерывный мониторинг, улучшение и доставку.

Влияние Agile на DevOps

Влияние Agile на DevOps весьма существенно. Акцент Agile на гибкости, адаптируемости и постепенном предоставлении хорошо сочетается с акцентом DevOps на постоянном совершенствовании и обеспечении ценности для клиента. DevOps использует ориентированный на пользователя подход Agile для создания программного обеспечения, которое отвечает требованиям и ожиданиям клиентов и при этом постоянно развивается на основе обратной связи.

Влияние DevOps на Agile

DevOps расширяет потенциал Agile, решая некоторые проблемы, с которыми команды разработчиков Agile сталкиваются во время развертывания и эксплуатации. Практики DevOps, такие как непрерывная доставка, автоматизация тестирования и инфраструктура как код, помогают гарантировать, что итеративный прогресс программного обеспечения плавно переходит в производство посредством частых тестов и проверок. Это уменьшает количество ошибок, затраты времени на исправление кода на более поздних этапах жизненного цикла и повышает качество продукта.

Проблемы Agile и DevOps

Хотя Agile и DevOps прекрасно работают вместе, могут возникнуть проблемы, как и при любом другом подходе. Организации могут столкнуться с трудностями, связанными с культурными сдвигами, интеграцией инструментов, поддержкой заинтересованных сторон и общим сопротивлением изменениям. Для борьбы с этими проблемами обязательно задействуйте поддержку руководства, развивайте культуру сотрудничества, инвестируйте в обучение и повышение квалификации, а также выбирайте инструменты, которые интегрируются с существующими системами (если это возможно) и соответствуют принципам обеих методологий.

Заключительные мысли об Agile в DevOps

Слияние Agile и DevOps представляет собой целостный подход к разработке программного обеспечения, охватывающий все этапы — от планирования и проектирования до поставки. Итеративные методы Agile органично сочетаются с упором DevOps на сотрудничество, автоматизацию и непрерывную доставку.

Взаимосвязь между двумя методологиями позволяет организациям быстро предоставлять высококачественное программное обеспечение, реагировать на изменения рынка и требований и постоянно улучшать качество обслуживания клиентов. Принимая философию Agile и DevOps, команды разработчиков открывают возможность лучше внедрять инновации, адаптироваться и развиваться в динамичном мире разработки программного обеспечения.

Подпишитесь на новостную рассылку для разработчиков От самых популярных языков программирования до комментариев об ОС Linux — получайте новости и советы для разработчиков и разработчиков ПО с открытым исходным кодом, а также советы, которые вам необходимо знать. Доставка по вторникам и четвергам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на новостную рассылку для разработчиков От самых популярных языков программирования до комментариев об ОС Linux — получайте новости и советы для разработчиков и разработчиков ПО с открытым исходным кодом, а также советы, которые вам необходимо знать. Доставка по вторникам и четвергам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE