4 лучших практики миграции центров обработки данных

4 лучших практики миграции центров обработки данных

18 ноября 2023 г.
Освойте миграцию центров обработки данных: от стратегического планирования и инвентаризации активов до непрерывного тестирования и оптимизации после миграции, а также поймите связанные с ней проблемы для обеспечения плавного перехода.

Хотя облако остается относительно небольшим сегментом корпоративных ИТ, его рост ошеломляет. Этот рост обусловлен новыми приложениями, разработанными для облака, и предприятиями, перемещающими туда свои существующие системы, чтобы стать более гибкими и экономически эффективными. Поскольку все больше компаний стремятся сделать этот шаг, рекомендации крупных облачных провайдеров, таких как AWS, Microsoft Azure и Google Cloud, становятся решающими.

Однако переход от традиционных систем к облаку может оказаться непростым. Одно из практических правил для определения времени миграции центра обработки данных — переезд, как только вашему оборудованию исполнится как минимум три года, что, как правило, происходит, когда предприятия рассматривают возможность его замены. Однако дело не только в технической стороне; это предполагает тщательное составление бюджета и планирование.

Что еще более важно, это требует сильной поддержки со стороны руководителей компаний. Лучшее время для перехода в облако зависит не только от того, сколько лет вашим текущим системам; Речь идет о том, когда руководители вашей компании полностью привержены этим изменениям. Этот шаг — больше, чем простое обновление — это шаг к преобразованию работы вашего бизнеса, и он требует энтузиазма и поддержки сверху.

Перейти к:

    Шаги к успешной миграции центра обработки данных Распространенные проблемы при миграции центра обработки данных Рассмотрите инструменты миграции данных

Шаги к успешной миграции центра обработки данных

Миграция данных является ключевой частью перехода любого центра обработки данных. Хорошо выполненная миграция не только обеспечивает целостность данных, но и создает основу для будущего роста и инноваций организации. Вот четыре шага для успешного прохождения этого сложного процесса.

1. Разработайте поэтапный план и экономическое обоснование

ИТ-команды в сотрудничестве с высшим руководством должны начать с разработки четкого плана. Им необходимо оценить влияние на бизнес, принимая во внимание такие факторы, как время выхода на рынок и потенциальный доход. Затем ИТ-команды должны определить подходящую стратегию миграции для приложений, будь то повторный хостинг, изменение платформы или рефакторинг, в зависимости от их важности для обслуживания клиентов.

SEE: Ознакомьтесь с распространенными подходами к миграции данных.

Поэтапный подход позволяет управлять сегментами, снижая риски и обеспечивая постепенные улучшения. Каждый этап должен иметь четкие цели, результаты и показатели для измерения успеха.

2. Инвентаризация текущих активов и сопоставление с инфраструктурой поставщика.

ИТ-отделы должны каталогизировать свои приложения и требования. Узнайте, какие услуги предлагает выбранный вами поставщик облачных услуг, и наметьте путь миграции для каждого актива. Это включает в себя сопоставление ваших серверов с типами компьютеров в облаке или различными службами баз данных. Например, может быть принято решение о переходе от самоуправляемого экземпляра MySQL к полностью управляемой службе базы данных для поддержки приложения.

ПРЕМИУМ: используйте этот контрольный список для строительства и вывода из эксплуатации центров обработки данных.

Этот шаг имеет решающее значение для оказания помощи этим ИТ-командам в выявлении их зависимостей и обеспечении правильной работы их приложений в новой среде. Тщательная инвентаризация, проводимая ИТ-специалистами, также помогает оценить затраты и распределить ресурсы, предотвращая неожиданности во время миграции.

3. Установите контрольные точки и непрерывное тестирование.

Менеджеры проектов должны устанавливать периодические контрольные точки для измерения прогресса и обеспечивать проведение непрерывного тестирования для оптимизации производительности и быстрого решения любых проблем. Регулярное тестирование, ответственность за которое несет ИТ-команда, гарантирует соответствие процесса миграции целям и дает возможность корректировать курс при необходимости. Это также помогает проверить производительность и функциональность приложений в новой среде.

4. Оценка и оптимизация после миграции

После миграции ИТ-команды должны сосредоточиться на постоянной оптимизации. Это может включать повышение автоматизации, улучшение инструментов наблюдения и тонкую настройку операций для использования всего потенциала нового центра обработки данных или облачной инфраструктуры. Регулярные оценки, проводимые после миграции, имеют жизненно важное значение для обеспечения того, чтобы мигрированные системы обеспечивали ожидаемые преимущества и производительность. Усилия по оптимизации могут включать управление затратами, настройку производительности и повышение безопасности.

Распространенные проблемы при миграции центра обработки данных

Процесс миграции центра обработки данных полон потенциальных ловушек. Признание и подготовка к этим типичным ошибкам и проблемам миграции данных сделают переход значительно более плавным.

Нехватка талантов

Серьезным препятствием на пути миграции центров обработки данных является нехватка квалифицированных специалистов. Сложность миграции требует экспертных знаний, которых часто не хватает, поэтому необходимо инвестировать в обучение или обращаться за внешней помощью.

SEE: Австралия сталкивается с острой нехваткой IT-талантов.

Организации часто недооценивают потребность в специализированных навыках, что приводит к задержкам и увеличению затрат. Чтобы успешно справиться со сложностями миграции, очень важно иметь команду с правильным сочетанием навыков, включая облачную архитектуру, безопасность и управление проектами.

Отсутствие четкого планирования

Хорошо структурированный план имеет решающее значение. Неясности в стратегии могут привести к упущениям и ошибкам. Убедитесь, что план является всеобъемлющим, с четкими целями, сроками и обязанностями.

Неадекватное планирование может привести к потере данных, простоям и невозможности реализовать все преимущества миграции. Составьте подробную дорожную карту, описывающую каждый этап процесса миграции, включая процедуры резервного копирования данных, тестирования и проверки.

Целостность и потеря данных

Данные могут быть повреждены или, что еще хуже, потеряны, если с ними не обращаться должным образом. Благодаря тщательным протоколам резервного копирования и проверки данных организации могут предотвратить пагубные катастрофы, связанные с данными. Регулярно проверяйте целостность данных и составляйте четко сформулированный план восстановления, чтобы снизить риски, связанные с повреждением или потерей данных.

Непредвиденные расходы и задержки

Миграции часто выходят за рамки бюджета и графика из-за непредвиденных технических проблем или изменений объема. Тщательное тестирование перед миграцией и планирование на случай непредвиденных обстоятельств могут помочь снизить эти риски и обеспечить реализацию проекта. Важно иметь запас как в бюджете, так и в сроках, чтобы учесть неожиданные проблемы, которые могут возникнуть во время миграции.

Устойчивость к изменению

Организационное сопротивление переменам может препятствовать усилиям по миграции. Вовлекайте все заинтересованные стороны на ранних стадиях процесса, четко сообщайте о преимуществах и решайте любые проблемы, чтобы обеспечить плавный переход. Стратегии управления изменениями, включая обучение и поддержку, могут помочь облегчить переход и сформировать позитивное отношение к новой среде.

Рассмотрите инструменты миграции данных

Для всех движущихся частей, связанных с миграцией центра обработки данных, использование правильных инструментов не является предметом переговоров. Инструменты миграции данных упростят передачу данных, обеспечат целостность и оптимизируют весь процесс. Но прежде чем выбирать инструменты, полезно понять типы миграции данных, чтобы понять лучшие подходы и стратегии.

Подпишитесь на новостную рассылку Data Insider Узнайте последние новости и лучшие практики в области науки о данных, анализа больших данных, искусственного интеллекта, безопасности данных и многого другого. Доставка по понедельникам и четвергам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на новостную рассылку Data Insider Узнайте последние новости и лучшие практики в области науки о данных, анализа больших данных, искусственного интеллекта, безопасности данных и многого другого. Доставка по понедельникам и четвергам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE